<<
>>

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность включает группу отраслей, связанных с заготовкой, механической обработкой и химической переработкой древесины.

Эти отрасли используют одно и то же сырье, хотя и отличаются друг от друга технологией производства, назначением выпускаемой продукции, которая находит применение практически во всех сферах экономики Беларуси. Благоприятными факторами развития являются наличие квалифицированной рабочей силы, близость отдельных малолесных районов СНГ, рост промышленного и гражданского строительства, спрос со стороны населения. Кроме того, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, мебель и другая продукция отрасли составляют свыше 4 % всего объема белорусского экспорта.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность благодаря постоянному спросу и наличию собственной сырьевой базы имеет достаточно устойчивые темпы развития и в меньшей мере испытывает на себе спад производства. Ее удельный вес в структуре промышленного комплекса республики в 2010 г. составил 4,2 %, в численности занятых — в стоимости основных средств — 3,7 %. В отрасли функционировали 2649 предприятий, а рентабельность производства составила 7,8 %, что несколько ниже, чем по промышленности в целом.

В результате процесса разгосударствления собственности удельный вес предприятий и производств с частной формой собственности в 2010 г. составил 94,8 %, на них производилось % промышленной продукции; соответственно с государственной формой собственности — 1,6 и 16,9 %. Последние данные свидетельствуют о том, что государству принадлежат в основном крупные предприятия.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность является экспортоориентированной отраслью экономики. Ежегодно за рубеж поставляется до 40—60 % производимой продукции, в том числе 90 % ДВП, 85 % — клееной фанеры и обоев, более 50 % мебели и ДСП.

Следовательно, в экспорте доминирует продукция глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью, значительный удельный вес занимает также вывоз древесины и лесоматериалов.

Имеющийся лесосырьевой потенциал, квалифицированные кадры, спрос на мебель, обои, древесину и изделия из нее на внутреннем и внешних рынках обусловили устойчивое развитие отрасли в 2001—2010 гг. (табл. 5.12).

Таблица 5.12. Производство основных видов продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Республики Беларусь56

Продукция

Годы

2000

2005

2010

2010 г. к 2000 г., %

Вывозка древесины — всего, тыс. плотных м3

6226,0

8696,0

10 354,0

166,3

В том числе деловой

5292,0

7520.0

8073,0

152,6

Пиломатериалы, тыс. м3

2243,0

2737.0

2571,0

114,6

Древесно-стружечные плиты, тыс. уел. м3

294,7

389,7

300,3

101,9

Древесно-волокнистые плиты, тыс. уел. м2

44,6

62,3

39,8

89,2

Клееная фанера, тыс. м3

125,7

185,7

177,5

141.2

Садовые домики, шт.

157,0

407,0

139.0

88,5

Целлюлоза, тыс. т

55,9

61,3

50,7

90,7

Бумага, тыс.

т

43,6

69,4

102.6

235,3

Картон, тыс. т

175,7

214,9

238,2

135,6

Обои, млн уел. кусков

84,0

123,0

81,0

96,4

Школьные тетради, млн шт.

263,0

153,0

112,0

42,6

Основные предприятия отрасли находятся в сфере управления концерна «Беллесбумпром» и Министерства лесного хозяйства РБ. Кроме того, многочисленные производства по первичной переработке древесины входят в состав предприятий Министерства промышленности, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и других ведомств республики.

Лесозаготовительная промышленность. Ежегодно в Беларуси заготавливается свыше 10 млн м3 древесины. Основные районы заготовок расположены в Витебской, Гомельской, Минской и Брестской областях. Базовыми предприятиями являются леспромхозы концерна «Беллесбумпром», лесхозы Министерства лесного хозяйства РБ, другие организации, осуществля- [24] ющие заготовку древесины и вывоз лесоматериалов непосредственно к путям транспортировки и на склады потребителей сырья.

В настоящее время интенсивность использования имеющихся лесосырьевых ресурсов невысока. Ежегодные заготовки древесины составляют лишь 0,7 % общего запаса, при этом вырубается примерно 50 % среднего ежегодного прироста. Однако увеличение в республике удельного веса спелых и перестойных лесов позволяет предполагать улучшение положения. Основное количество заготовляемой древесины приходится на хвойные леса, занимающие до 63 % лесопокрытой площади.

Деревообрабатывающая промышленность включает лесопильную, мебельную, фанерную, производство спичек и др. Основной продукцией лесопильного производства являются пиломатериалы различного назначения. Для лесопиления характерна ведомственная распыленность, что приводит к нерациональному использованию заготовляемой древесины, создает трудности с рациональным использованием отходов. Основная часть продукции реализуется на рынках страны и около 40 % идет на экспорт.

В настоящее время в леспромхозах и лесхозах Беларуси осуществляется модернизация материально-технической базы лесопиления, что позволит выпускать пиломатериалы, соответствующие требованиям зарубежных фирм к качеству продукции. Крупнейшим центром лесопиления является Минск.

Мебельная промышленность выпускает различные виды мебели: бытовую, детскую, кухонную, для учреждений образования и здравоохранения, офисов. Среди предприятий отрасли значительными объемами производства и высоким качеством продукции выделяются ОАО «Бобруйская мебельная фабрика», ОАО «Витебскдрев», «Гомельдрев» и «Мозырьдрев», ЗАО «Пинскдрев».

Продукция мебельной промышленности поставляется в Россию и другие страны СНГ, а также успешно реализуется в странах дальнего зарубежья (Франция, ФРГ, США, Венгрия, Нидерланды, Швеция и др.). Важным направлением является фанерное производство, базирующееся на собственных сырьевых ресурсах (береза и ольха). Функционируют шесть центров фанерного производства, которые входят в состав деревообрабатывающих предприятий Борисова, Мостов, Пинска, Речицы, Гомеля и Бобруйска. Основные объемы выпускаемой фанеры поставляются на экспорт, в том числе в ФРГ, Италию, Польшу, Нидерланды.

В производстве древесно-стружечных (ДСП) и древесно-волокнистых (ДВП) плит используются технологическая щепа и отходы лесопильных и деревообрабатывающих предприятий. Основные предприятия отрасли расположены в Бобруйске, Витебске, Борисове, Пинске, Мостах, Речице, Ивацевичах. Большая часть продукции экспортируется в Россию, Польшу, Литву и другие страны.

В Беларуси работают три предприятия по производству спичек, которые входят в состав ОАО «Борисовдрев» и «Гомель- древ», а также ЗАО «Пинскдрев». Наличная сырьевая база (осина) позволяет наращивать их производство, однако рынок сбыта ограничен в основном Украиной.

Целлюлозно-бумажная промышленность имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития, так как в сырьевой базе республики доминирует средняя и мелкотоварная древесина, а наиболее рациональным путем ее использования является химическая переработка на целлюлозу и древесную массу.

По эффективности использования сырья целлюлозно-бумажная промышленность в 4—5 раз превосходит другие отрасли лесопромышленного комплекса.

Целлюлозное производство представлено ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». В ближайшей перспективе здесь планируется введение мощностей по выпуску беленой сульфатной целлюлозы, что позволит использовать мелкотоварную древесину и отходы деревообработки.

Бумага и картон изготовляются на небольших фабриках в Добруше, Шклове, Чашниках, Слониме, Пуховичах, Борисове. В Шклове введена в строй фабрика газетной бумаги, которая в основном удовлетворяет потребности республики, дальнейшее наращивание мощностей позволит экспортировать значительную часть выпускаемой продукции.

Лесохимическая отрасль представлена в основном выработкой из древесного сырья кормовых дрожжей, этилового спирта, фурфурола, дубильных экстрактов, канифоли, скипидара и иной продукции. В стране действуют два гидролизных завода в Бобруйске и Речице и Борисовский бумажно-лесохимический завод.

Основными задачами лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности на 2011—2015 гг. являются модернизация отрасли, направленная на приоритетное развитие производств по химической и химико-механической переработке древесины, повышение ее конкурентоспособности и наращивание экспортного потенциала на базе инновационно-инвестиционной деятельности и кардинального обновления основных средств, технологическое переоснащение действующих и создание новых конкурентоспособных производств. Для этого предлагается: совершенствование внутриотраслевой структуры путем развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств по химико-механической и химической переработке малоценного древесного сырья и отходов, базирующихся на ресурсосберегающих и экологически безопасных технологиях; повышение уровня конкурентоспособности продукции и расширение ее ассортимента, улучшение дизайна и упаковки; наращивание экспортного потенциала и совершенствование его структуры за счет сокращения поставок древесины и увеличения доли товаров с высокой добавленной стоимостью; снижение себестоимости продукции, в том числе за счет энергоемкости путем замены импортируемых видов топлива на местные.

Для решения поставленных задач на ближайшие годы планируется: создание новых производства ДВП и ДСП в ОАО «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Мостодрев», «Ивацевичид- рев», «Речицадрев», ГП «Мозырский ДОК»; организация выпуска офисной бумаги в филиале «Герой Труда» ОАО «Белорусские обои», а также изделий санитарно-гигиенического назначения (туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца и др.) в ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» в Шклове; строительство завода по производству беленой сульфатной целлюлозы из лиственных и хвойных пород древесины на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат».

На перспективу до 2015 г. прогнозируется: доведение объемов лесозаготовок до 19—20 млн м®, расширение объемов производства лесопродукции в 1,8—2,0 раза, увеличение ее экспорта в 1,9—2,1 раза, повышение эффективности функционирования отрасли путем обеспечения роста рентабельности производства до 25—27 %.

Предусмотрено также приоритетное развитие производства новых, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынке товаров: газетной бумаги, облагороженных облицовочных древесных плит, высокохудожественного набора элитной и качественной мебели массового спроса, столярно-строительных изделий высокого уровня заводской готовности с оптимальными характеристиками по теплоснабжению и шумоизоляции, обоев из нетканых материалов и вспененного винила.

Дальнейшее расширение экспортного потенциала отрасли будет осуществляться за счет увеличения масштабов продажи готовой продукции с высокой степенью обработки, стабилизации, а в дальнейшем — сокращения экспорта необработанной древесины. 

<< | >>
Источник: В.П. Шимов. Национальная экономика Беларуси : учебник. 2012

Еще по теме Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность:

  1. Деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность
  2. § 7. Бумажные деньги
  3. 1.5.3. Бумажные деньги
  4. §4. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ И ИНФЛЯЦИЯ
  5. Разменная монета и бумажные деньги
  6. Бумажные деньги
  7. Первые бумажные деньги
  8. § 10. Бумажные деньги в Австрии
  9. Бумажные издания
  10. § 8. Бумажные деньги во Франции
  11. Глава пятая БУМАЖНЫЕ И КРЕДИТНЫЕ ДЕНЬГИ
  12. 1. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ И ИНФЛЯЦИЯ
  13. Проблемы бумажно-денежного обращения
  14. 1.7.5. Система неразменных бумажных денег
  15. § 14. Бумажные деньги Конфедерации
  16. Развитие бумажных денег.
  17. БУМАЖНОЕ ЧУДО - ОРУЖИЕ ФЮРЕРА
  18. ПИСЬМО АББАТУ ДЕ СИСЭ О БУМАЖНЫХ ДЕНЬГАХ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -