<<
>>

Сущность монополизации экономики и цели антимонопольного регулирования

Монополизм в экономике означает доминирующее положение хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара, что позволяет ему оказывать решающее влияние на конкуренцию, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Технологическая и техническая основа монополизма — это прежде всего специализация и связанная с ней концентрация производства. Монопольно высокая прибыль на товарном рынке обеспечивается, с одной стороны, преимуществами в технической оснащенности и масштабах производства, меньшими расходами материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции, а с другой — ограничением конкуренции. Монополии получают более выгодные условия реализации продукции на товарном рынке, возможность закупать сырье у мелких и средних фирм по монопольным ценам, открывать кредиты, а значит, и перераспределять в свою пользу прибавочную стоимость, созданную в немонополизированных структурах.

Монополизация рынка достигается путем концентрации производства или продаж какого-либо товара сравнительно небольшим числом крупных хозяйствующих субъектов (фирм). Уровень производственной концентрации определяет положение, которое занимают на рынке крупные поставщики товаров или услуг. Это концентрация продавцов. Если значительная часть товаров приобретается незначительным числом потребителей, то это — концентрация покупателей. Наконец, можно говорить о концентрации собственности в руках определенного числа юридических или физических лиц, владеющих акциями или долями собственности акционерного общества, предприятия, фирмы. Уровень концентрации говорит о реальной и потенциальной политической и экономической власти предпринимателей в конкретном секторе рынка, регионе или в стране в целом.

Развитию монополизма, как правило, способствуют: решения органов власти и управления, ограничивающие экономическую самостоятельность производителей; отсутствие у предприятий стимулов к техническому прогрессу, насыщению товарного рынка и повышению качества продукции; приоритет групповых интересов, предъявление поставщиками необоснованных, не предусмотренных договором требований к потребителям; завышение цен; навязывание своих условий при заключении договоров; поставку «с нагрузкой», когда потребитель вынужден приобретать ненужную ему продукцию, затоварившую склады поставщика; поставку россыпью, когда потребитель вместо поставщика должен проводить сборку на месте.

Наконец, крайней формой монопольного диктата выступает отказ поставщика заключить договор, ссылаясь на нехватку мощностей, сырья и прочие ¦ объективные» причины.

В существовавшей в СССР и России до 1992 г. модели экономического устройства находилось место и для монополизма отдельных производителей: уровень заработной платы у крупных предприятий-монополистов был выше, чем у немонополистов, за исключением немногих из них, где цены на продукцию государство жестко контролировало. Анализ статистических данных показывает, что темпы снижения объемов производства продукции у монополистов значительно выше, чем у немонополистов, при более высоком темпе роста цен и уровня доходов.

Монополистическая деятельность — действия хозяйствующих субъектов или органов власти и управления, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и причиняющие ущерб потребителям. К чему же приводит необоснованное повышение цен монополистами?

Повышение цены товара с цены равновесия (Pc) до монопольной цены (Pm) вызывает потерю излишков потребителя[27], которые измеряются относительной потерей благосостояния. Рассмотрим в этой связи два положения (рис. 23.1).

Рис. 23.1. Последствия для потребителя повышения цен монополистами

Рис. 23.1. Последствия для потребителя повышения цен монополистами

положение. Рынок находится в состоянии равновесия. Цена Pc конкретного продукта является равновесной. По этой же цене производитель готов поставить, а потребитель купить Qc единиц продукции. Доход производителя составляет Pc х Qc. Точка С находится на пересечении кривой спроса с кривой предложения. Чем ниже цены, тем больше готов купить потребитель. В случае равновесия излишек потребителя равен площади треугольника CPcA. положение. Конкуренция несовершенна, рыночное равновесие нарушено. Монополист устанавливает монопольную цену Pm, которая выше предельных издержек[28].

По этой цене потребитель может купить только определенное количество продукта Qm, выпуск снижается до Qm. Производитель-монополист не только ничего не потерял, но даже выиграл, так как, затратив меньше ресурсов, обеспечил себе доход, равный площади прямоугольника OPmBQm, которая не уступает площади PcCQcO, т. е. доходу в I положении. Ho излишек потребителя сократился до размеров, эквивалентных площади треугольника PmAB, что меньше, чем при рыночном равновесии (I положение) на величину PmBCPc, одна часть из которой передана производителю (PmPcEB), а другая (треугольник ВЕС) составила относительную потерю благосостояния как для производителя, так и для потребителя и стала упущенной экономической эффективностью для общества. Между тем эффективным считается такое производство, которое осуществляется с минимальными потерями, усилиями и затратами, т. е. когда при наличном уровне знаний и ресурсов нельзя произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого.

Мировой опыт показывает, что на основе данных о ценах продукции корпорации, контролируемой доле рынка, издержках производства и других параметров разработанные математические модели и экономические критерии позволяют выявить основные признаки монополизации — ограничение конкуренции, дискриминацию потребителя, искусственное завышение цен и снижение выпуска продукции. Этот инструментарий дает возможность практически однозначно определить, ведет ли деятельность корпорации к относительному сокращению общественного богатства или нет, эффективна ли она в этом смысле.

Монополизм бывшей советской экономики имеет исторические корни. Основы монопольной структуры в сфере производства и обращения существовали еще до 1917 г. В. И. Ленин в работе «Государство и революция», по существу, сформировал организационные основы структуры советского монополизма. Он отмечал преимущества картелей, трестов как базы социализма. Принцип монополии был заложен в складывавшуюся социалистическую хозяйственную систему.

Ho отечественные монополии отличались тем, что они создавались не за счет поглощения мелких собственников, а «в плановом порядке». Формирование монопольных структур в советский период по сути поддерживалось государственной системой. Они были созданы уже в 30-е гг. и развивались весь период советской власти.              .

В основе монополизации лежат и естественные факторы. Законы специализации и концентрации действуют повсеместно. Однако в условиях административной системы не они играли главную роль, как в странах рыночной экономики. Начальной точкой отсчета была принудительная централизация всех функций управления экономикой в руках государства. То же самое наблюдалось и на местном уровне. Административная система с присущими ей методами регулировала процессы распределения. Советскому монополизму оказывалось противодействие в виде жесткого администрирования, централизованного планирования, охватывавшего все производство, определявшего, кто и что должен произвести, по какой цене продать, кому поставить. Покупателю было предписано оплатить продукцию и услуги по установленной цене.

Система планового производства и распределения произведенной продукции привела еще к одному присущему только социалистической системе хозяйства проявлению монополизма — возникновению дефицита как формы общественных экономических взаимоотношений. Плановое распределение ресурсов и практически всех продуктов производства не ориентировало предприятия на удовлетворение потребностей общества, не создавало стимулов к увеличению необходимого потребителям физического объема производимой продукции. Потребность в товарах (изделиях и услугах) и возможность ее удовлетворения определялись плановыми проектировками и реальными объемами ресурсного обеспечения. В результате к началу 90-х гг. экономическая система логически завершила свое существование, так как возник дефицит практически всех видов продукции как производственного, так и непроизводственного назначения. Ограничение общих объемов централизованных инвестиций и волевой порядок их распределения привели к нарушению народнохозяйственных пропорций, что в свою очередь создало базу для натурального обмена продукцией между предприятиями, а на этапе перехода к рыночным отношениям — к росту цен и гиперинфляции.

Таким образом, в условиях становления рыночных отношений, при ограниченных возможностях перелива капитала и отсутствии его первоначального накопления для перевооружения производства, создания и развития новых производственных мощностей и альтернативных производств любой производитель дефицитной продукции рассматривается на товарном рынке как монополист. Поэтому антимонопольная деятельность не ограничивается борьбой с «явными» монополиями, а предполагает поддержку предпринимательства с помощью мер по стимулированию увеличения объемов производства дефицитной продукции, способствующего насыщению рынка продуктами и услугами. Предполагается использовать для этого предусмотренные законом экономические и организационные возможности.

Цели антимонопольной деятельности государства в общем виде могут быть сформулированы как: насыщение рынка продуктами и услугами, ликвидация дефицита; развитие конкуренции, пресечение недобросовестной конкуренции и формирование цивилизованных рыночных отношений; ограничение деятельности сложившихся монополий, недопущение образования новых; борьба с нарушениями закона, препятствующими развитию нормального рынка, в том числе борьба с коррупцией; поддержка новых, прежде всего негосударственных экономических структур; защита прав потребителей.

Роль конкуренции заключается в ослаблении позиций государства в качестве экономического агента, прямо регулирующего хозяйствование. Целенаправленно проводя такую макроэкономическую политику, которая предполагает использование конкуренции, государство создает инфраструктуру, кадровую базу реформы. Оно поддерживает исследования и разработки, современные технологии, обеспечивает предпринимателей информацией, направляющей их на перспективные отрасли, и облегчает выход на рынки новым хозяйствующим субъектам. Государство предоставляет долгосрочные займы на льготных условиях и налоговые льготы; использует компенсационные, информационные и просветительные меры, ориентированные на потребителя и создающие такую реакцию рыночного спроса, которая способствует вознаграждению или наказанию производителей.

Особое место при проведении макроэкономической политики занимает поддержка государственными антимонопольными органами новых экономических структур. Эта поддержка выражается прежде всего в финансовой помощи данным структурам, которая предполагает распределение полученных, как правило, от приватизации и поступивших в фонд демонополизации денежных средств по следующим направлениям: предоставление льготных кредитов, уменьшение налогов или освобождение от них хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок; помощь малому и среднему бизнесу, создание параллельных структур в сферах производства и обращения с высоким уровнем монополизации; финансирование мероприятий по расширению выпуска дефицитных товаров в целях устранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов; подготовка кадров предпринимателей и работников государственных органов для работы в рыночных условиях.

Таким образом, критериями выбора объектов инвестирования должны быть: уровень монополизации в соответствующей сфере производства и обращения; степень дефицитности продукта или услуги, уровень насыщенности данного товарного рынка; наличие хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок. Ранжирование объектов по этим критериям даст возможность выявить приоритеты по сферам производства и обращения товаров и услуг, очередность вновь создаваемых или планируемых хозяйствующих субъектов. Размеры сумм, поступивших в фонд демонополизации, позволят определить число инвестируемых по приоритетному списку объектов с учетом конкретных программ. Основными показателями программ инвестирования должны быть: стоимость основных фондов или объемы производства продукции и услуг, подлежащие инвестированию; себестоимость продукции с учетом индекса цен; срок окупаемости вложений в данную сферу; формы инвестирования (кредит, дотации, льготы по налогам); сроки и процентные ставки инвестирования с учетом сроков окупаемости.

Расчет необходимых инвестиций включает: выявление приоритетных направлений инвестирования на основе ранжирования по критериям; определение предельного объема насыщения рынка по данному направлению, исходя из потребительской корзины и количества потребителей; установление степени насыщенности рынка на основе статистических данных о фактическом производстве и предельном объеме насыщения; расчет объема, необходимого для насыщения рынка; исчисление размеров инвестиций в данное направление как произведение объема и себестоимости в соответствии с уровнем и индексом цен.

Для практической реализации предложенной схемы расчетов необходимо создать финансируемые из того же фонда специальные аудиторские службы.

Мировой опыт показывает, что новые экономические структуры появляются в результате дробления хозяйствующих субъектов. Чем больше дробятся предприятия, тем выше заинтересованность непосредственного производителя и значительнее общественные результаты (безотносительно к монополизму). Вместе с тем очевидно, что появление новых хозяйствующих субъектов на товарном рынке снижает степень монополизации рынка. Поэтому важным этапом демонополизации является разделение, дробление монополистов.

Следует, однако, подчеркнуть, что антимонопольные меры направлены не против крупных предприятий или крупных производств вообще. Действия направлены против предприятий, занимающих доминирующее положение и злоупотребляющих этим. Доминирующим признается положение такого хозяйст

вующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает предельную величину, устанавливаемую антимонопольными органами той или иной страны в соответствии с действующим там законодательством. 

<< | >>
Источник: Шульга В.А. (ред.). Национальная экономика: Учебник. 2002

Еще по теме Сущность монополизации экономики и цели антимонопольного регулирования:

  1. 6.6. Антимонопольное регулирование Необходимость государственного регулирования деятельности монополий. Основные принципы антимонопольной политики
  2. Экономические последствия монополизации рынка и антимонопольная деятельность государства
  3. § 9.Антимонопольное законодательство и регулирование экономики: основные принципы
  4. Антимонопольное законодательство в системе регулирования экономики
  5. § 4. Государственное регулирование экономики: основные цели и инструменты
  6. 11.1. Государственное регулирование экономики: субъекты, объекты, цели, методы
  7. 9.4.4. Антимонопольное регулирование
  8. Анализ процесса монополизации экономики представителями исторической школы и марксизма
  9. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ
  10. 4. Антимонопольное регулирование
  11. Методы антимонопольного регулирования
  12. 2. Концентрация производства и капитала на уровне компаний и монополизация капиталистической экономики
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -