<<
>>

Макроэкономические и микроэкономические подсистемы национальной экономики

Макроэкономика, микроэкономика и международная экономика, с одной стороны, являются разделами общей экономической теории, а с другой — областями хозяйственной деятельности, структурными уровнями экономической системы страны.

Микроэкономика исследует рынки определенных товаров, спрос и предложение на них, рынки ресурсов, а также взаимодействие домашних хозяйств и фирм. Макроэкономика изучает общеэкономические процессы в целом, т.е. условия и результаты деятельности на рынке всех субъектов экономических отношений. В международной экономике рассматриваются [5]

проблемы взаимодействия субъектов микро- и макроуровней с внешним миром. Связующим звеном между микро-, макро- и международным уровнями экономической системы выступает государство, деятельность которого направлена на поддержание стабильного функционирования и развития национальной экономики.

Первичными элементами национальной экономики, согласно классификации СНС, являются институциональные единицы — хозяйствующие субъекты, обладающие автономией в принятии экономических решений по всем вопросам хозяйственной деятельности: юридические лица — предприятия, корпорации, квазикорпорации (формально не имеющие статуса корпораций), государственные учреждения, банки, страховые компании, общественные организации; домашние хозяйства, самостоятельно принимающие экономические решения.

Институциональные единицы группируются в секторы и отрасли экономики, в региональные подсистемы, межотраслевые хозяйственные комплексы, на деятельность которых оказывает влияние институциональная среда, или рыночная инфраструктура экономики (рис. 2.2). В совокупности они создают кругооборот товаров и услуг, организуют первичные экономические процессы. Институциональная среда является фоном, создающим условия функционирования макро- и микроэкономических подсистем. Она включает в себя рынки товаров и факторов производства, бюджетную и налоговую системы, другие правила и нормы регулирования хозяйственной деятельности.

Секторы

экономики

Нефинансовые

предприятия

Финансовые

учреждения

Органы

государственного управления и другие бюджетные организации

Домашние хозяйства

Общественные

организации

Остальной мир

Отрасли экономики и хозяйственные комплексы

Субъекты микроэкономики — институциональные единицы

Регионы

Институциональная

среда

Рынки товаров и факторов производства

Валютный и фондовый рынки

Бюджетная и налоговая системы

Правовая

среда

Регулирование

внешне

экономической

деятельности

Рис. 2.2. Структурные элементы и подсистемы национальной экономики 88

Рассмотрим важнейшие подсистемы национальной экономики — секторы, отрасли, межотраслевые хозяйственные комплексы, регионы, а также компоненты институциональной среды.

Секторы экономики представляют собой группы институционных единиц, однородных с точки зрения выполняемых ими функций в экономическом процессе и способа финансирования затрат. С позиции этих двух критериев СНС различает следующие секторы: сектор 1 — предприятия, корпорации и квазикорпорации, производящие нефинансовые товары и услуги, за счет выручки от продажи которых они возмещают свои издержки; сектор 2 — финансовые учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), основной функцией которых является финансовое посредничество. Свои издержки они возмещают за счет разницы между процентами, получаемыми за предоставленные ресурсы, и процентами, уплачиваемыми за привлеченные ресурсы; сектор 3 — бюджетные государственные организации, функции которых заключаются в перераспределении доходов и богатства, предоставлении нерыночных услуг обществу в целом и отдельным его членам (выплата пенсий, стипендий, субсидий и др.).

Свои издержки они финансируют за счет налогов, частично — за счет доходов от собственности, которой располагают; сектор 4 — домашние хозяйства (в основном потребительского характера) и мелкие некорпорированные предприятия (мелкие фермы, небольшие магазины, рестораны, мастерские и др.), владеют которыми те же домашние хозяйства. В этот же сектор включены лица свободных профессий (например, художники, писатели). Предполагается, что они являются собственниками некорпорированных предприятий, состоящих из одного лица. К данному сектору относятся также собственники жилья, в котором они сами проживают. Платная наемная прислуга рассматривается в качестве членов тех домашних хозяйств, где она работает. Свои издержки хозяйственные единицы, входящие в сектор, возмещают за счет оплаты труда, доходов от собственности, перераспределительных поступлений (пенсий, пособий), а также за счет выручки от реализации продукции некорпорированных предприятий; сектор 5 — общественные, политические, профсоюзные, религиозные организации, главная функция которых состоит в оказании нерыночных услуг членам этих организаций. Свои издержки они финансируют за счет взносов, доходов от собственности, пожертвований; сектор 6 «остальной мир» — зарубежные резиденты в той мере, в какой их деятельность экономически связана с резидентами данной страны, т.е. счета сектора отражают внешнеэкономическую деятельность.

Отрасли национальной экономики представляют собой качественно однородные группы институциональных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспроизводства. Каждая отрасль как совокупность родственных предприятий и организаций обладает определенным производственно-техническим единством. С 2011 г. классификация отраслей экономики в Беларуси осуществляется в соответствии с Международной стандартной классификацией всех видов экономической деятельности по отраслям народного хозяйства (МСОК). Новый стандарт отраслевой классификации — Общегосударственный классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД) заменил ранее применявшийся Общий классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ).

В ОКЭД выделяются сводные группировки, представляющие наиболее важные сферы деятельности (отрасли) экономики. Эти группировки названы видами экономической деятельности. Вид экономической деятельности — процесс, когда материальные ресурсы, оборудование, труд, технология сочетаются таким образом, что это приводит к получению однородного набора продукции (товаров или услуг). Основными признаками выделения видов экономической деятельности являются характер производимых товаров и услуг, направления их использования, организация производства, вид сырья, характер и технология обработки. Характер производимых товаров и услуг определяется физическим составом, этапом производства продукции и удовлетворяемыми ею потребностями.

