<<
>>

10.4. ПЛАТЕЖНЫЙ КРИЗИС. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ

Платежный кризис — одна из форм проявления экономического кризиса, выражающаяся в одновременно проявляющейся в широких масштабах невозможности хозяйствующих субъектов, а также государства и населения обеспечивать своевременность исполнения своих денежных обязательств.

Платежный кризис наиболее ярко проявился в нашей стране в условиях переходной экономики.

Размеры неплатежей в России на пике кризиса в мае 1998 года составили 2 трлн руб. Кроме того, мировой опыт подсказывает, что платежный кризис может разразиться и в странах с развитой рыночной экономикой. Разница заключается лишь в масштабах его проявления и, следовательно, степени воздействия на национальную экономику.

Платежный кризис нельзя рассматривать как явление, ограниченное только денежной сферой. Это многофакторное явление, оказывающее негативное влияние на различные стороны экономики и создающее серьезные препятствия для нормальной хозяйственной деятельности организаций.

Основные стороны, оказывающиеся в сфере влияния платежного кризиса следующие: это государство (и соответствующие федеральные институты), кредитная система, хозяйствующие субъекты (организации различных сфер национальной экономики и организационно-правовых форм) и физические лица (население). Каждая из сторон в условиях платежного кризиса может быть и неплательщиком, и неполучателем соответствующей суммы денежных средств

Одна из характерных форм проявления кризиса платежей, его социальная составляющая — задержка выдачи заработной платы работникам, сопровождающаяся ухудшением их материального положения, ограничением объема платежеспособного спроса на товары и услуги и приводящая к нарастанию социальной напряженности в обществе. Платежный кризис и вызванное им уменьшение поступлений доходов в бюджет оказывают немалое влияние на формирование бюджетного дефицита, что ограничивает возможность расходования средств государством.

Велико воздействие платежного кризиса и на уменьшение капиталовложений. Наряду с другими причинами этому способствуют отсутствие у организаций собственных ресурсов для таких затрат и ограниченные возможности привлечения средств бюджета и получения банковских ссуд.

Платежный кризис обусловлен многими факторами, в том числе действующими в сфере производства и обращения.

Такими негативными факторами в сфере производства являются спад производства, уменьшение объема капиталовложений, снижение рентабельности, убыточность большого числа предприятий данной сферы и хроническая нехватка собственных оборотных средств (оборотного капитала), которая в условиях действовавшего хозяйственного механизма, по сути, автоматически восполнялась за счет дешевого банковского кредита.

Действие негативных факторов в сфере обращения было вызвано прежде всего серьезной перестройкой платежной системы страны в связи с созданием сети коммерческих банков, а также уменьшением выручки предприятий за реализуемую продукцию и, следовательно, образованием недостатка средств для оплаты необходимых материалов, услуг, платежей бюджету, выдачи заработной платы.

Неплатежи неизбежно приводят к соответствующему уменьшению спроса на различные виды продукции, сокращению объема производства предприятий — изготовителей поставляемых материалов, а также к сокращению платежеспособного спроса населения, что в свою очередь влечет за собой уменьшение производства предприятий, выпускающих товары для населения.

Своеобразным фактором формирования неплатежей в России в отдельных случаях является невозможность банков осуществить платежи клиентов из-за недостаточности средств на корреспондентских счетах банков, а также из-за отзыва лицензий на осуществление банковских операций и приостановления банковских операций до того момента, как будет сформирована конкурсная масса и открыто конкурсное производство.

Особое место среди факторов, приводящих к появлению и углублению платежного кризиса, занимала проводимая в России в течение ряда лет антиинфляционная денежно-кредитная политика, направленная на уменьшение количества денег в обращении. Основная задача этой политики состояла в том, чтобы с помощью ограничения объема денежной массы преодолеть инфляцию, уменьшить платежеспособный спрос и тем самым оказать воздействие на предотвращение роста цен.

Платежный кризис проявляется прежде всего в существенном ослаблении присущих рыночной экономике взаимоотношений платежеспособного спроса на различные товары и их предложения.

Такие взаимоотношения во многом заменяются обособленными сделками между отдельными контрагентами с применением зачетов, бартера, векселей. При совершении подобных сделок существенно снижается роль денег и ослабляется действие рычагов, присущих рыночной экономике.

Для преодоления платежного кризиса необходимо проведение широкого круга мер как в сферах производства и финансовой деятельности, так и в сфере обращения, в части совершенствования платежной системы и обеспечения хозяйственного оборота необходимой массой платежных средств.

Более полному использованию возможностей смягчения платежного кризиса с помощью совершенствования условий проведения расчетов способствуют совместные усилия банков по взаимному выполнению расчетных операций. Подобные отношения представляются предпочтительными по сравнению с корреспондентскими отношениями между отдельными банками и могут с ними совмещаться. Здесь полезной может быть организация клирингов с участием в них групп банков по операциям их клиентуры.

Увеличение числа банков и их клиентов, принимающих участие в организации и осуществлении межбанковского клиринга, расширяет возможности зачета взаимных требований, уменьшает объемы неплатежей.

Вместе с тем нельзя упускать из виду присущие клирингу недостатки. Круг участников клиринга ограничен, соответственно ограничены возможности преодоления неплатежей с помощью клиринга. Кроме того, при применении клиринга расчеты между его участниками обособляются, а поступающие в их распоряжения средства используются прежде всего для удовлетворения требований других участников клиринга, но в ущерб требованиям других участников хозяйственного оборота. Например, выручка участников клиринга не может использоваться для расчетов с другими организациями, не участвующими в клиринге, а также для платежей бюджету, выдачи заработной платы и др.

Все это свидетельствует о недостатках клиринга и обоснованности признания целесообразности ограничения его применения и более полного использования возможностей применения денежных расчетов.

Своеобразной реакцией коммерческих банков на платежный кризис можно считать и достаточно широкое применение банками собственных платежных систем в расчетах между своими обособленными структурными подразделениями и филиалами регулирования деятельности коммерческих банков.

К сожалению, данные обороты во многом не отражают реальное движения денежных средств.

Решение задачи более полного удовлетворения потребности оборота и платежных средствах может опираться на существенное увеличение кредитных вложений банков в реальную экономику, т.е. в реальное создание стоимости. Такая мера тем более обоснованна, что доля банковского кредита в составе источников оборотного капитала организаций незначительна, а увеличение объема предоставляемых банками ссуд может способствовать улучшению обеспеченности организаций денежными средствами и как следствие — смягчению действия платежного кризиса и уменьшению его влияния на национальную экономику.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учебное пособие — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС. - 320 с. . 2010

Еще по теме 10.4. ПЛАТЕЖНЫЙ КРИЗИС. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ:

  1. 10.4. ПЛАТЕЖНЫЙ КРИЗИС. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ
  2. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРАРНОГО КРИЗИСА, ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
  3. Тенденции дезинтеграции национальной платежно-расчетной системы и основные направления ее модернизации
  4. 7.2. Макроэкономическая несбалансированность постсоциалистической экономики: причины и основные формы проявления
  5. Основные направления и рамки правительственного влияния на экономику
  6. Экономические кризисы, их влияние на развитие национальной экономики. Переход на инновационный путь развития
  7. РАЗВЕРТЫВАНИЕ КРИЗИСА, ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БИРЖИ И КРЕДИТА
  8. СФЕРА РАСПРОСТРАНЕНИЯ КРИЗИСА 1907 г. И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИ СЛАБОРАЗВИТЫХ СТРАНАХ
  9. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ ГЕРМАНИИ
  10. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
  11. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ ГЕРМАНИИ
  12. ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА В ЭКОНОМИКЕ ПРОЧИХ СТРАН
  13. 18.3 Воздействие азиатского финансового кризиса на рынок ценных бумаг России и его конкретные проявления
  14. 9.1. ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ Формы вмешательства государства в экономическую деятельность
  15. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРИЗИСА ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА. ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КРЕДИТА, ПОРОЖДЕННЫЕ НАПРЯЖЕННОСТЬЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  16. Государство как экономический субъект. Государственное регулирование экономики, его основные формы и методы