<<
>>

12.1.ВАЛЮТНЫЙ КУРС

  Важным элементом международных валютных отношений является валютный курс как измеритель стоимостного содержания валют. Необходимость валютного курса объясняется проведением валютных, расчетных и кредитно-финансовых операций:

1.Для взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами при движении капиталов и кредитов.

Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту за национальную для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам.

2.Для сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах.

3.Для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или международных валютных единицах (СДР, евро).

По существу же, валютный курс - это соотношение между национальной и иностранной валютами, определяемое их покупательной способностью и рядом других факторов. Эта экономическая (стоимостная) категория присуща товарному производству и выражает производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком.

Валютный курс выражает конкретные производственные отношения, соответствующие разным этапам развития товарного производства. В примитивной форме валютный курс существовал при рабовладельческом и феодальном способах производства, но наибольшее развитие получил при капитализме, когда стал формироваться рынок. Стихийная основа валютного курса особенно отчетливо проявляется в условиях свободной конкуренции.

При монометаллизме (золотом или серебряном) базой валютного курса являлся монетный паритет — соотношение денежных единиц разных стран по металлическому содержанию. Он совпадал с понятием валютного паритета - соотношения между валютами. Валютный курс при неразменных кредитных деньгах постепенно отрывался от золотого паритета, так как часть золота была вытеснена из обращения в сокровище.

После прекращения размена доллара по официальной цене (1971 г.) золотое содержание и золотые паритеты валют стали чисто номинальным понятием. МВФ перестал их публиковать с июля 1975 г. В результате Ямайской валютной реформы впервые в истории капиталистические страны официально отказались от золотого паритета как основы валютного курса. В современных условиях валютный курс базируется на валютном паритете — соотношении между валютами, установленном в законодательном порядке, и колеблется вокруг него. С середины 70-х гг. применяется метод «валютной корзины».

Многофакторность валютного курса отражает его связь с другими экономическими категориями — стоимостью, ценой, деньгами, процентом. Выделим факторы, оказывающие влияние на валютный курс:

(. 1. Покупательная способность денежной единицы и темпы инфляции. Соотношение валют по их покупательной способности (паритет покупательной способности), отражая действия закона стоимости, служит своеобразной осью валютного курса. Повышение товарных цен в стране вызывает снижение покупательной способности кредитных денег и тенденцию к падению их курса по отношению к иностранной валюте, если не противодействуют иные факторьг.

2.Состояние платежного баланса. Непосредственно влияя на спрос и предложение валюты, воздействует на уровень курса, вызывая его отклонение от соотношения валют по их покупательной способности. По сути, валютный курс выражает состояние международных платежей и ставки процента на различных рынках. Это обусловлено тем, что международные расчеты осуществляются путем купли-продажи необходимой иностранной валюты участниками внешнеэкономических связей.

Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, поскольку должники продают ее за иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств.

3.Разница процентных ставок в разных странах. Изменение процентных ставок в стране воздействует, при прочих равных условиях, на международное движение капиталов, прежде всего - краткосрочных. Так, повышение процентных ставок стимулирует приток иностранных капиталов, а их снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу.

4.Состояние валютных рынков. Они быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений, поэтому валютные рынки расширяют возможности валютной спекуляции. На курс соотношения валют воздействует также ускорение или задержка международных платежей. В ожидании снижения курса валюты должники стремятся ускорить свои платежи иностранным контрагентам в валюте, курс которой может быть снижен, чтобы не иметь потерь в случае ее обесценения. При тенденции к увеличению курса валюты преобладает стремление к задержке платежей в валюте с растущим курсом.5.Степень доверия к валюте на мировых рынках определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране. Например, ожидание публикации результатов выборов сказывается на соотношении спроса и предложения и курсе валют.

Во многих странах в целях поддержки стабильности и развития экономики наряду с рыночным регулированием валютного курса, основанного на конкуренции спроса и предложения, применяются методы государственного регулирования (рис. 32).

 

   Рис. 32. Методы государственного регулирования валютного курса 			 

 

   Рис. 32. Методы государственного регулирования валютного курса

 

  

Валютные интервенции проводятся Центральным банком с использованием официальных валютных резервов и краткосрочных заимствований.

Для повышения курса национальной валюты Центральный банк продает иностранную валюту, покупая свою, и наоборот. В целом данный метод позволяет наиболее эффективно оказывать влияние на валютный курс в краткосрочной перспективе.

Дисконтная политика - это изменение Центральным банком учетной ставки. Ее повышение создает условия для притока иностранных капиталов, в результате чего улучшается состояние платежного баланса, а вместе с ним повышается валютный курс, и наоборот.

Валютные ограничения и контроль представляют собой законодательное либо административное ограничение операций с валютой и другими валютными ценностями. В Российской Федерации к валютным ограничениям относятся лицензирование валютных операций и их сосредоточение в Центральном и уполномоченных банках, обязательная продажа части валютной выручки на внутреннем валютном рынке, контроль за проведением экспортно-импортных операций и др.

Контрольные вопросы

1.Какова необходимость валютного курса?

2.Какие методы определения валютного курса применяются?

3.Какие факторы оказывают влияние на валютный курс?

4.Назовите основные методы государственного регулирования валютного курса.

ю* 

<< | >>
Источник: Леонтьев В. Е., Радковская Н. П.. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие-СПб.: Знание, ИВЭСЭП,- 384 с.. 2003

Еще по теме 12.1.ВАЛЮТНЫЙ КУРС:

  1. 2. Основные понятия мировой валютной тстемы : валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи
  2. Валютный рынок и валютный курс. Платежный баланс
  3. Валюта, валютный курс, валютные системы
  4. Валютная система и валютный курс Валютная система: содержание и структура
  5. 2.2. Валютный курс и валютный рынок
  6. 1.2. Валютный курс
  7. Валютный курс
  8. Тема: ВАЛЮТНЫЙ КУРС
  9. ВАЛЮТНЫЙ КУРС
  10. 2.4. Национальный доход и валютный курс
  11. 19.4.5.ВАЛЮТНЫЙ КУРС И ЦЕНЫ
  12. §3. Валютный курс
  13. Валютный курс, импорт и экспорт
  14. 2.1. Темпы инфляции и валютный курс
  15. Факторы, воздействующие на валютный курс
  16. Валютный курс (ВК) и режим ВК