<<
>>

Политическая стабильность - основа экономического роста

При оценке экономического развития России в 1999-2004 гг. международные эксперты, соглашаясь с мнением о важной роли политической стабильности в обеспечении выхода России на траекторию экономического роста, ставят вопрос о действенности и значимости политических и экономических факторов.

Такая постановка вопроса вполне правомерна, хотя эффективность каждой из указанных групп факторов не следует преувеличивать, поскольку между ними существуют тесная взаимосвязь и взаимозависимость.

Политические и экономические факторы укрепляют стабильность каждый своими средствами. Политический фактор, обеспечивающий управляемость общества и его мобилизацию на реализацию общественного развития, способствует стабилизации. Экономический фактор, выражающийся в экономической политике правительства и в сумме мер ее реализации, также работает на укрепление стабильности. К их числу можно отнести ослабление налогового бремени, непрерывность бюджетного финансирования и установление пределов роста цен для монополистов и др. Можно сделать вывод, что экономическая политика как единство мер микроэкономической, структурной, бюджетной, налоговой и ценовой политики усилила положительный эффект политического фактора.

Все эти шесть лет стабильность в России была намного выше, чем в прежние времена (1992-1999 гг.). Высшая власть в 1993, 1994, 1998 гг. постоянно находилась в эпицентре нестабильности, во многом порождая нестабильные ситуации своими рискованными действиями.

По-иному выглядит ситуация в 1999-2003 гг.: состав правительства, его костяк оставались без изменений; социальные протесты хотя и существовали, но не выходили на критический уровень; отношения с внешним миром также стали более предсказуемыми. Россия подошла к такому этапу развития, что она может обозначить свои национальные интересы и проводить соответствующую им внутреннюю и внешнюю политику.

Этой стабилизации отношений власти со значительной частью народа способствовало то, что оппозиция работает вхолостую. Она не определила реальных стратегических целей и, самое главное, не имеет эффективной тактической линии поведения. В 2004 г. коэффициент стабильности снизился, вероятно, из-за намерений правительства ликвидировать систему социальных льгот, морального ущерба нации от террористического акта в Беслане и т.д.

Политической стабилизации в 1999-2004 гг. способствовало усиление нестабильности в более благополучном внешнем мире. Можно сказать, что Россия испытала миг счастья, кратко- или долгосрочность которого будет зависеть от внутренней консолидации власти и консолидации корпоративного бизнеса, понимания ими национальных интересов России, способности предложить российскому обществу перспективу развития и благополучия его граждан, а также создания эффективной системы защиты от терроризма.

Нужно наращивать звенья политического фактора как всеобъемлющего гаранта стабильности, что означает прежде всего четкое определение политических целей и мер их реализации в русле национальных интересов России. К долгосрочным политическим целям, на наш взгляд, следует отнести обеспечение единства и суверенитета страны; многоукладность экономики, сочетающую частный, акционерно-корпоративный и государственный секторы; формирование среднего класса; сокращение бедности; поддержание баланса интересов крупного, среднего и малого бизнеса. Все эти цели должны быть подчинены одной суперцели - повышению роли России в мировой экономике. В противоположном случае сужение ее роли в системе мирохозяйственных связей означает изоляцию и возможность распада России.

Опыт развития нашей страны в 1999-2004 гг. ценен тем, что он показывает необходимость выхода из узкой зоны экономического подхода, выражающегося в политике финансовой стабилизации, определении политических целей, которые могли бы привести в действие не только экономические факторы, но и всю систему факторов (социальных, психологических, этических и др.), определяющих деятельность человека, эффективность его поведения.

На наш взгляд, необходима разработка программных документов: концепции и стратегии долгосрочного развития экономики России до 2025 г.

В этих документах нужно определить пути и механизмы обеспечения стратегических национальных интересов России.

Для дальнейшего укрепления стабильности бизнес должен быть более консолидированным, четко выверять действия с позиции внутренней корпоративной этики поведения, реагируя на оценку действий своих членов в части нелегального вывоза капитала, использования незаконных финансовых схем теневого бизнеса, коррупции и т.д. Он должен сам себя подвергать постоянной критике. В центре его деятельности должны быть внутрикорпоративные отношения между акционерами и менеджерами, владельцами и акционерами, пресечение ложных банкротств, соблюдение трудового законодательства, проведение эффективной политики оплаты наемного труда и т.д. Ключевую роль в обеспечении политической стабильности в ближайшие годы будет играть, на наш взгляд, консолидация бизнеса в процессе осознания и реализации национальных интересов России.

Корпоративные интересы крупного бизнеса выражает сегодня Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), среднего - Российский союз товаропроизводителей (РСТ), малого бизнеса - «Деловая Россия». Интересы бизнеса в системе мирохозяйственных связей представляет Торгово-промышленная палата (ТПП). В ряде отраслей экономики существуют отраслевые организации, выражающие интересы отдельных видов бизнеса. В 2004 гг. они обеспечивали мониторинг деятельности бизнеса и диалог с правительством о соответствии корпоративных и государственных интересов, что способствовало стабилизации. Принцип равноудаленное™ президентской власти от разных групп бизнеса также способствовал повышению авторитета власти. Можно сказать, что наиболее сильно заявляет и отстаивает в структурах власти интересы своих членов РСПП. Наименее организованны, аналитически оснащены и влиятельны структуры малого бизнеса. Поэтому курс на укрепление малого бизнеса, который выражает в основном интересы среднего класса, пока дает явные сбои.

Некоторые руководители РСПП готовы взять на себя функции социальной ответственности бизнеса и оказывать помощь государству в развитии медицины, образования, жилищного и потребительского кредита.

На наш взгляд, слишком широкая трактовка термина «социальная ответственность бизнеса» может вуалировать его безответственное отношение к выполнению своих прямых функций в производстве и обеспечении модернизации, к соблюдению финансовой дисциплины, обязательств перед лицами наемного труда, полной уплате налогов.

Когда крупный бизнес заявляет о единовременном решении острых социальных проблем, требующих значительного объема инвестиций, - одно из двух: налоговый режим, установленный государством, либо позволяет бизнесу располагать огромными свободными финансовыми ресурсами, либо пытается задобрить власть, сделать ее более сговорчивой, а также выглядеть лучше, чем власть, перед населением. Размывать государственную власть могут также шаги бизнес-сообществ по созданию параллельных властных структур хозяйственных субъектов (например, корпоративного суда).

Отмечая решающую роль снижения политических рисков в 1999-2004 гг. в обеспечении стабильности и экономического роста, нужно не забывать, что в случае увеличения политических рисков и нарушения баланса основных политических сил действенность всей системы факторов экономического роста резко снижается, поскольку ослабляется взаимодействие между ними. За повышением политических рисков следует изменение поведения инвесторов и снижается инвестиционный рейтинг, что в свою очередь ведет к сокращению инвестиционного потенциала отраслей, определяющих рост ВВП. В сегодняшних условиях России это топливно-энергетический комплекс, темпы роста которого существенно влияют на рост ВВП. Например, в прогнозе на 2004 г. оценки темпов прироста добычи нефти и прироста ВВП почти совпадают. 

<< | >>
Источник: Под ред. В.К. Сенчагова. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник. 2005

Еще по теме Политическая стабильность - основа экономического роста:

  1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
  3. Н.Д. ЕЛЕЦКИЙ. ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ Учебное пособие для экономических вузов и специальностей, 2008
  4. Основы методологии расчетов темпов экономического роста
  5. 6.2 Модель эндогенного экономического ростана основе расширения разнообразияпотребительских товаров
  6. ЛЕКЦИЯ 9.              ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РОСТА
  7. 7.3. Структурная диверсификация народного хозяйства — основа экономического роста
  8. 1.2. Теоретические основы исследования взаимосвязи инвестиций и экономического роста
  9. ГЛАВА ДЕСЯТАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В XXI в. - МИКРОЭЛЕКТРОНИКА
  10. Глава 41 ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА КАК ОСНОВЫ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  11. Стабильность мировой экономической системы
  12. Политическая экономия как основа философии истории
  13. Политическая экономия как основа философии социальной жизнедеятельности
  14. Исследование динамики темпов роста объема заимствований и дохода экономических агентов в фазе роста экономики, как предпосылки возникновения и ликвидации «финансового пузыря». Раскручивание «позитивной спирали» в кредитовании
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -