<<
>>

Стабильность мировой экономической системы

В условиях глобализации усиливается угроза дестабилизации мирового хозяйства. Это связано в основном с деятельностью ТНК и появлением глобальных рынков, не подконтрольных национальным правительствам.

В связи с этим страны принимают меры к установлению совместного контроля над международной торговой и финансовой системами как на двустороннем, так и на многостороннем уровне.

На глобальном уровне стабильность международной торговой системы обеспечивается ВТО, поддерживающей и развивающей кодекс правовых норм, распространяющихся на сферу международного обмена товарами, услугами и предметами интеллектуальной собственности. Деятельность ВТО, как заявлено самой организацией, направлена на обеспечение справедливой конкуренции на мировом рынке и создание благоприятных условий для международного обмена товарами и услугами.

Основное направление деятельности ВТО - содействие либерализации международной торговли и противодействие дискриминации во внешнеэкономических отношениях. В рамках ВТО заключаются соглашения по снижению ставок таможенных тарифов, постепенному устранению нетарифных барьеров, регламентированию таможенных процедур, применению субсидий, защитных мер и других средств торговой политики, использованию национальных стандартов и санитарных норм. ВТО контролирует выполнение соглашений и ведет наблюдение за торговой политикой стран, организует проведение новых многосторонних переговоров, занимается разрешением торговых споров между членами организации. Таким образом, ВТО не только поддерживает стабильность международной торговой системы, но и стремится предотвращать, смягчать и регулировать экономические конфликты, возникающие между странами.

При этом надо учесть, что правовая система международной торговли не является раз и навсегда данной, а постоянно развивается. Как и в любой другой правовой системе здесь присутствуют так называемые белые пятна и положения, которые допускают двоякое и троякое толкование.

Постоянно идет борьба стран, стремящихся реализовать свои интересы как в рамках действующей правовой системы ВТО, так и посредством ее расширения. Отсюда споры по поводу применения тех или иных норм, зафиксированных соглашениями ВТО, необходимость системы разрешения споров, действующей в рамках этой международной организации.

Создание системы разрешения торговых споров стало одним из главных достижений ВТО. В адрес этой системы высказывается много заслуженных положительных оценок, но не столь уж редко можно встретить и нарекания относительно ее эффективности. Действительно, правила ВТО по разрешению торговых споров далеки от совершенства. Они позволяют странам длительное время нарушать нормы ВТО, отделываясь в итоге символическим наказанием или вовсе избегать его, затягивая разбирательства и начиная новые.

Либерализацию международной торговли возглавляют промышленно развитые страны, извлекающие из нее наибольшие выгоды. В выработке международных норм торговой политики они последовательно исходят из своих интересов, а не из отвлеченных принципов, хотя постоянно на них и ссылаются. Если им невыгодно либерализовать рынок какой-либо, например, трудоемкой продукции, они его не либерализуют. Если им выгодно обеспечить проникновение изделий своей обрабатывающей отрасли на рынки третьих стран и облегчить торговлю между собой - они добиваются устранения барьеров в этой области. Страны Запада имеют возможность направлять развитие норм ВТО в выгодное для себя русло благодаря доминирующему положению в мировой экономике и политике.

Промышленно развитые страны снижают средний уровень своих тарифов и используют другие способы защиты национального производителя, но, с точки зрения развивающихся государств, подходят к этому формально. Так, это снижение в очень малой степени затрагивает продукцию сельского хозяйства и текстильной промышленности, т.е. как раз тех товаров, экспорт которых особенно значим для развивающихся государств. Согласившись снизить импортные пошлины на текстиль и одежду, промышленно развитые страны осуществляют это снижение по широкой номенклатуре товаров, каждый из которых, однако, имеет очень небольшой удельный вес в товарообороте.

При этом они оставляют «на потом» либерализацию импорта тех товаров, роль которых в торговле действительно высока. Особенно страны Запада защищают свое сельское хозяйство, и не только субсидиями производителям, но и высокими, по сути запретительными импортными пошлинами, которые в США, Канаде, ЕС и Японии достигают по отдельным продовольственным товарам 100, 200 или даже 300%. Протекционизм стран Запада обходится развивающимся государствам в 100 млрд долл, ежегодно, что примерно в 2 раза превышает объем помощи, оказываемой Севером Югу[357].

Одновременно страны Запада инициируют принятие мер, которые могут еще более затруднить доступ на их рынки товаров из развивающихся государств. Речь идет, в частности, о введении международных стандартов в области трудового законодательства, здравоохранения и экологии. Нарушение этих стандартов промышленно развитые государства предлагают рассматривать как факт недобросовестной конкуренции со всеми вытекающими отсюда последствиями для стран-экспортеров. Спору нет, уровень этих стандартов в развивающихся странах низок, но низок он прежде всего потому, что эти страны бедны. Торговые санкции не сделают их богатыми. Напротив, они еще больше закрепят их отсталость.

Недостаток внимания к интересам развивающихся государств вызывает острые противоречия внутри ВТО, которые привели к провалу Третьей министерской конференции ВТО, состоявшейся в 1999 г. в Сиэтле (США). Стра- нам-участницам не удалось согласовать повестку нового раунда торговых переговоров. Это было сделано только в 2001 г. на конференции в Дохе (Катар). На новом раунде переговоров о дальнейшей либерализации торговли рассматриваются такие вопросы, как открытие рынков для товаров и услуг, взаимосвязь торговли и окружающей среды, проведение расследований в отношении демпинга и случаев государственного субсидирования. Переговоры намечено завершить к январю 2005 г. Однако этот срок, учитывая сложность поднимаемых вопросов, представляется нереальным.

В настоящее время наибольшая угроза стабильности мирового хозяйства исходит со стороны международной финансовой системы, глобализационные процессы в которой идут опережающими темпами.

Состояние мировой финансовой системы оказывает возрастающее влияние на все важнейшие воспроизводственные процессы в отдельных странах и на темпы их экономического роста. В результате усиливается взаимозависимость стран, сужаются их возможности по осуществлению самостоятельной экономической политики. Углубляется противоречие между стихийным саморегулированием международной финансовой системы и стремлением государств сохранить контроль над состоянием платежных балансов и движением курсов валют. Частичное разрешение это противоречие находит в попытках совместного регулирования финансовых отношений, осуществляемого на глобальном и региональном уровнях.

Серия финансовых кризисов второй половины 1990-х гг. сделала очевидным факт, на который уже длительное время обращают внимание экономисты: международная финансовая система в ее нынешнем виде не способна обеспечить собственную стабильность и оградить мировую экономику от разрушительных финансовых кризисов. Возникла идея изменения принципов построения мировой финансовой системы для обеспечения стабильности финансовых рынков и предотвращения финансовых кризисов. В связи с этим получил распространение термин создание новой международной финансовой архитектуры. Обсуждается вопрос о передаче ряда функций по регулированию финансовых рынков на наднациональный уровень. В частности, дискутируется возможность учреждения Антикризисного финансового комитета Совета Безопасности ООН и придания МВФ статуса его исполнительного органа. Существует довольно много разнообразных предложений по укреплению мировой финансовой системы, предусматривающих, например, введение налога на трансграничное перемещение капитала (налог Тобина), диверсификацию мировых резервных валют и даже возврат к золотому стандарту. Рекомендации по перестройке системы международного финансового регулирования включают следующие основные положения.

Новая международная финансовая архитектура, по мнению МВФ, призвана обеспечить предупреждение и уменьшение масштабов кризисов на основе эффективного регулирования банковской системы и финансовых рынков, а также привлечения частного сектора к участию в преодолении кризисов.

В перечень необходимых мер по оздоровлению международных финансов входят повышение прозрачности операций и усиление надзора на рынке банковских и финансовых услуг, повышение стандартов бухгалтерской отчетности и управления предприятиями, укрепление национальных банковских и финансовых систем. Намечено создание специального форума, координирующего деятельность национальных и международных органов финансового надзора. На него предполагается также возложить подготовку рекомендаций по укреплению мировой финансовой системы. Намечен ряд мер в области контроля над банками (пересмотр предписаний о размере собственного капитала) и фондами, ориентированными на биржевые спекуляции.

Ряд мер касается помощи странам, испытывающим финансовые затруднения. Предусмотрено, в частности, создание форума, в котором принимали бы участие страны-должники и частные кредиторы. Большое внимание МВФ уделяет предотвращению угроз, связанных с внезапным оттоком капитала из страны. Если страна в течение ряда лет проводила правильную, с точки зрения МВФ, макроэкономическую политику, она может претендовать на получение новой «условной кредитной линии» (Contingent Credit Line).

Поставлена задача установления контроля над международными потоками капитала, которые в условиях глобализации стали неуправляемыми и особенно опасными для национальных хозяйств. ЮНКТАД в отличие от МВФ связывает возникновение финансовых кризисов не с недостатками национальных финансовых систем, а с недостаточным уровнем международного контроля, не способного обеспечить устойчивость мировых финансов. Причем ЮНКТАД подчеркивает необходимость не только усиления международного контроля над финансовыми рынками, но и принятия официальных мер, защищающих права должников. По мнению ЮНКТАД, нельзя возлагать всю вину на должников; кредиторы также должны делить с ними ответственность за возникновение кризисных ситуаций.

Очевидно, что реформирование мировых финансов неизбежно затронет ее институциональную основу - МВФ, который, по мнению многих критиков, не справляется с возложенными на него функциями по обеспечению стабильности международной финансовой системы.

Критики считают, что МВФ недооценил возможности быстрого распространения азиатского финансового кризиса, медлил с принятием антикризисных мер, а рекомендации фонда по преодолению кризиса оказались неэффективными. Но главные обвинения в адрес МВФ заключаются в том, что фонд вынуждал страны, обращавшиеся к нему за помощью, проводить вредную для их национальных хозяйств макроэкономическую политику и тем самым не только спровоцировал возникновение последнего международного финансового кризиса во второй половине 1990-х гг., но и усугубил мировую долговую проблему. Хотя эти обвинения справедливы далеко не во всех случаях (можно найти примеры успешной деятельности МВФ и действенности подготовленных им рекомендаций), очевидно, что в пересмотре нуждаются сами принципы работы фонда, которые должны быть освобождены от чрезмерной политизации и догматизма, а их применение должно стать более взвешенным и гибким, учитывающим конкретные условия той или иной страны.

Сложную глобальную финансовую проблему представляет собой затяжной кризис задолженности развивающихся государств, начало которому было положено еще в 1970-е гг. Поскольку в последующий период неплатежи приняли массовый характер, сложилась ситуация, угрожающая стабильности финансовой системы промышленно развитых стран. Возникла опасность цепной реакции банкротств, способной внести хаос в денежное и кредитное обращение, а вместе с ними и во всю мировую экономику.

Борьба с кризисом задолженности потребовала объединения усилий как должников, так и кредиторов. Осознав степень угрозы, промышленно развитые страны приступили к выработке общей программы и предприняли ряд скоординированных действий по решению данной проблемы. Надо признать, что они дали в целом положительные результаты, позволив поставить развитие ситуации под контроль. Правда, кризис мировой задолженности едва ли будет полностью устранен в течение ближайших 10-15 лет, однако ряд обстоятельств позволяет ожидать заметного ослабления как самих его проявлений, так и их негативных последствий для мирового хозяйства.

В отношении устойчиво неплатежеспособных должников мировое сообщество сумело выработать процедуры, позволяющие контролировать как их положение на кредитном рынке, так и последствия их неплатежеспособности. Кредиторы фактически смирились с неспособностью наиболее бедных стран планеты выполнять долговые обязательства. К ним применяется прямое списание долгов, предоставление средств в рамках программ помощи и на льготных условиях. Локализация хронической неплатежеспособности во многом оздоровила ситуацию и позволила избежать цепной реакции неплатежей, грозившей перекинуться с должников на кредиторов. 

<< | >>
Источник: Под ред. В.К. Сенчагова. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник. 2005

Еще по теме Стабильность мировой экономической системы:

  1. § 1. Влияние платежных систем на мировую финансовую стабильность
  2. Развитие системы государственного регулирования как средство достижения стабильного экономического развития республики
  3. Глава 10. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА
  4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОЗНИКНОВЕНИЯ МИРОВЫХ КРИЗИСОВ И ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ
  5. Г. Стабильность денежной системы.
  6. НАДЕЖНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
  7. ГЛАВА 2 Система мировой экономики и международных экономических отношений
  8. Россия в мировом хозяйстве. Процессы подключения РФ к системе международных экономических отношений.
  9. Политическая стабильность - основа экономического роста
  10. Место корпораций США в мировой экономической системе: количественный аспект
  11. П.В. Сергеев. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция.- 160 с., 1999
  12. РАЗДЕЛ VII. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ В СИСТЕМЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  13. ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ В НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ МИРОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
  14. глава Эволюция мировой валютной системы и современные валютные проблемы. От Европейской валютной системы к Экономическому и валютному союзу
  15. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЦЕССИИ В РФ И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Динамика объема ВВП
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -