<<
>>

7.4. Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов

Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов — один из важнейших элементов развития и формирования кредитной системы. Основными направлениями государственного регулирования являются: •

политика центрального банка в отношении кредитно-финансовых институтов; •

налоговая политика государства; •

участие государства в смешанных или государственных кредитных институтах; •

законодательное регулирование деятельности различных институтов кредитно-финансовой системы.

В большинстве промышленно развитых стран политика Центрального банка распространяется главным образом на коммерческие и сберегательные банки и осуществляется в следующих формах: 1)

учетная политика Центрального банка заключается в учете и переучете коммерческих векселей, поступающих от коммерческих банков, которые, в свою очередь, получают их от промышленных, торговых и транспортных компаний.

Центральный банк выдает кредитные ресурсы на оплату векселей и устанавливает так называемую учетную ставку. Учетная политика обычно сочетается с государственным регулированием процентных ставок по вкладам и кредитам; 2)

второй формой является определение Центральным банком нормы обязательных резервов для коммерческих банков. Смысл этой формы регулирования заключается в том, что коммерческие банки обязаны хранить часть своих кредитных ресурсов на беспроцентных счетах в Центральном банке. Изменяя норму резервирования, Центральный банк расширяет или ограничивает кредитную экспансию коммерческих банков на кредитном рынке страны; 3)

третьей формой регулирования являются операции Центрального банка на открытом рынке с государственными организациями путем их купли-продажи кредитно-финансовым институтам. При этом все кредитно-финансовые институты, согласно законодательству, обязаны покупать у Центрального банка определенную часть государственных облигаций, финансируя таким образом дефицит государственного бюджета; 4)

Четвертой формой регулирования является прямое воздействие Центрального банка на кредитную систему, путем прямых инструкций, директив, предписаний и писем, а также применения санкций за их нарушение.

Основные методы денежно-кредитной политики ЦБ России сформулированы в ст.

35 Закона о Банке России: •

процентные ставки по операциям Банка России; •

нормативы обязательных резервов, депонируемых а банке России; •

операции на открытом рынке; •

рефинансирование банков; •

валютное регулирование; •

установление ориентиров роста денежной массы; •

прямые количественные ограничения.

Относительно процентных ставок по операциям Банка России Законом предусматривается, что Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по разным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки.

Под системой рефинансирования Понимаются формы, порядок, условия, сроки и лимиты кредитования Банком России банков и кредитных учреждений для регулирования ликвидность банковской системы.

Процентные ставки Банка России представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. Изменение ставки рефинансирования представляет собой изменение цены дополнительных кредитных ресурсов, представляемых Центральным банком коммерческим банкам. Центральный банк России активно использует ставку рефинансирования в качестве инструмента своей денежно-кредитной политики.

Нормативы обязательных резервов представляют собой нормы обязательных отчислений коммерческих банков от привлеченных ресурсов на резервный счет в Центральном банке.

Их назначение двоякое: во-первых, роль тормоза эмиссии коммерческими банками, во-вторых, — инструмента текущего регулирования ликвидности на денежном рынке. Повышение норм резервирования ведет к сокращению кредитных ресурсов банков и к удорожанию кредитов. Механизм использования обязательных резервов тот же, что и ставки рефинансирования. В случае необходимости кредитной рестрикции нормы резервирования повышаются, а при проведении кредитной экспансии — понижаются. Размер обязательных резервов, порядок их депонирования в Банке России устанавливаются Советом директоров ЦБ РФ.

Под операциями на открытом рынке понимается купля-продажа Банком России коммерческих и других векселей, государственных облигаций и прочих процентных ценных бумаг.

Суть этого инструмента состоит в покупке или продаже ЦБ РФ ценных бумаг за свой счет.

Покупая ценные бумаги, Центральный банк увеличивает количество денег в обращении, продавая — изымает часть их из обращения.

В настоящее время операции на открытом рынке приобретают решающее значение в силу того, что это — более гибкий инструмент регулирования по сравнению с процентной политикой и политикой обязательных резервов. В этом, безусловно, проявляется предпочтение рыночных методов регулирования экономики по сравнению с административными.

Под рефинансированием понимается кредитование Банком России коммерческих банков, в том числе учет и переучет векселей. Основной формой кредитования коммерческих банков ЦБ РФ на сегодня является ломбардный кредит под залог государственных ценных бумаг.

Под валютными интервенциями понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты против российской на межбанковском или биржевом рынках для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег в экономике. Регулируя валютный курс, ЦБ РФ воздействует на экспорт, импорт, внешнеторговые и внутренние цены и многие другие параметры российской экономики.

Под прямым количественным ограничением понимается установление ЦБ РФ максимальных уровней ставок по отдельным видам операций и сделок, прямое ограничение кредитования, замораживание процентных ставок, прямое регулирование конкретных видов кредита для банков и кредитных учреждений.

Согласно Закону о ЦБ РФ последний вправе применять прямые количественные ограничения в исключительных случаях, в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики и только после консультаций с Правительством России.

Как уже было отмечено, к основным направлениям государственного регулирования кредитно-финансовых институтов, кроме механизма Центрального банка, относятся следующие: 1.

Налоговая политика государства. Она заключается в изменении налоговых ставок на прибыль, получаемую кредитно-финансовыми институтами. Так, увеличение налоговых ставок может способствовать уменьшению кредитно-ссудных операций и повышению процентных ставок.

Наоборот, снижение налоговых ставок ведет к расширению подобных операций и снижению процентных ставок. 2.

Участие государства в деятельности кредитно-финансовых учреждений. Посредством данного метода государство оказывает достаточно эффективное воздействие на функционирование всей кредитной системы страны. Этот метод достаточно широко распространен в странах Западной Европы и развивающихся странах. 3.

Существенное влияние на регулирование кредитной системы оказывают законодательные меры, осуществляемые центральным правительством и местными органами власти. Они разрабатывают пакеты законов и инструкций, регламентирующих различные сферы деятельности кредитно-финансовых институтов.

Таким образом, система государственного регулирования кредитной системы представляет сложный, в определенной мере эффек тивный и достаточно противоречивый механизм, прошедший в своем становлении большое количество сложных этапов адаптации и серьезных структурных изменений.

<< | >>
Источник: Свиридов О.Ю.. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ». — 480 с. (Серия «Экономика и управление»). 2004

Еще по теме 7.4. Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов:

  1. 14.2. Современные кредитно-денежные механизмы и политика кредитно-денежного регулирования Система кредитных институтов
  2. 3.2. Государственные институты. Формы и методы регулирования экономики
  3. Глава 21 КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И СИСТЕМЫ
  4. ГЛАВА 21. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИНСТИТУТАМИ ФИНАНСОВО- КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ
  5. Глава 16 Правовое регулирование деятельности финансовых институтов
  6. ВОПРОС: Налоговое регулирование как составная часть государственного финансового регулирования
  7. Глава 16 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТА И НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  8. 7.4 Рыночное и государственное регулирование международных кредитных отношений
  9. 10.2. Инструменты государственного регулирования отношений несостоятельности (банкротства) кредитных организаций
  10. Глава 5 Денежно-кредитная политика как инструмент государственного регулирования экономики
  11. 10.3. Органы государственного регулирования отношений несостоятельности (банкротства) кредитных организаций
  12. 3. Государственное регулирование финансового рынка
  13. Мастепанова Д.А. К вопросу о государственном финансовом контроле в кредитно-банковской сфере
  14. Вопрос: Содержание и задачи государственного финансового регулирования экономики.
  15. 3.4 Система институтов и органов, осуществляющих регулирование фондового рынка, как составная часть модели регулирования.
  16. Раздел II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  17. 1.1.1. Государственное регулирование финансовой деятельности предприятий в условиях рынка
  18. Основные объекты государственного финансового регулирования
  19. 4. Государственное регулирование финансовых страховых отношений
  20. Статья 6. Государственное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине