<<
>>

Социальные нормы и нормативы. Социальные стандарты

  Роль и значение социального нормирования

в реализации социальной политики государства

Социальное нормирование, т. е. процесс разработки и применения социальных норм, нормативов и социальных стандартов, играет все возрастающую роль в реализации задач активной социальной политики государства.

На основе данного метода достигается пропорциональность и сбалансированность воспроизводственного процесса, особенно рабочей силы, устанавливается приоритетность социальных факторов экономического роста в стране.

Социальные нормы, нормативы и стандарты, действуя в соответствующем хозяйственном периоде, отражают конкретные соотношения отдельных видов труда и потребления, дополняют информационную базу социальной политики государства, поскольку характеризуют объемы и структуру ресурсов социального развития, определяют уровень потребления населением материальных благ и услуг социального назначения.

Научно обоснованное социальное нормирование представляет собой процесс установления государственной меры затрат живого и овеществленного труда на производство единицы продукции, работ или услуг, удовлетворяющих общественные и личные социальные потребности. Одновременно это процесс установления государственной меры потребления различных видов материальных благ и услуг социального назначения по конкретным слоям и социально-демографическим группам населения страны и регионов, включая отдельных граждан и членов их семей. Это механизм обеспечения принципа социальной справедливости и равенства возможностей каждого в получении минимума социальных благ и услуг.

Наконец, социальное нормирование — это мощный рычаг повышения эффективности и интенсификации рыночных преобразований в экономике, способ решения задач в области социального развития, социальной поддержки и социальной защиты населения, особенно его малоимущих и малообеспеченных слоев и социально-демографических групп, подъема общего уровня благосостояния в стране.

Понятия и виды социальных норм и нормативов, используемых в национальной экономике

Очень сложен в теоретическом плане вопрос о разграничении понятий «социальная норма», «социальный норматив», «социальный стандарт».

Социальная норма — законодательно утверждаемый показатель максимально допустимого расхода ресурсов на производство и потребление единицы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, удовлетворяющих общественные или личные потребности социального характера установленного качества.

Социальный норматив — более общее понятие, не относящееся к конкретному субъекту (отдельному гражданину, семье, социально-демографической группе) нормирования. Социальный норматив устанавливается либо в процентах, либо в стоимостном выражении.

Социальный стандарт — устанавливаемая мера потребления гражданами соответствующих социальных благ и услуг не ниже минимально допустимых размеров. Нормируются продукты питания, предметы потребления, лекарства, социальные услуги и т. д.

Цель создания единой государственной системы социального нормирования — установить на всей территории РФ единые условия социального развития, социальной поддержки и социальной защиты населения, т. е. единые условия реализации социальной политики государства.

Основная масса социальных норм и нормативов, действующих ныне в экономике РФ, связана с регулированием важнейших областей жизнедеятельности населения. К ним относятся сферы: труда, трудовых отношений и охраны труда; занятости населения; формирования и развития трудового и кадрового потенциала; пенсионного обеспечения; стипендиального обеспечения; социальной поддержки и социальной защиты граждан.

В сфере труда, трудовых отношений и охраны труда действуют: гарантируемый минимальный размер оплаты труда; тарифные сетки по оплате труда; стандарты безопасности труда, нормы и правила по охране труда, гигиенические нормативы, санитарные нормы и правила, перечни производств, работ, профессий и должностей с вредными и опасными условиями труда; льготы, получаемые работниками в связи с вредными и опасными условиями труда; продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный отпуск.

В сфере занятости населения предусмотрены: защита от безработицы (пособия по безработице, стипендии на период учебы, компенсации работникам при переводе их на другую работу); государственная помощь в поддержании, реконструкции и создании рабочих мест; организация общественных работ.

В сфере формирования и развития трудового и кадрового потенциала страны введены: государственные профессиональные стандарты, соответствующие международным требованиям, для аттестации персонала; общероссийская система подготовки и переподготовки кадров, дополнительное профессиональное образование.

В сфере социального обеспечения объектами социального нормирования выступают размеры и виды пенсий (пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, в связи с особыми условиями труда, пенсии в связи с работой на Крайнем Севере, социальные пенсии, льготные пенсии).

В сфере стипендиального обеспечения студентов государственных и муниципальных высших учебных заведений среднего специального и начального профессионального образования, подготовки докторантов и аспирантов нормированы минимальные размеры стипендий конкретных категорий обучающихся, а также минимально допустимые размеры стипендиальных фондов соответствующих учебных заведений.

В сфере социальной поддержки и социальной защиты граждан законом установлены: социальные выплаты и пособия малоимущим, инвалидам, пожилым гражданам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, семьям военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах, и иным лицам; государственные пособия гражданам по безработице, в связи с рождением и воспитанием детей, несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, по временной нетрудоспособности, беженцам и вынужденным переселенцам, уволенным с военной службы, на санаторно-курортное лечение, оздоровление детей, на погребение и в иных случаях; нормы и нормативы бесплатного или за доступную плату предоставления жилья (субсидии на строительство жилья) малоимущим, уволенным с военной службы и иным лицам; льготы и субсидии по оплате: жилищно-коммунальных услуг; за пользование телефоном и радиоточкой; за проезд на транспорте; нормы и нормативы предоставления бесплатного питания учащимся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений из многодетных семей; бесплатная медицинская помощь в государственных, муниципальных и других учреждениях; бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных, муниципальных и других образовательных учреждениях; государственная поддержка развития культуры; социальное обслуживание престарелых, инвалидов, детей-сирот.

Социальные нормы и нормативы, а в последнее время и государственные минимальные социальные стандарты (ГМСС) определяют систему типичных требований, предъявляемых социальными объектами друг к другу в ходе их взаимодействия, регламентируют значения важнейших социальных показателей.

В связи с многообразием разного рода социальных норм и нормативов их можно классифицировать по ряду признаков.

По времени действия они подразделяются на: временные, т. е. устанавливаемые на определенный период времени; длительные или стабильные, действующие весь период хозяйствования; опытные, создаваемые опытным путем, когда нет аналогов или фактически невозможно жесткое научно обоснованное нормирование.

По содержанию предмета нормирования предусматриваются нормы расхода: материальных ресурсов; труда; финансовых ресурсов; ресурсов природы (воды, рекреационных ресурсов и т. д.).

По отраслевому признаку выделяются нормы и нормативы: здравоохранения; просвещения; строительства (строительные нормы и положения — СНиПы) и т. д.

По своему статусу социальные нормы и нормативы делятся на: государственные, устанавливаемые в виде социальных гарантий, предусмотренных в законодательном порядке (размеры пенсий, пособий и т. д.); ведомственные расчетного характера.

Некоторое представление о размерах действующих в нашей стране социальных норм и нормативов дают данные табл. 20.2.

В законодательном порядке определена номенклатура бесплатных и льготных (частично оплачиваемых населением) социальных услуг, оказываемых учреждениями образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания и жилищно-коммунальной сферы, а также установлены типы и виды учреждений и организаций, занимающихся оказанием этих услуг. Кроме того, российским законодательством введены отдельные нормативы финансирования образования, просвещения, здравоохранения и культуры. Например, в ст. 40 п. I федерального закона «Об образовании» указан норматив ежегодного выделения финансовых ресурсов на нужды образования — не менее 10% национального дохода страны.

При этом доля расходов на финансирование высшего профессионального образования не может составлять менее 3% расходной части федерального бюджета.

Единица

измерения

Города и рай- поселения Сельская

местность

Нормативный

источник

I 2 3 4 5
Жилой фонд (до 2000 г.) M2 общей площади на I чел. 17,6 17,6 Жилищный кодекс РСФСР
Водоснабжение литр на чел. в сутки 410 145 СНиП п. 31-74 « Водоснабжение »
Канализация % отведения 88 88 СНиП п. 31-74 « Канализация »
Газоснабжение сетевой газ, M3 на чел. в год

100 — при наличии центрального водоснабжения 200 — при горячем водоснабжении от газовых водонагревателей 145 — при отсутствии источников газоснабжения 165 — в сельской местности

Гостиницы и дома отдыха для приезжих мест на 1000 жителей 3-6 СНиП п. 60-75 п. Т. 9 табл. 60
Пассажирский

транспорт

метров путей на км2 1500-2000 СНиП п. 60-75
Прачечные

(производственные

мощности)

кг сухого белья в смену на 1000 жителей 120 40 Временные указания по составлению перспективных планов развития предприятий обслуживания населения
Бани (единовременная вместимость) мест на 1000 жителей 2 7 Гос. комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое М.: Стройиздат, 1997
Предприятия бытового

обслуживания

населения

раб. мест на 1000 жителей 8 4 СНиП п.
60-75 П. 6.24
Детские дошкольные учреждения: ясельные младшая: 8 мес.-I год средняя: 1-2 года старшая: 2-3 года детей на 1000 жителей 15

20

20

15

20

20

СНиП п. 64-80 часть 11 гл. 64
Дошкольные группы: младшая: 3-4 года средняя: 4-5 лет старшая: 5-6 лет детей на 1000 жителей 25

25

25

25

25

25

СНиП п. 64-80 часть 11 гл. 64
Больницы мест на 1000 жителей 138,6 138,6 Утверждены коллегией Минздрава с 1983 по 1991 г.
Врачебные кафедры чел. на 1000 жителей 45,84 45,84 Утверждены коллегией Минздрава с 1983 по 1991 г.

Таблица 20.2

Окончание табл. 20.2

I

2

3

4

5

Торговая сеть

торговая

Приказ Минторга

Магазины

площадь

230

255

СССР Госгражданстроя

В том числе:

м2 на 1000,

продовольственные

жителей

90

непродовольственные

140

Общественное питание:

посадочных

Постановление

при общеобразова

мест на

Госплана СССР

тельных школах

1000

250

250

от 31.03.80 г. № 63

при вузах и ссузах

жителей

200

200

Постановление

при ПТУ

330

330

Центросоюза

общедоступная сеть

40

31

от 26.08.83 г.

Протокол № 2

Некоторые одобренные Правительством РФ социальные нормы и нормативы, в частности нормативы обеспеченности населения учреждениями культуры, разработаны для населенных пунктов, различных по численности жителей, с выделением центров субъектов РФ (республиканских, краевых, областных) и центров райгоробъединений, а также для разных районов города. Действующие в РФ социальные нормы и нормативы учитывают региональные особенности: природно-климатические, расселенческие, демографические и др. Это происходит, например, при расчетах размеров и структуры МПБ в разрезе 16 территориальных зон РФ.

На основании принятых федеральных социальных норм и нормативов, а также социальных стандартов определяются потребности в текущих расходах на социальные цели из бюджетов соответствующих уровней.

Принципиально новые социальные нормативы развития здравоохранения легли в основу Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью. На основании соответствующих социальных норм определяются подушевые нормативы финансирования здравоохранения за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Существенно расширилась сфера использования социальных норм и нормативов в области социального страхования. До принятия Федерального закона о едином социальном налоге в стране действовала система страховых взносов, взимаемых в фонды социального назначения. Страховые взносы составляли 38,5% от размера начислений на фонд оплаты труда, в том числе в Фонд социального страхования РФ — 5,4%; Пенсионный фонд РФ — 28; Государственный фонд занятости населения РФ — 1,5; фонды обязательного медицинского страхования — 3,6%. Кроме того, в Пенсионный фонд РФ отчислялся 1% непосредственно из заработной платы работников.

Поскольку без применения многоуровнего социального нормирования в условиях рыночных механизмов хозяйствования практически невозможно обосновать размеры бюджетного финансирования процессов социального развития, социальной поддержки и социальной защиты населения, то в настоящее время ведется активная работа в этой области не только на федеральном, но на региональном (субъекты РФ) и муниципальном уровнях.

Тем не менее в сфере формирования и использования социальных норм и нормативов на всех уровнях сохраняется ряд существенных недостатков. Разработка качественно новой, адекватной рыночным условиям хозяйствования системы социального нормирования и механизмов ее реализации в РФ носит четко выраженный конъюнктурный характер: слабо учитываются сложность и быстрая изменчивость социальных процессов, протекающих в российском обществе, а также социальные последствия применения нормативов. Отсутствует единая методологическая основа формирования отраслевых и региональных социальных норм и нормативов, нет механизма финансирования их реализации. Размеры социальных норм и нормативов постоянно пересматриваются, что приводит к дестабилизации деятельности подразделений социальной сферы и заметным колебаниям в уровне потребления социальных благ и услуг. Явно выражена тенденция расширения практики получения социальных льгот различными категориями и социально-демографическими группами населения РФ. Число социальных льгот и граждан, их получающих, существенно превышает реальные возможности экономики страны. Отсутствуют единая скоординированная по уровням хозяйственного руководства организационная система управления социальным нормированием в РФ и система социальных гарантий гражданам страны, закрепленные Конституцией РФ. He все сферы социального нормирования в РФ подкреплены соответствующей законодательной базой. 

<< | >>
Источник: Шульга В.А. (ред.). Национальная экономика: Учебник. 2002

Еще по теме Социальные нормы и нормативы. Социальные стандарты:

  1. Социальные нормы, нормативы, стандарты
  2. Общая характеристика системы социальной защиты граждан и социальные стандарты Основные социально-экономические факторы, определяющие системы социальной защиты
  3. 26 Социальная защита и поддержка населения: формы и механизмы реализации. Социальные стандарты
  4. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ. ДОХОДЫ. ПОТРЕБЛЕНИЕ. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН
  5. Государственные минимальные социальные стандарты
  6. 5.2. Нормы и нормативы в системе калькулирования
  7. Плановые показатели, нормы и нормативы
  8. 1.3.Социальные транспортные стандарты. И почему их до сих пор нет в Санкт-Петербурге
  9. Анализ социальных рисков, связанных с переходом к бюджетному финансированию вузов на основе базовых нормативов финансирования и коэффициентов дифференциации
  10. Глава 1 Городской пассажирский транспорт Санкт-Петербурга и социальные транспортные стандарты
  11. Тема 7. Социальная политика государства. Государственные внебюджетные социальные фонды
  12. Тема 7. Социальная политика государства. Государственные внебюджетные социальные фонды
  13. Глава 15. Социальное партнёрство как форма регулирования социально-трудовых отношений
  14. 1.1. Понятие социально-ориентированной рыночной экономики. Виды общественных и социально-значимых благ
  15. Социальное страхование как элемент системы социальной защиты
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -