<<
>>

3.2.ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

  Финансовые отношения носят объективный характер, но проявляются, прежде всего, в управленческой деятельности людей. Поэтому перед работниками, занимающимися финансовой деятельностью, ставятся определенные цели и задачи.

За финансовую работу на предприятии, с одной стороны, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации ответственен исполнительный директор предприятия, назначенный собственником, с другой стороны, все материальные и моральные издержки несет сам собственник предприятия и его имущества, как предприниматель.

Непосредственно оперативной работой руководят на предприятии исполнительный финансовый директор и его служба или главный бухгалтер и его подразделения. Поэтому и они являются ответственными перед руководством и собственником за состояние финансовой работы и в целом за финансовое положение предприятия.

Финансовая работа на предприятии включает в себя решение целого ряда проблем, в том числе: разработку и исполнение финансовой политики, финансовой тактики, основой которых являются Указы Президента, Законы Российской Федерации и других государств, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные указания и методические положения.

Основой финансовой работы могут служить многие нормативные и методические разработки, в том числе: методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия, разрабатываемые Министерством экономики Российской Федерации; Положения правил ведения бухгалтерского учета, разрабатываемые Министерством финансов Российской Федерации.

Основными принципами управления финансами предприятий являются:

•обеспечение финансовыми ресурсами деятельности предприятия на установленный период в соответствии с направлениями развития;

•организация формирования, движения и использования денежных средств финансовых потоков на предприятии и создание возможности балансирования имеющимися материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами для наиболее рационального их использования;

•максимизация (или оптимизация) получаемой прибыли собственниками предприятия и обеспечение платежеспособности и ликвидности предприятия.

Примерная схема управления финансами предприятия представлена на рис. 10.

В зависимости от сложности и объемов решаемых задач в рамках финансовой политики, которую разрабатывают собственник, финансовый директор (главный бухгалтер), на все структурные подразделения возлагаются специфические обязанности.

На бухгалтерию (финансовую бухгалтерию) возлагаются обязанности обеспечивать правильность ведения бухгалтерского по объектам ответственности и финансового (налогового) учета (по всем сферам деятельности, издержкам, выручке, прибыли, инвестициям, расчетам и т. д.) и составление отчетности по установленным формам. Кроме того, на нее возложена обязанность вести внутренний (управленческий) учет в соответствии с поставленными задачами.

Аналитический отдел осуществляет экономический (хозяйственный и финансовый) анализ и проводит оценку финансового состояния предприятия в целом и по отдельным направлениям (прибыли, объемам реализации, инвестициям и инвестиционным проектам, ликвидности, платежеспособности, дивидендам и т. п.).

Отдел финансового плана (планирования) разрабатывает финансовый план предприятия на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, составляет баланс доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, плановый баланс активов и пассивов, разрабатывает нормы и нормативы, которые должны использоваться в деятельности предприя-

 

   Рис. 10. Примерная структура финансовой службы на предприятии 			 

 

   Рис. 10. Примерная структура финансовой службы на предприятии

 

  

тия и подразделений в части: нормирования формирования и использования оборотных средств, устойчивой задолженности, оптимальности финансирования и кредитования и т. д.

Отдел оперативного управления предназначен для оперативного контроля за расчетами, претензиями, исчислением и уплатой налогов и решения других вопросов.

Подотделы финансовой службы занимаются конкретными вопросами взаимоотношений предприятия.

Принципы управления финансами зависят от финансовой политики предприятия, принятой на стратегический и оперативный период деятельности. Финансовая политика предприятия (в широком смысле слова) - это определение конечных целей, конкретных задач и организация управления финансами с целью выполнения ими своих функций с учетом действия экономических законов и действующего законодательства.

Финансовая политика предприятия (в узком смысле слова) - это совокупность методологических основ, форм и методов, направленных на достижение эффективности в мобилизации, распределении и использовании финансовых ресурсов с целью выполнения им своих функций, поставленных целей и конкретных задач.

Целью финансовой политики предприятия является обеспечение стабильного развития на основе использования системы финансовых отношений и финансового потенциала. А конкретным проявлением финансовой политики предприятия являются выработанные им стратегия и тактика, в том числе:

•Организационная, которая включает в себя организационную структуру деятельности предприятия, оценку стоимости предприятия и капитала, конкретизацию целей и задач.

•Учетная или бюджетирования, означающая, что предприятие принимает выбранную систему учета в соответствии с требованиями законодательства. К вопросам учетной политики относится, например, управление издержками, выручкой, прибылью, капиталом, ресурсами, инвестициями, налогообложением, взаиморасчетами и т. д. Политика бюджетирования заключается в оптимальном использовании денежных средств на определенные цели в соответствии с установленными центрами ответственности, технологией, внешними условиями, нормами, нормативами, бюджетами средств, бюджетами расходов и г. п.

•Инвестиционная (кредитная), условиями выполнения которой является: обеспечение развития собственными ресурсами и оптимизация возможностей; использование заемных средств, например в области обеспеченности основными средствами; оптимальной организации оборотных средств (долгосрочные кредиты, краткосрочные кредиты, коммерческие кредиты); организации работы на финансовом рынке (в том числе на рынке ценных бумаг).

•Дивидендная, которая должна уравновешивать интересы собственника, предприятия, работников и т. д., проявляется она, в том числе, в разработке и организации таких выплат, как: выплаты постоянного процента от полученной прибыли; выплаты фиксированного процента на каждую акцию; выплаты гарантированных минимума и максимума; выплаты по остаточному принципу; выплаты, учитывающие увеличение дохода на акцию (дисконтирование); выплаты методом капитализации дивидендов и др.

Финансовая политика (цели и задачи) и направления развития предприятий в целом зависят от их классификации — на малые, средние, крупные и сверхкрупные.

Цели и задачи управления финансами являются отражением функций управления.

Управление финансами выполняет следующие функции:

' Воспроизводственная, или функция обеспечения кругооборота средств предприятия источниками денежных ресурсов, формирования денежных потоков. Предприятие в процессе хозяйственной и финансовой деятельности должно быть обеспечено денежными средствами в полном объеме и с учетом сбалансированности собственных, привлеченных и заемных источников. В процессе управления финансами формируются денежные потоки и решаются вопросы оптимизации и рациональности размещения денежных средстр в составе основного или оборотного капитала, на финансовом рынке и т. д. в соответствии с целями развития предприятия и увеличения доходов собственника.

•Распределительная, или функция распределения и использования денежных ресурсов предприятия, формирования денежных потоков. В процессе реализации этой функции ставятся и решаются вопросы рациональности использования имеющихся финансовых ресурсов предприятия при выборе конкретных вариантов авансирования или инвестирования средств, расчетов, платежей и отчислений, взаимоотношений с другими субъектами хозяйствования, перераспределения ресурсов и т. д., с целью сохранения и увеличения стоимости капитала или имущества предприятия, доходов собственника.

•Контрольная. Содержание данной функции заключается в возможности реального контроля за оборотом ресурсов предприятия различными методами и способами.

В процессе контроля наблюдаются и оцениваются изменения финансовых показателей, отражающих состояние и структуру капитала. Количественный контроль за изменением значений финансовых показателей позволяет реально оценить финансовое состояние, величину капитала, его ликвидность и платежеспособность, а также возрастание объемов доходов собственника. При помощи контроля за процессами инвестирования и финансирования осуществляются наблюдение за сохранностью и эффективным использованием финансовых ресурсов на перспективу и оценка стоимости капитала и его структуры с учетом различных факторов.

Основные задачи финансовой службы по выполнению поставленных целей можно сформулировать следующим образом:

•Учет, анализ и оценка прошлого хозяйственного опыта и его экстраполяция на будущий период в соответствии с целями развития.

•Учет, анализ, оценка и прогнозирование тенденций развития и возможных изменений во внешней среде хозяйствования и необходимость измерения структуры используемых финансовых ресурсов.

•Учет, анализ и оценка стратегических целей и перспектив сохранения капитала, доходов, сфер деятельности.

•Ориентация на экстренный характер принимаемых решений или проводимых преобразований.

•Обоснование и признание непредсказуемости (риска) влияния некоторых внешних и внутренних факторов в деятельности предприятия.

•Четкое выполнение требований финансового законодательства и соблюдение норм и нормативов для минимизации непроизводственных потерь.

•Контроль за выполнением принятых решений и возможность маневрирования финансовыми ресурсами.

Процесс управления финансами представляют собой составляющую часть общего управления экономикой предприятия и осуществляется по следующим основным этапам: анализ; планирование; исполнение; корректировка; контроль.

Этот процесс выполняется при помощи следующих основных элементов (звеньев) финансового механизма управления (рис. 11):

Финансовый механизм управления финансами

Финансовые

Финансовые

методы

рычаги

прогнозирование

прибыль (доход)

инвестирование

выручка (доход)

кредитование

санкции

самокредитование

цена

налогообложение

арендная плата

расчеты

дивиденды

страхование

дисконт

самострахование

взносы

трансферты

инвестиции

лизинг

кредиты

залог

курсы валют

стимулирование

проценты

ответственность

капитал

дивиденды

обязательства

амортизация

активы

контроль

задолженность

диверсификация

ресурсы

систематизация

бюджет

Правовое

обеспечение

законы указы постановления приказы метод, указания инструкции устав

Нормативное

обеспечение

лицензии

нормативы

нормы

Информационное

обеспечение

производственное

технологическое

маркетинговое

Рис.

11. Финансоные методы управления финансами предприятияКонтрольные вопросы

1.Раскройте экономическое содержание управления финансами организации (предприятия).

2.Каковы основные принципы управления финансами организации (предприятия)?

3.Охарактеризуйте организационную структуру управления финансами организации (предприятия) - права и обязанности ответственных служб и лиц.

4.Какова сущность финансовой политики предприятия (организации)?

5.В чем состоят цели и задачи проведения финансовой политики организации (предприятия)?

6.Как проявляется в организации (предприятии) финансовая политика?

7.Назовите функции управления финансами в организации (предприятии).

8.Каковы звенья финансового механизма управления финансами организации (предприятия)?

9.Какие методы являются основными в управлении финансами организации (предприятия)?  

<< | >>
Источник: Леонтьев В. Е., Радковская Н. П.. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие-СПб.: Знание, ИВЭСЭП,- 384 с.. 2003

Еще по теме 3.2.ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА:

  1. 1.2. Управление финансами предприятий. Финансовый менеджмент
  2. 33.3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
  3. Понятие финансов и их функции. Финансовый сектор и его структура. Государственные и частные финансы
  4. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИНАНСОВ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. Управление финансами: понятие, объекты и субъекты управления, функции
  6. РАЗДЕЛ I. ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  7. РАЗДЕЛ I. ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  8. 1.5. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  9. Глава 1. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ТЕОРИИ ФИНАНСОВ
  10. Тема 2. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ
  11. 1.1. Сущность и функции финансов организации (предприятия)