<<
>>

ВЫВОДЫ

  Качественное отличие периода 1999-2004 гг. от 1992-1998 гг. состоит в переходе от спада к росту. Экономический рост неустойчив и характеризуется резкими годовыми колебаниями темпа прироста ВВП и инвестиций.
Несмотря на тенденцию экономического роста, большинство индикаторов экономической безопасности продолжает оставаться в критической зоне опасности, что требует от правительства существенной корректировки экономической политики и создания благоприятных условий для развития не только ТЭК страны, но и обрабатывающих отраслей с большим инновационным потенциалом. Накопленные за счет благоприятной ценовой конъюнктуры финансовые резервы должны служить инструментом активной структурной инвестиционной политики государства, а не быть мертвым финансовым капиталом. Резервы политической стабильности для обеспечения экономического роста пока еще полностью не исчерпаны. Цели и ориентиры социальной политики нового правительства размыты. В векторе социальных целей потонули интересы большинства активного населения, которое принято называть средним классом. Налоговые преференции в большей мере обращены к крупному капиталу, который, получив экономические выгоды от снижения налогового бремени, не использовал их для повышения своей деловой активности и модернизации производства. Преобладание бедных в своей массе граждан не позволяет рассчитывать на долговременную политическую стабильность. Чтобы обеспечить ее, нужны разумная экономическая политика, опирающаяся на интересы не только крупного, но и среднего и мелкого бизнеса, альтернативные концепции и программы стратегического развития России на долгосрочную перспективу, что возможно при формировании конструктивной оппозиции с приемлемыми для граждан и общества целями.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Как вы оцениваете социально-экономическую ситуацию в 1999-2004 гг. с использованием индикаторов экономической безопасности, изложенных в этой главе? Как влияет политическая стабильность на экономический рост и национальную безопасность страны? Назовите основные критерии оценки социально-экономической ситуации.

Рекомендуемая литература May В. Экономико-политические итоги 2002 г. и особенности экономической политики в преддверии выборов // Вопросы экономики. 2003. № 2. Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 39. Итоги года. Что дальше? М., 2003.

<< | >>
Источник: Под ред. В.К. Сенчагова. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник. 2005

Еще по теме ВЫВОДЫ:

  1. I. Выводы
  2. 4.13.2.2. Статистический вывод
  3. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Практические выводы
  7. Выводы
  8. 9.3. Выводы
  9. Часть V Выводы и рекомендации
  10. ВЫВОДЫ
  11. Выводы
  12. Выводы
  13. I Выводы
  14. Выводы
  15. Выводы
  16. Выводы
  17. Выводы
  18. Выводы
  19. ВЫВОДЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -