<<
>>

18.3. СИСТЕМА ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК

Процентная ставка — это относительная величина процентных платежей на ссудный капитал за определенный период времени (обычно за год). Рассчитывается как отношение абсолютной суммы процентных платежей за год к величине ссудного капитала.

Процентные ставки могут быть фиксированными и плавающими.

Фиксированная процентная ставка устанавливается на весь период пользования заемными средствами без одностороннего права ее пересмотра. Плавающая процентная ставка — это ставка по средне- и долгосрочным кредитам, которая складывается из двух частей: подвижной основы, которая меняется в соответствии с рыночной конъюнктурой (как правило, межбанковская ставка предложения кредитных ресурсов) и фиксированной величины, обычно неизменной в течение всего периода кредитования или обращения долговых ценных бумаг.

В денежно-кредитной сфере экономически развитых стран применяются многочисленные процентные ставки. Постепенно и в России структура процентных ставок приближается к международной.

Рис. 18.1. Динамика ставки рефинансирования Банка России

Система процентных ставок включает ставки денежно-кредитного и фондового рынков: ставки по банковским кредитам и депозитам, казначейским, банковским и корпоративным векселям, проценты по государственным и корпоративным облигациям, процентные ставки межбанковского рынка и многие другие.

Учетный процент — это официальная ставка кредитования коммерческих банков со стороны центрального банка. Учетный процент является одним из основных инструментов, с помощью которого центральные банки разных стран регулируют объемы денежной массы в обращении, темпы инфляции, состояние платежного баланса и валютный курс.

Рефинансирование коммерческих банков может проводиться либо путем прямого краткосрочного кредитования, либо посредством переучета коммерческих векселей. В России в настоящее время применяется только один способ рефинансирования — прямое кредитование коммерческих банков со стороны Банка России.

Понижение официальной процентной ставки приводит к удешевлению кредитных ресурсов и увеличению их предложения на рынке, напротив, ее повышение — к сжатию денежной массы, замедлению темпов инфляции, но в то же время — к сокращению объемов инвестиций.

В 1993—1995 годах политика Банка России была направлена на сокращение денежной массы, как и после кризиса 1998 года. В последующие годы происходило стимулирование инвестиций.

Банковский процент — одна из наиболее развитых в России форм ссудного процента. Данная форма появляется в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк.

Банк, как любое кредитное учреждение, размещает в ссуду прежде всего не собственные, а привлеченные средства. Доля дохода, получаемая банком, представляет собой компенсацию за посредничество, риск невозврата долга, принятый на себя банком, и оценку кредитоспособности заемщика. Риск невыполнения обязательств перед банком по его активам превышает риск невыполнения обязательств перед вкладчиком по пассивам. Таким образом, банк принимает на себя риск неплатежей по ссудам. Кроме того, вкладчики допускают более низкую процентную ставку по средствам, передаваемым в банк, чтобы не заниматься поиском клиентов и оценкой их кредитоспособности.

При определении нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает: ?

уровень базовой процентной ставки; ?

премию за риск.

Базовую процентную ставку (Пйал) определяют исходя из планируемой «себестоимости» ссудного капитала и заложенного уровня прибыльности ссудных операций банка на предстоящий период:

Пбаз = С} + С2 + Мп, (18.4)

где С, — средняя реальная цена всех кредитных ресурсов на планируемый период;

С2 — отношение планируемых расходов по обеспечению работы банка к ожидаемому объему продуктивнг) размещенных средств;

Мп — планируемый уровень прибыльности ссудных операций банка с минимальным риском.

Среднюю реальную цену кредитных ресурсов (С,) определяют по формуле средневзвешенной арифметической исходя из цены отдельного вида ресурсов (С;) и его удельного веса в общей сумме мобилизуемых банком (платных и бесплатных) средств.

Среднюю реальную цену отдельных видов ресурсов устанавливают на основе рыночной номинальной цены этих ресурсов и корректировки на норму обязательного резерва, депонируемого в Банке России:

С, = Рыночная номинальная процентная ставка :

: (100 - норма обязательного резерва). (18.5)

Премия за риск дифференцируется в зависимости от следующих основных критериев: ?

кредитоспособности заемщика; ?

наличия обеспечения по ссуде; ?

срока кредита; ?

прочности взаимоотношений клиента с банком и кредитной истории клиента.

Таким образом, верхняя граница процента за кредит определяется рыночными условиями.

Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения.

Депозитные ставки по пассивным операциям банков подвержены влиянию тех же рыночных процессов, что и ставки по активным операциям, поэтому направленность их колебания приблизительно такая же. Депозитная ставка всегда ниже кредитной на несколько пунктов, разницу называют «спред», или «процентная маржа»; за счет нее покрываются расходы на обеспечение работы банка и формируется прибыль.

Депозитные ставки тесно связаны с прочими ставками денежно-кредитного и фондового рынков. Например, юридическое лицо, желающее разместить во вклад определенную сумму денежных средств с некоторой доходностью, имеет альтернативные предложения: приобрести пакет государственных облигаций, купить на организованном рынке корпоративные облигации или на неорганизованном — векселя. Депозит в банке удобнее в части оформления, как правило, клиенту изве- стна платежеспособность банка, но даже при этом наличие альтернативных возможностей размещения средств означает, что банки не могут слишком занижать процентные ставки по депозитам.

Межбанковская процентная ставка — процентная ставка по кредитам на межбанковском рынке. Такие ставки наиболее подвижны и в большей степени ориентированы на рыночную конъюнктуру. Межбанковский рынок — это оптовый рынок кредитных ресурсов; он обеспечивает коммерческим банкам доступ к ресурсам для целей обеспечения ликвидности и получения доходов по временно свободным денежным средствам, которые нельзя разместить на более выгодных условиях. Наиболее известны на международном финансовом рынке ставки ЛИБОР.

ЛИБОР — это шкала процентных ставок, которые применяются лондонскими банками, выступающими на евровалютном межбанковском рынке с предложением средств в разных валютах и на разные сроки: 1, 2, 6 и 12 месяцев. Каждый крупный лондонский банк самостоятельно устанавливает и изменяет ставку ЛИБОР в зависимости от конъюнктуры рынка.

В узком смысле — это средняя процентная ставка ЛИБОР по предложению средств крупнейшими банками Великобритании. Традиционно ставки ЛИБОР применяются в качестве «подвижной основы» при предоставлении кредитов на условиях плавающей процентной ставки.

Российский межбанковский рынок имеет определенные особенности. Преимущественно это рынок краткосрочных финансовых ресурсов; основной объем сделок заключается на условиях overnight. Процентные ставки определяются рыночной коньюнктурой и в то же время зависят от оценки платежеспособности коммерческого банка. Такая оценка проводится в процессе установления и пересмотра лимита кредитного риска на каждый банк-контрагент, с которым заключаются соглашения о совершении межбанковских операций.

В России существуют следующие агрегированные ставки межбанковского рынка:

МИБИД — средняя процентная ставка от ежедневно заявляемых крупнейшими московскими банками ставок привлечения межбанковских кредитов;

МИБОР — средняя процентная ставка от ежедневно заявляемых крупнейшими московскими банками ставок размещения межбанковских кредитов;

МИАКР — средневзвешенная по объемам фактических сделок процентная ставка по предоставлению коммерческими банками межбанковских кредитов.

Как правило, уровень ставок на межбанковском рынке при прочих равных условиях превышает депозитные ставки, но складывается на более низком уровне, чем ставки по активным операциям. Процентная маржа по операциям на межбанковском рынке может быть минимальной из-за больших объемов и низкого уровня затрат на проведение и оформление сделок.

Соотношение между долгосрочными и краткосрочными процентными ставками, получившее название временной структуры процентных ставок, важно как для заемщика, определяющего, на какой срок производить заимствование, так и для кредитора, решающего вопрос о срочности предоставления кредита или приобретения долгового обязательства. Таким образом, очень важно понять, каким образом взаимосвязаны долгосрочные и краткосрочные процентные ставки и что лежит в основе их различия.

Существует несколько основных теорий, посвященных данной проблеме.

Теория рыночной сегментации построена на следующей предпосылке: каждый заемщик и кредитор на денежно-кредитном рынке имеет определенные предпочтения по срокам размещения и привлечения средств. Так, если промышленному предприятию необходимо финансировать техническое перевооружение какого-то производства, то оно нуждается в долгосрочных ресурсах, если у сельскохозяйственного предприятия есть потребность финансирования сезонных работ, например посевных, то ему нужны краткосрочные заемные средства. То же самое можно сказать и об инвесторах, имеющих предпочтения по конкретным срокам размещения свободных денежных средств.

Согласно данной теории кривая доходности — график, отражающий взаимосвязь между доходностью долговых обязательств и сроками их погашения, зависит от соотношения спроса и предложения на краткосрочных и долгосрочных финансовых рынках. Так, кривая доходности возрастает, если предложение средств на краткосрочном рынке превышает спрос, но имеет место нехватка ресурсов на долгосрочном рынке. В противном случае кривая доходности падает. Если кривая доходности пологая, то наблюдается баланс спроса и предложения ресурсов и на том и на другом рынке.

Теория предпочтения ликвидности. Согласно этой теории процентные ставки по долгосрочным долговым обязательствам превышают ставки по краткосрочным долговым обязательствам по двум основным причинам. Инвесторы обычно предпочитают размещать средства в краткосрочные активы в связи с их большей ликвидностью и меньшим риском потери стоимости во времени. Вместе с тем заемщики, как правило, предпочитают долгосрочные заимствования, поскольку привлечение краткосрочных ресурсов предполагает риск выплаты долга при одновременной невозможности дополнительного привлечения средств в случае неблагоприятного стечения обстоятельств. Следовательно, заемщики готовы платить повышенный процент по долгосрочным займам, чтобы увеличить их стабильность. Эти предпочтения как заемщиков, так и кредиторов приводят к появлению в нормальных условиях премии за риск с учетом срока погашения долгового обязательства (МНР).

Теория ожиданий.

В соответствии с этой теорией процентная ставка по долговым обязательствам зависит от ожидаемого уровня инфляции. Можно сказать, что согласно теории ожиданий номинальная процентная ставка по долговым обязательствам со сроком погашения через t лет составит

f=r+e(t), (18.5)

где У — реальная «безрисковая ставка» процента;

е — ожидаемый уровень инфляции за t лет.

Практика показывает, что каждая из рассмотренных теорий обоснованна. Временная структура процентных ставок, отражением которой является кривая доходности долговых обязательств, определяется взаимодействием группы факторов: соотношением спроса и предложения ресурсов на долгосрочном и краткосрочном финансовых рынках, предпочтением ликвидности со стороны инвесторов и уровнем ожидаемой инфляции. В отдельных временных интервалах могут доминировать те или иные факторы.

На денежно-кредитном рынке России действуют те же принципы формирования структуры процентных ставок в зависимости от срока погашения долговых обязательств. Существенное влияние оказывают высокий уровень инфляции, который свел до минимума объемы долгосрочного кредитования, отсутствие полного доверия инвесторов к долговым обязательствам государства после кризиса 1998 года и сложность прогнозирования состояния денежно-кредитного рынка.

Поскольку процент но активным операциям банка играет важную роль в формировании доходов, а плата за привлеченные ресурсы занимает существенное место в составе расходов, актуальна проблема определения процентной маржи (Мфакт), т.е. разницы между средними ставками по активным (Па) и пассивным (Пп) операциям банка:

Мфакт = Па - Пн. (18.6)

Основными факторами, влияющими на размер процентной маржи, являются объем и состав кредитных вложений и их источников, сроки платежей, характер применяемых процентных ставок и их движение.

При действующей практике кредитования в нашей стране, как правило, применяются фиксированные ставки процента, не подлежащие пересмотру до окончания кредитной сделки. Однако нельзя не учитывать опыт западных стран, где одновременно существует набор процентных ставок, которые в большинстве случаев пересматриваются в зависимости от рыночной конъюнктуры и приспосабливаются к ней.

В этих условиях все активы и пассивы делятся на группы в соответствии с быстротой регулирования процентных платежей и перехода на новый уровень ставок. Существует следующая классификация:

RSA — активы с подвижными процентными ставками;

RSL — пассивы с подвижными процентными ставками.

Соотношение между указанными категориями активов и пассивов характеризует подверженность банка процентному риску. Этот анализ получил название ГЭП-анализа и стал одним из наиболее простых способов оценки процентного риска.

В период роста процентных ставок для банка более благоприятно соотношение RSA > RSL, т.е. число активов с подвижными процентными ставками превышает соответствующую величину пассивов, в связи с чем увеличивается разрыв в ставках по активным и пассивным операциям — растет процентная маржа.

Напротив, при падении рыночного уровня процента желательно придерживаться обратного соотношения (RSA < RSL) и подкреплять активы с фиксированными ставками пассивами, характеризующимися срочностью пересмотра платежей по процентам.

Для эффективного управления доходом от ссудных операций определяется и анализируется минимальная процентная маржа (Мми„), характеризующая сложившуюся величину затрат, не покрытых полученными комиссиями и прочими доходами, на каждый рубль продуктивно размещенных средств:

Ми„ - (Рб - Дп) : Араб х 100%, (18.7)

где Рб — расходы по обеспечению работы банка (все расходы, кроме сумм начисленных процентов);

Дп — прочие доходы кредитного учреждения (доходы, за исключением поступлений по активным операциям байка): возмещение клиентами почтовых и телеграфных расходов, поступившая плата за услуги, оказанные предприятиям, проценты и комиссии, дополученные за прошлые годы, и востребованные проценты и комиссии, излишне уплаченные клиентам в прошлые годы, прочие доходы;

АраГ, — актив баланса банка, приносящий доход на вложенные средства: кредитные вложения, ценные бумаги в портфеле, средства, перечисленные предприятиям для участия в их хозяйственной деятельности, и др.

Описанные подходы используются коммерческими банками при проведении процентной политики по активным и пассивным операциям.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учебное пособие — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС. - 320 с. . 2010

Еще по теме 18.3. СИСТЕМА ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК:

  1. 18.4. СИСТЕМА ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК
  2. 4.2. Риск процентных ставок
  3. 1.3. Эквивалентность процентных ставок
  4.              Рисри процентных ставок .
  5. Регулирование процентных ставок
  6. 3.3. Формирование процентных ставок на финансовых рынках
  7. Изменение процентных ставок
  8. 2.8. Теории структуры процентных ставок
  9. 2. Структура процентных ставок
  10. Лекция : Управление рисками процентных ставок
  11. 2.2. Влияние изменения процентных ставок на валютный курс
  12. 15.4. Виды номинальных процентных ставок
  13. 20-6. Временная структура процентных ставок
  14. 11.2. Регулирование процентных ставок и кредитные потолки
  15. 3.1.4. Угроза повышения процентных ставок
  16. 1. Определение и виды процентных ставок
  17. 18.3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОВНЯ РЫНОЧНЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК
  18. 18.2. ФОРМИРОВАНИЕ УРОВНЯ РЫНОЧНЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК
  19. 3.2. Анализ процентных ставок в условиях инфляции