<<
>>

Основные формы и методы реализации экономического механизма свободных экономических зон России

Действие экономического механизма определяется той пространственной средой, которая заключена между внутренней и внешней границами СЭЗ.

В соответствующих нормативных актах Правительства РФ, субъектов Федерации, местных органов устанавливается комплекс льгот финансово-кредитного, налогового, экспортно-импортного, имущественного и иного характера, предусматривающий, в частности, что: иностранные инвестиции пользуются правовой защитой, причем их режим не может быть менее благоприятным, чем режим, устанавливаемый для имущества и имущественных прав юридических лиц и граждан России; не допускается какая-либо дискриминация предприятий с иностранными инвестициями по сравнению с действующими в РФ предприятиями; запрещаются не предусмотренные законом меры по принудительному изъятию иностранных инвестиций; не разрешается секвестр инвестированного имущества, за исключением временного приостановления права его вывоза до погашения инвестором его обязательств; принудительные изъятия осуществляются только по решению суда при условии выплаты компенсации.

Иностранным инвесторам предоставляется право осуществлять вложения капитала на территории СЭЗ путем: долевого участия в предприятиях, организуемых с отечественными юридическими лицами и гражданами; приобретения имущества, акций и других ценных бумаг; приобретения прав пользования земельными участками на основе соглашения о долгосрочной аренде в соответствии с действующим законодательством, а также других имущественных прав.

Иностранные юридические лица и граждане, так же как и российские, имеют право получать кредиты иностранных банков, фирм и организаций (по согласованию с Центральным банком РФ), привлекать иностранные страховые компании для осуществления страховых сделок.

В СЭЗ действует упрощенный порядок экспортно-импортных операций, обеспечивающий следующие гарантии: освобождение от квот и лицензий при вывозе за рубеж товаров, произведенных в СЭЗ, за исключением ограничиваемых законодательством; освобождение от квот и лицензий импорта товаров и услуг в СЭЗ, кроме предметов и товаров, ограничиваемых специальными правилами и межправительственными соглашениями; предоставление участникам СЭЗ права осуществлять товарообменные (бартерные) и посреднические операции с товарами и услугами, производимыми в СЭЗ; особый таможенный режим на территории СЭЗ, предполагающий освобождение от пошлины импортируемых и экспортируемых участниками СЭЗ товаров, кроме предметов роскоши и тех товаров, экспортно-импортные операции по которым оговариваются особыми правилами и соглашениями.

В СЭЗ вводятся особые налоговые льготы: предприятия приоритетных направлений деятельности с долей иностранных инвестиций более 30% в первые 5 лет освобождаются от налога, а в последующие 5 лет выплачивают налог на прибыль на 50% ниже норм, установленных действующим законодательством; вновь создаваемые предприятия приоритетных направлений деятельности и предприятия с долей иностранных инвестиций более 30% полностью освобождаются от выплаты налогов на прибыль и вывозимую за рубеж часть прибыли на 5 лет.

Участники СЭЗ не платят: отчисления в бюджет с части прибыли, реинвестируемой на территории СЭЗ в развитие производства, социальной сферы и инфраструктуры, используемой на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направляемой на подготовку и переподготовку кадров; налог на экспорт и импорт продукции, произведенной и потребляемой СЭЗ.

В отношении участников СЭЗ не регламентируется предельный уровень

рентабельности и отсутствует государственное регулирование расходования средств, направляемых на потребление.

Иностранная валюта, зарабатываемая предприятиями СЭЗ в первые 5 лет функционирования, остается в их полном распоряжении, за исключением 5% отчислений в валютный фонд, создаваемый местными органами исполнительной власти.

Иностранным инвесторам, действующим в СЭЗ, гарантируется после выплаты установленных налогов свободный перевод за границу всех сумм в иностранной валюте, получаемых ими в виде прибыли, а также от продажи всей или части доли в уставном фонде предприятий с иностранными инвестициями, в связи с выходом из него или ликвидацией предприятий.

Иностранные инвесторы обычно имеют валютные и рублевые текущие и расчетные счета как в государственных, так и в коммерческих банках СЭЗ с правом расходования имеющихся на них средств в соответствии с действующим законодательством .

На территории СЭЗ между ее участниками допускаются расчеты в иностранной валюте в безналичной форме в соответствии с законодательством о регулировании валютных операций.

С целью сосредоточения необходимых финансовых ресурсов для развития инфраструктуры СЭЗ создается некоммерческий фонд развития (Фонд развития СЭЗ). В течение пяти лет деятельности СЭЗ в этот фонд направляется 100% всех налогов и платежей, подлежащих перечислению в бюджет РФ, а также — 50% средств, полученных за счет приватизации государственного имущества на территории СЭЗ.

Положение о Фонде развития СЭЗ утверждается в порядке, предусмотренном законом.

До принятия залогового законодательства РФ иностранным инвесторам предоставляются в порядке, определяемом местной исполнительной властью, дополнительные гарантии в виде залога имущества, относящегося к собственности территории СЭЗ.

Условия труда иностранных работников предприятий, учреждений и орга- низаций-резидентов СЭЗ определяются в индивидуальных трудовых договорах (контрактах). Полученные этими работниками доходы в иностранной валюте после уплаты налогов могут беспрепятственно переводиться ими за границу.

Предприятия, учреждения и организации СЭЗ имеют право начислять заработную плату работника в иностранной валюте, переводя ее на специальные счета в банки и выплачивая в виде именных чеков, расчетно-кредитных карточек и других безналичных платежных средств для использования в специальных магазинах СЭЗ, а также за рубежом.

Российские рабочие и специалисты — местные граждане и приезжающие из других регионов страны — могут работать на контрактной основе на предприятиях и в организациях СЭЗ. Вводится режим выезда и въезда граждан.

В СЭЗ формируется разветвленная банковская система, в том числе совместные и полностью принадлежащие иностранным инвесторам банки, страховые компании или их филиалы. По мере возрастания деловой активности в СЭЗ создается ряд бирж, прежде всего фондовая и товарная биржи.

Таким образом, в основу экономического механизма положены финансовые рычаги, учитывающие особенности деятельности хозяйствующих субъектов на территории СЭЗ и связанных с ней территориях: налоговые кредиты; «налоговые каникулы»; преференции; льготное налогообложение.

Налоговые кредиты как часть экономического механизма СЭЗ представляют собой сумму всех денежных средств из числа налогов и бюджетных платежей, собранных на территории СЭЗ, которая в течение определенного срока, устанавливаемого в специальном законодательном порядке, остается в распоряжении органов управления СЭЗ. Средства, формируемые в результате введения практики налоговых кредитов, должны использоваться исключительно на развитие производства, вспомогательной и социальной инфраструктур СЭЗ.

«Налоговые каникулы» представляют собой период времени, в течение которого хозяйствующие субъекты СЭЗ освобождаются от уплаты налогов. «На

логовые каникулы» — наиболее распространенная форма стимулирования всех форм предпринимательской деятельности СЭЗ.

Для хозяйствующих субъектов, действующих на территории любой СЭЗ и связанных с ней территориях, «налоговые каникулы» могут быть введены на разные периоды: 5, 10, 20 лет.

«Налоговые каникулы» могут распространяться на такие показатели деятельности, подлежащие налогообложению, как: прибыль от предпринимательской деятельности; дивиденды; налог на индивидуальные доходы физических лиц; имущественный налог; арендная плата за землю и другое имущество, без чего невозможно начинать предпринимательскую деятельность в зоне.

Преференции — это система налоговых и других льгот (например, торговых), с помощью которой органы хозяйственного управления РФ расположенных на территории СЭЗ субъектов Федерации могут эффективно регулировать экономическую деятельность СЭЗ.

Преференции как метод государственного воздействия на экономическую деятельность российских СЭЗ ограничиваются: во-первых, нормативами налоговых и других (выборочных) платежей в государственный и местный бюджеты; во-вторых, установленными ставками таможенных тарифов на внешней и внутренней границах СЭЗ. При этом порядок налогообложения СЭЗ, уровень ставок налогов и платежей в государственный и местный бюджеты должен определяться в каждом конкретном случае исходя из специфики СЭЗ, специализации ее хозяйственного комплекса, а также наличия на ее территории производственных мощностей, уровня и перспектив развития вспомогательной и социальной инфраструктур и т.

п.

Такой подход позволяет через дифференцированные налоговые ставки выявлять отраслевые приоритеты для отечественных и иностранных инвесторов. Приоритетными отраслями и субъектами хозяйствования в СЭЗ, с точки зрения инвестиций, становятся либо отрасли специализации региона СЭЗ, уже сложившиеся до момента ее официального юридического признания, либо те отрасли и производства, продукция которых является дефицитной для РФ, ее субъектов, региона, самой СЭЗ, либо предполагается к производству как условие создания конкретной СЭЗ.

Практика снижения ставок налогов — одна из форм повышения эффективности предпринимательской деятельности в СЭЗ. Этот вид преференций предполагает следующие уровни понижения ставок подоходного налога относительно установленных законодательством ставок налога: 10-15%; 16-25; 26-35; свыше 35%.

В силу специфики различных форм предпринимательской деятельности экономический механизм СЭЗ предусматривает и определенные процентные скидки со ставок налогов. Такими скидками могут быть следующие уровни налогов: 3-5%; 5—10; 11-15; 16-30; 31-50; свыше 50%.

Важной формой преференции может стать предельная сумма дохода субъектов хозяйствования в СЭЗ. Эти предельные суммы должны определяться администрацией СЭЗ на основе специального экспертного анализа условий и особенностей конкретного вида и субъекта хозяйственной деятельности. Средства, превышающие размеры предельных доходов, облагаемых налогами, должны быть направлены на развитие предпринимательской деятельности в СЭЗ.

Основаниями для определения величины доходов, не облагаемых налогом, могут быть: спонсорские взносы на решение социальных задач и развитие подразделений социальной инфраструктуры хозяйства зоны; затраты на подготовку и переподготовку рабочей силы; расходы на освоение новой прогрессивной техники и технологии, других приоритетов зоны, субъектов Федерации и самой РФ.

Одна из форм преференций СЭЗ — свободный (после установленного законодательством периода) перевод прибыли или вывоз товаров (при наличии лицензий и квот) за рубеж.

Для создания благоприятных условий функционирования и ускорения притока иностранных и отечественных инвестиций в хозяйство СЭЗ в регулирующих деятельность предприятий и организаций нормативных актах Правительства РФ, ее субъектов, местных органов власти также устанавливается комплекс льгот. Они, в частности, предусматривают, что: иностранные инвестиции пользуются правовой защитой, причем их режим не может быть менее благоприятным, чем режим, установленный для имущества и имущественных прав граждан РФ; виды и размеры так называемых местных налогов устанавливают местные органы власти, которые регулируют периодичность пересмотра перечня налогов, их видов и размеров; направления эффективного вложения капитала должны зависеть от размеров СЭЗ, ее проектируемой специализации, численности занятых, конфигурации промышленных, сельскохозяйственных, жилищных, коммунальных и других объектов. 

<< | >>
Источник: Шульга В.А. (ред.). Национальная экономика: Учебник. 2002

Еще по теме Основные формы и методы реализации экономического механизма свободных экономических зон России:

  1. Организационно-экономический механизм развития свободных экономических зон в России
  2. Основные принципы формирования свободных экономических зон
  3. 1.1. Типология свободных экономических зон
  4. Трансформация свободных экономических зон
  5. Перспективы свободных экономических зон
  6. Цели свободных экономических зон
  7. Опыт создания свободных экономических зон
  8. Влияние свободных экономических зон на экономику страны
  9. Сущность и типы свободных экономических зон
  10. 4.6. Создание свободных экономических зон внутри страны
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -