<<
>>

19.2. Банковская система и ее элементы

В экономической литературе часто встречаются различные словосочетания с термином «банк»: центральный банк, универсальный банк, ипотечный банк, частный банк, сберегательный банк, коммерческий банк и т.

д. Чем банки отличаются друг от друга? Как разобраться во всей этой терминологии? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо дать четкое определение понятию «банковская система».

Банковская система рассматривается: а) как совокупность кредитных организаций во главе с центральным эмиссионным банком; б) как система отношений и взаимосвязей между ними, возникающих в процессе осуществления банковских операций.

Элементы банковской системы связаны между собой: а) единым порядком лицензирования банковской деятельности и контроля за ее осуществлением; б) единой клиентской базой; в) деятельностью в одних и тех же продуктовых сегментах рынка банковских услуг; г) отношениями по поводу организации денежных расчетов между различными хозяйствующими субъектами; д) участием в единой системе рефинансирования; е) единой правовой базой.

Перечисленные отношения и взаимосвязи следует отнести к системообразующим.

Все национальные банковские системы имеют свои особенности. Эти особенности сложились исторически и определены национальным законодательством. Вместе с тем можно выделить общие характеристики, присущие всем банковским системам.

В зависимости от соподчинения различных элементов банковской системы существуют два основных типа ее построения: 1) одноуровневая банковская система; 2) двухуровневая банковская система.

Основными характеристиками одноуровневой банковской системы являются преобладание горизонтальных связей между банками, универсализация их операций и функций. В рамках такой системы все кредитные институты, включая и центральный эмиссионный банк, находятся на одном уровне, выполняя аналогичные функции по кредитованию и расчетному обслуживанию клиентов.

Контролирует банковскую деятельность государство.

Двухуровневая банковская система предполагает наличие как горизонтальных, так и вертикальных взаимосвязей между банками. По вертикали — отношения подчинения между центральным эмиссионным банком как руководящим центром, регулирующим банковскую деятельность; по горизонтали — равноправные отношения между банками и небанковскими кредитными организациями. В такой системе происходит разделение административных и операционных функций. За центральным эмиссионным банком закреплены административные функции по контролю за банковской системой (он осуществляет операционное обслуживание только коммерческих банков и правительственных учреждений), операционные функции выполняют банки и небанковские кредитные организации.

Неотъемлемым элементом современной банковской системы является центральный эмиссионный банк. В рамках двухуровневой банковской системы центральный эмиссионный банк является элементом первого уровня. Элементами второго уровня банковской системы являются кредитные организации, осуществляющие банковские операции (банки). «Все банки, кроме центрального эмиссионного банка называют коммерческими банками»'. И это правильно: все банки, работающие в условиях рыночной экономики, зависят от результатов собственной деятельности. За экономические решения, принятые в условиях экономической свободы, их собственники несут полную материальную ответственность. Финансовое состояние любого банка зависит от действий его менеджеров. Все банки в условиях рынка являются самостоятельными хозяйствующими субъектами.

В число коммерческих банков входят: а) частные коммерческие банки (ЧКБ); б) сберегательные банки (СБ); в) кооперативные банки (КБ).

Непосредственной целью деятельности частных коммерческих банков является максимизация прибыли. В большинстве экономически развитых стран ЧКБ возникли в середине XIX века. Тогда, в ходе индустриализации, создавались крупные промышленные предприятия, строились железные дороги и другие элементы транспортной инфраструктуры, что требовало значительных денежных вложений.

Их осуществляли, в том числе, и частные коммерческие банки. Необходимые средства они мобилизовали сначала за счет выпуска акций, а затем и за счет привлечения средств клиентов на банковские счета.

Традиционными операциями частных коммерческих банков являются привлечение средств юридических и физических лиц на текущие и срочные счета, кредитование корпоративных и частных клиентов, расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов. Однако, современные частные коммерческие банки предоставляют своим клиентам не только традиционные услуги. Ассортимент банковских услуг значительно расширился. Банки привлекают средства своих клиентов в самые различные вклады, выпускают векселя и сертификаты, предоставляют клиентам краткосрочные кредиты, осуществляют инвестиционное кредитование, трастовое управление имуществом, осуществляют консультационное обслуживание своих клиентов и т. д. Широкий спектр банковских услуг, предоставляемых частными коммерческими банками своим клиентам, позволяет назвать их универсальными банками.

Сберегательные банки (сберегательные кассы) появились немного раньше, чем частные коммерческие банки. Основной целью создания сберегательных банков было не получение прибыли, а предоставление возможности малообеспеченным слоям населения надежно размещать свои денежные сбережения. Сберегательные банки первоначально стояли в одном ряду с сиротскими кассами, где хранились деньги детей-сирот до момента наступления их совершеннолетия, ссудными кассами, где малообеспеченные люди могли под небольшой процент получить денежную ссуду. Позднее эти учреждения часто объединялись в так называемые «банки для бедных», а затем трансформировались в универсальные банки, ставящие перед собой не благотворительные, а коммерческие цели. Современные сберегательные банки в большинстве стран отличаются от универсальных частных коммерческих банков лишь тем, что обслуживают в основном домашние хозяйства, мелкие и средние предприятия. Крупные корпорации, как правило, не входят в число их клиентов.

Практически одновременно с частными коммерческими банками начали возникать кооперативные банки.

В основе создания таких банков лежало добровольное объединение их участников — физических лиц. Кооперативные банки преследовали цель оказания коллективной финансовой помощи отдельным членам кооператива. Кооперативные банки возникали во многих секторах экономики: в сельском хозяйстве, в жилищном строительстве, торговле и других. Например, сельскохозяйственные кооперативы создавались за счет денежных вкладов крестьян — их непосредственных участников, за счет этих вкладов они снабжали своих членов семенами и удобрениями, предоставляли им в случае необходимости краткосрочные кредиты. Кооперативы, действовавшие в различных отраслях экономики, являются предшественниками современных кооперативных банков, которые предоставляют разнообразные банковские услуги уже не только своим участникам, но и любым другим клиентам. Это обстоятельство делает кооперативные банки похожими на другие коммерческие банки.

«Несмотря на то что частные банки, кооперативные кредитные учреждения и сберегательные кассы формально преследуют различные коммер- ческо-политические цели, разделения труда в этой области не существует. Не существует почти никакого различия между этими кредитными институтами и в отношении их деятельности на рынке, несмотря на то что сберегательные кассы и кооперативные банки в отличие от частных банков формально не ставят перед собой цель максимизации прибыли, а работают на базе достижения соответствующих излишков и удовлетворения потребностей членов кооператива. Все кредитные учреждения вынуждены работать с целью обеспечения высокого уровня надежности на основе полученной ими прибыли»183. Таким образом, различие в целях деятельности отдельных коммерческих банков сегодня в большинстве случаев носит во многом условный характер.

Часто универсальные частные коммерческие банки учреждают кредитные организации, осуществляющие отдельные банковские операции или обслуживающие специфические клиентские группы (специализированные банки). Среди специализированных банков, относящихся к первой подгруппе, наиболее часто выделяют:

ипотечные банки.

Основной операцией ипотечных банков является предоставление долгосрочных кредитов на строительство жилья, которые обеспечиваются регистрацией залогового права на объекты недвижимости. Ипотечные банки привлекают кредитные ресурсы, выпуская долгосрочные долговые обязательства — закладные листы,

банки потребительскою кредита предоставляют кредиты частным лицам, приобретающим дорогостоящие товары. Такие банки, как правило, являются дочерними по отношению к крупным частным коммерческим банкам, которые являются для них источником кредитных ресурсов. Потребительские ссуды предоставляются банками самостоятельно и при посредничестве фирмы — продавца товаров;

инвестиционные компании мобилизуют денежные средства мелких инвесторов за счет эмиссии сертификатов, свидетельствующих о взносе, сделанном в уставной капитал (в ФРГ это сертификаты инвестиционной компании) и вкладывают их в ценные бумаги, приносящие устойчивый доход, а также в недвижимость.

Существуют и другие виды банков, специализирующихся на отдельных операциях. В число элементов британской банковской системы входят, например, клиринговые банки, основной операцией которых является осуществление платежей крупных, средних, мелких промышленных предприятий и частных лиц, хотя в последнее время набирает силу тенденция к универсализации клиринговых банков. Во Франции до 1989 г. существовали так называемые деловые банки, которые специализировались на долгосрочных операциях и размещали вклады своих клиентов прежде всего в акции различных предприятий. Французские народные банки обслуживают малые и средние предприятия. В ФРГ работают строительные сберегательные кассы, аккумулирующие поступления частных вкладчиков и предоставляющие кредиты на приобретение жилья и строительство домов.

Ко второй подгруппе специализированных банков можно отнести банки, обслуживающие сельскохозяйственные предприятия, банки, предоставляющие услуги той или иной отрасли промышленности, банки, созданные с целью развития экономики отдельного региона, и т. д.

<< | >>
Источник: Г. Е. Алпатов, Ю.В. Базулин. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. — 624 с. . 2003

Еще по теме 19.2. Банковская система и ее элементы:

  1. ТЕМА 8. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  2. ЛЕКЦИЯ 8. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  3. 20.3. ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИЗНАКИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  5. 20.3. ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИЗНАКИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  6. 9.1. Понятие банковской системы, ее элементы и свойства
  7. РАЗДЕЛ І ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКА КАК ЭЛЕМЕНТА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  8. 1.5. КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК И ЕГО ИНФРАСТРУКТУРА КАК ЭЛЕМЕНТЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  9. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ КАК ЭЛЕМЕНТ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКОВ
  10. Часть 1 БАНКИ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА: ПРИРОДА, СТРУКТУРА, ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ Глава 1 БАНК, БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  11. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  12. 3.              Современная кредитно-банковская система. Создание денег банковской системой
  13. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. ВИДЫ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ
  14. § 1. Банковская система: общая характеристика Двухъярусность банковской системы
  15. 1.4 Закономерности мирового рынка банковских услуг и развитие банковской системы Казахстана
  16. 8.4. Банковская реформа 6 России и становление современной банковской системы