Классификация видов деятельности выполнена по иерархической системе с пятью уровнями (секции, разделы, группы, классы, подклассы). На самом верхнем уровне выделяют 17 секций: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство; горнодобывающая промышленность; обрабатывающая промышленность; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; финансовая деятельность; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям; государственное управление; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг; деятельность частных домашних хозяйств; деятельность экстерриториальных организаций.

В национальной экономике Беларуси образуются и функционируют интеграционные структуры — хозяйственные комплексы (их называют также отраслевыми, многоотраслевыми, межотраслевыми). Хозяйственный комплекс определяется как сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями, организациями и т.д.) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам.

Экономическая сущность комплекса проявляется в том, что его эффективность выше, чем суммарная эффективность составляющих компонентов; это результат взаимосвязи мощностей, наличия устойчивых связей и более высокого уровня управляемости.

В системе национальной экономики, как правило, выделяют девять межотраслевых хозяйственных комплексов: топливно-энергетический; машиностроительный; химико-лесной; аграрно-промышленный; строительный; транспортный; социально-потребительский; комплекс социально-культурных отраслей; комплекс отраслей жизнеобеспечения.

В хозяйственный комплекс наряду с базовыми включают также вспомогательные и поддерживающие отрасли, что в совокупности позволяет создавать замкнутые технологические и воспроизводственные процессы, обеспечивающие устойчивость и эффективность хозяйственных систем. Например, базовой отраслью в аграрно-промышленном комплексе является сельское хозяйство, к вспомогательным и обслуживающим отраслям относятся пищевая промышленность, транспорт АПК, сельское строительство, потребительская кооперация и другие.

Следует подчеркнуть, что в национальной экономике не существует административных и правовых условий выделения хозяйственных комплексов, их классификация не отражена в нормативно-правовых документах, они не имеют строгого подчинения определенным министерствам и ведомствам — иными словами, классификация хозяйственных комплексов неформальна.

Регион — это определенная территория, обладающая целостностью и взаимосвязью ее составных элементов. Существует несколько трактовок понятия «регион», в национальной экономике регион рассматривается в качестве территориальной единицы государства. Субъектами регионального деления экономики Беларуси являются шесть областей, а также г. Минск. Областные регионы в свою очередь включают 118 районов.

В настоящее время в стране уделяется значительное внимание региональным аспектам управления экономикой. В частности, с 2011 г. на регулярной основе ведется расчет такого показателя, как валовой региональный продукт (ВРП) по шести областям и г.

Минску. ВРП равен сумме добавленных стоимостей, произведенных хозяйственными субъектами, которые расположены в пределах данной административно-территориальной единицы — региона.

Особенностью институциональной среды как важнейшего элемента инфраструктуры национальной экономики является невозможность ее полной формализации. Наряду с формальными институтами существуют неформальные правила и нормы, а также институты, плохо поддающиеся количественной оценке (например, правила ведения бизнеса, инвестиционный климат). Между тем, результаты хозяйственных операций в рамках некоторых институтов фиксируются в макроэкономической статистике и играют важнейшую роль в оценке динамики национальной экономики. Такими важными источниками информации, не относящимися к СНС, являются бюджет и отчет о его исполнении, а также платежный баланс страны.

Консолидированный бюджет представляет собой системно сгруппированную сводку сметных расходов и предусмотренных для их покрытия доходов на один финансовый (бюджетный) год. Бюджет — это основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития страны или соответствующих административно-территориальных единиц.

Важнейшим документом, предоставляющим данные макроэкономической статистики, является также платежный баланс. Его значимость постоянно возрастает. Если первоначально платежный баланс составлялся для отображения движения валюты (золота) между странами, то в настоящее время он показывает экономические результаты всех внешнеэкономических операций данного государства, совершенных его резидентами за определенный промежуток времени (см. 3.2.6). 

<< | >>
Источник: В.П. Шимов. Национальная экономика Беларуси : учебник. 2012

Еще по теме Макроэкономические и микроэкономические подсистемы национальной экономики:

  1. Глава 9. Макроэкономическое равновесие и макроэкономическое регулирование национальной экономики
  2. Глава 19. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  3. ВАЖНЕЙШИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРОПОРЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  4. Макроструктура национальной экономики и основные показатели макроэкономической статистики в СНС
  5. Роль и значение макроэкономических показателей и пропорций в регулировании национальной экономики
  6. ТРЕНАЖЕР 4 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ АГРЕГИРОВАННАЯМОДЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  7. 1. РОЛЬ И ФУНКЦИИ МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ В ИССЛЕДОВАНИИ РЫНОЧНОЙ экономики
  8. Система национальных счетов как теоретическая модель национального воспроизводства. Макроэкономические показатели
  9. 4.1. Экономика как функциональная подсистема
  10. Глава 2. Управление рисками на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Страхование в системе управления рисками
  11. Глава 1. Основы экономики. Национальная экономика. Предмет теории национальной экономики
  12. 9.1. ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ Формы вмешательства государства в экономическую деятельность
  13. ГЛАВА 4. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  14. Макроэкономический кругооборот и система национальных счетов
  15. Тема 2 Основные макроэкономические показатели. Система национальных счетов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -