<<
>>

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Система частичного банковского резервного покрытия постоянно сталкивается с проблемой ликвидности, поскольку в этой ситуации банки владеют резервами, только части своих депозитов.
Несмотря на это банки с частичным резервным покрытием могут успешно функционировать, поскольку приток наличных денег и резервов обычно компенсируется оттоком наличных денег и резервов. Цепная реакция банковских банкротств, падение цен на ценные бумаги, а также массовое изъятие вкладов приводят к банковским кризисам. В случае одновременного банкротства нескольких банков начинается массовое изъятие депозитов, поскольку люди теряют уверенность в безопасности своих депозитов. Когда затем банки продают ценные бумаги для того, чтобы получить наличные деньги, необходимые им для выплаты депозитов, цены на ценные бумаги падают, вызывая новую волну банкротства банков. 1.

Ссуды, вероятность погашения которых невелика, должны быть исключены из списка активов банка, что приведет к уменьшению собственного капитала банка. Наличие достаточно большого количества ссуд подобного рода может стать причиной неплатежеспособности банка. Помимо потерь в активах, причиной банкротств банка может стать неликвидность и убытки от основной деятельности. 2.

Три федеральных агентства делят между собой ответственность за осуществление ревизий банков: Федеральная Резервная Система, Контролер Денежного Обращения и Федеральная Корпорация по Страхованию Депозитов. Ревизоры тщательно изучают банковские отчетные документы для того, чтобы пресечь функционирование неплатежеспособных банков и вскрыть наличие возможных злоупотреблений, а также разного рода нежелательной практики банковского дела. 3.

Деятельность центрального банка представляют собой еще один способ достижения стабильности банковской системы. Центральные банки оказывают помощь коммерческим банкам, столкнувшимся с массовыми изъятиями депозитов, ссужая им резервы, необходимые для компенсации депозитных потерь.

Таким образом банки избегают необходимости продавать с убытками свои долгосрочные активы. 4.

Федеральная Резервная Система была изначально создана для того, чтобы ссужать деньги банкам и поддерживать эластичное предложение наличных денег во время кризисов ликвидности. ФКСД не только защищает вкладчиков от финансовых потерь, но и выполняет своего рода «психологическую» функцию — предотвращая массовые изъятия депозитов. В последние годы практика страхования депозитов подвергается критике за то, что она снижает заинтересованность вкладчиков в оценке надежности банков, в которых они держат свои депозиты; при этом и у банкиров появляется склонность к неоправданному риску. Термины для повторения

Полное (стопроцентное) резервное покрытие Частичное резервное покрытие

Исторический подход к калькуляции (банковских) затрат Резервы на возмещение потерь по ссудам Федеральная Корпорация по Страхованию Депозитов «Политика предоставления информации»

«Эластичные» деньги «Банковские каникулы 1933 года» Неплатежеспособный банк Банковский кризис или паника Вопросы для повторения 1.

Почему нестабильны банки, имеющие частичное резервное покрытие? 2.

Что вызывает массовое изъятие депозитов? 3.

В чем состоят преимущества банковской системы с частичным резервным покрытием перед банковской сис- тмой с полным резервным покрытием? 4.

Как центральный банк помогает коммерческим банкам решить проблемы, возникающие в результате массового изъятия депозитов? 5.

Как бы вы оценили следующие альтернативные методы решения проблемы массового изъятия банковских депозитов: 1)

временное прекращение выплат в форме металлических денег; 2)

федеральное страхование депозитов; 3)

создание центрального банка? 6.

Каким образом потери от основной деятельности сокращают собственный капитал банка? 7.

Какими методами ревизоры банков защищают интересы вкладчиков? 8.

Как банки становятся неплатежеспособными и терпят банкротства? 9.

Что было причиной банковских банкротств в 70-е и 80-е годы? 10.

Каким образом ФКСД содействует стабильности банковской системы?

Темы для обсуждения 1.

Обсудите следующее высказывание: «До тех пор, пока активы банков остаются надежными, не следует бояться банковской нестабильности». 2.

Допустим, что Мексика не возвратила предоставленные ей огромные кредиты, что вызвало банкротство нескольких банков CLUA. Что может предпринять Федеральная Резервная Система для предотвращения распространения банковского кризиса на всю банковскую систему? 3.

Некоторые эксперты утверждают, что увеличение страховой компенсации в 1980 году с 40.000 долларов до 100.0

долларов было ошибочным. Обсудите это. 4.

Каждый год банковские ревизоры обсуждают несколько случаев мошенничества и весьма часто в этих ситуациях закрывают банк. Объясните, почему они принимают именно такое решение. 5.

Предположим, что вы хотите вложить 1 миллион долларов в депозитные сертификаты. Абсолютно неизвестный вам банк предлагает вам очень высокую процентную ставку по депозиту. Согласитесь ли вы с этим предложением, или воспользуетесь услугами банка, о котором вы располагаете подробной информацией?

<< | >>
Источник: Долан Э. Дж. и др.. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. В. Лукашевича.— М.,—448.. 1996

Еще по теме КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Краткое содержание
  2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  3. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  4. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  5. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  6. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  7. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  8. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
  9. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  10. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  11. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  12. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  13. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  14. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  15. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  16. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  17. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  18. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  19. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