<<
>>

Глобальная экономическая безопасность в условиях присоединения России к ВТО

Следует различать внутреннюю и внешнюю экономическую безопасность. Внешняя экономическая безопасность формируется на стыке национальных и интернациональных (международных) интересов, и поэтому она может называться глобальной экономической безопасностью.

Можно назвать следующие ее индикаторы: Конкурентоспособность на макроуровне и по отдельным товарам и видам услуг. Место России в мировом производстве ВВП и ее доля на внешних товарных рынках в объеме мирового экспорта. Уровень и качество жизни населения в сравнении с зарубежными странами. Участие российского бизнеса в транснациональных корпорациях (ТНК). Макротехнологии, которыми Россия обладает, или ее участие в использовании этих макротехнологий. Международные рейтинговые оценки инвестиционного климата.

Взгляд на Россию из информационного окна внешнего мира формирует

потенциал вызовов.

Диалектика внутренней и глобальной экономической безопасности основывается на диалектике национальных и интернациональных интересов. Национальные интересы только потому получили такое название, что они формируются на стыке отношений данной страны с другими странами мира, с которыми она взаимодействует в сфере производства, инвестиций, торговли, культурного обмена и туризма. Чтобы определить свои национальные интересы, нужно хорошо знать национальные интересы других стран. Постулировать свои национальные интересы вне международных связей - значит обрекать себя на неудачу, выдавать ложные или иллюзорные интересы за реальные интересы страны.

Укрепление внутренней экономической безопасности способствует укреплению глобальной экономической безопасности, обеспечению суверенитета страны и самостоятельного пути ее развития. У глобальной безопасности России есть свой статус. Он зависит не только от внутренней экономической безопасности, но и от того, как другие страны укрепляют свою экономическую безопасность.

Россия уже давно стоит перед вызовом со стороны не только США и стран Евросоюза, но и Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии и даже такой небольшой страны, как Финляндия. Например, Китай уже 20 лет имеет темпы прироста ВВП 9%. Это прямой вызов России. Асимметрия в развитии стран связана и с асимметрией протяженности их границ: в частности, у отдельных стран территория почти в 2 раза меньше, а население почти в 10 раз больше, в то время как в некоторых регионах России - обширные природные богатства, которые многократно превышают природный потенциал соседа, что рано или поздно может стать яблоком раздора. Реальный путь преодоления асимметрии - ускорение социально-экономического развития России. Если эта задача не решается, то не может быть активизации международного и внешнеторгового сотрудничества. Сильный Китай - это источник угроз экономической безопасности России, которые возникли из-за длительного спада производства и потери управляемости Россией. Пока индикаторы внутренней экономической безопасности либо медленно улучшаются, либо совсем не улучшаются (например, социальные), трудно рассчитывать, что поднимется на новый уровень глобальная экономическая безопасность России и в лучшую сторону изменится взгляд на Россию извне, т.е. возрастут ее международные рейтинги.

В оценке глобальной экономической безопасности целесообразно использовать не соотношение пороговых и фактических индикаторов с их предельными значениями, как это делается при оценке внутренней экономической безопасности (см. табл. 5.2, 5.3), а: динамику долей производства, объема торговли, ресурсов, экспорта и пр. России в мировой экономике. Например, доля России в мировом экспорте составила в 2002 г. 1,26% по сравнению с 2,1% в 1990 г.; рейтинговые оценки конкурентоспособности России по сравнению с оценками других стран. Исследовательская группа Всемирного экономического форума (ВЭФ) определяет конкурентоспособность стран мира, в частности, по группе параметров, оценивающих способность страны поддерживать высокие темпы экономического роста в средне- и долгосрочном плане.

Россия по большинству этих экономических показателей в 1999-2003 гг. занимала места, близкие к последним в списке 75 стран в 1999-2002 гг. и 80 стран в 2003 г.[126]; конкурентные позиции по отдельным отраслям и видам производства в России в терминах: «очень сильные», «сильные», «слабые», «очень слабые»; рейтинговые оценки инвестиционной привлекательности страны; оценки политических рисков.

Следует подчеркнуть одну особенность индикативной оценки глобальной экономической безопасности. Этот вид индикаторов выражает качественно новый и больший объем информации, нежели при оценке внутренней экономической безопасности; информация объединяет большое число факторов, и, что особенно важно, это не только сугубо экономические, но и технологические, социальные, политические и психологические факторы, особенно в рейтинговых оценках, где субъект и объект оценки находятся в режиме диалога.

«Диалог» между индикаторами внутренней и глобальной экономической безопасности, их сопоставление создают основу для всесторонней оценки экономической безопасности страны. При этом индикатор глобальной экономической безопасности служит информационной основой для определения скорости и сроков решения проблемы внутренней экономической безопасности. Это позволяет реально оценивать основные компоненты внутренней и внешней экономической политики, соответствие ее целей и инструментов тенденциям мирового развития. Сопоставление индикаторов внутренней и глобальной экономической безопасности показывает, что позитивные процессы повышения уровня внутренней экономической безопасности в 1999-2004 гг. не настолько устойчивы и масштабны, чтобы привести к упрочению глобальной экономической, а по существу всей национальной безопасности страны.

Оценка присоединения России к ВТО должна включать анализ целей, предпосылок, механизмов и правил присоединения; последствий и результатов этого шага.

Цели присоединения: продвижение российских товаров на внешние рынки и расширение экспорта; использование преимуществ ВТО для защиты от антидемпинговых мер, которые США, например, применяют по отношению к российскому экспорту металлопродукции.

Вступление в ВТО позволит России осуществлять торговую деятельность в едином рыночном пространстве, использовать развитую информационную структуру ВТО для получения информации от всех участников рынка о товарах, ценах, бизнес-партнерах. Вступление в ВТО позволит России участвовать в разработке правил, по которым живет мировой рынок, и избежать многочисленных антидемпинговых расследований против российских экспортеров, по которым Россия пока лидирует.

Некоторые экономисты считают, что цель присоединения к ВТО - повышение конкурентоспособности. На самом деле вступление в ВТО - это инструмент не повышения конкурентоспособности с его нулевой отметки, а достижения более высокого уровня уже конкурентоспособной продукции.

Целью вступления в ВТО может быть улучшение условий доступа на российский рынок высокотехнологичной продукции и структуры импорта, но это преимущество может быть реализовано в рамках промышленной политики. В Минэкономразвития России уверены, что вступление в ВТО увеличит ежегодный приток иностранных инвестиций чуть ли не на 4 млрд долл. Но эту оценку не все разделяют. Например, Международная организация труда (МОТ) рассматривает такой сценарий как возможный, но в краткосрочной перспективе маловероятный[127].

Предпосылки присоединения к ВТО: экономика России должна иметь долгосрочную стратегию развития, эффективную структурную и промышленную политику, которая решает несколько взаимосвязанных задач: повышение конкурентоспособности, расширение емкости внутреннего потребительского рынка, увеличение экспорта продукции обрабатывающих отраслей и снижение экспортной нагрузки добывающих отраслей, с тем чтобы более сбалансированным был спрос на внутреннем и внешнем рынках. В рамках такой стратегии можно определить, какие отрасли и виды продукции нуждаются в государственной поддержке и защите от экспансии зарубежных товаров.

На симпозиуме «Этапы и технологии вступления России в ВТО» (ноябрь 2001 г., Москва), организованном по инициативе Совета Федерации РФ, в докладе В.В.

Овчинникова - координатора ВЭФ в Давосе - приводились оптимистические оценки потенциала потребительского рынка России, составляющего несколько сотен миллиардов долларов. «Потребительский рынок России способен обеспечить до 12% ежегодного экономического роста в России, но при условии снижения рисков типа SWOT. Если же риски снизить еще больше, до зоны минимального риска, то экономический рост страны может достигнуть значения в 20-30%. В большинстве стран ЕС и в США экономика работает именно в зоне минимальных рисков, и их рост сдерживается небольшим объемом рынка по сравнению с российским потребительским рынком».

В России в настоящее время проводятся исследования конкурентоспособности, которые показывают, что Россия располагает существенным потенциалом конкурентной продукции. По оценке Минэкономразвития России, это следующие отрасли: оптоэлектроника, телекоммуникационное оборудование, новые технологические материалы, ядерные технологии, оптические приборы и геодезическое оборудование для поиска нефти и газа, программное обеспечение, лазерная техника.

По оценкам экспертов ВЭФ из Гарвардского университета, Россия имеет очень сильные международные позиции в черной металлургии, сильные - в цветной металлургии, электроэнергетике, нефтехимии, лесной и оборонной промышленности, посредственные - в химии, авиа- и судостроении, общем машиностроении и слабые - в автопромышленности, электронике и текстильной промышленности[128].

По данным опроса, проведенного Институтом мировой экономики и международных отношений среди отечественных предприятий, только 34% из них конкурентоспособны на отечественном рынке, 24% - на рынках СНГ, 7% - на рынках дальнего зарубежья. По оценкам Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, регионами, обладающими ярко выраженными конкурентными преимуществами, являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Свердловская, Челябинская и Ростовская области и др. «Еще у пяти регионов эти преимущества сравнительные, у 14 - ограниченные, у 62 они, по существу, отсутствуют.

Здесь присоединение к ВТО может усугубить неравномерность нашего регионального развития, которая достаточно велика и сейчас»[129].

МОТ по заказу Правительства России подготовила доклад «Социальные последствия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)». МОТ оценивает средние импортные тарифы, которые составляют в настоящее время 7-15% от импортных тарифов других стран, как невысокие. Дальнейшее их снижение может иметь «серьезное воздействие на объем производства, уровень занятости, безработицы и доходов населения. Сильнее всего пострадает легкая промышленность, где занято около 3 млн чел. Производство в текстильной, обувной, мебельной промышленности в течение пяти лет снизится на 16-27%, занятость сократится на 1,5-7,3%. Производство в пищевой промышленности упадет на 4,6-4,8%, в других отраслях - на 14-37%. Без поддержки государства погибнут авиационная и автомобильная промышленность»[130].

Крайне усложнится ситуация в сельском хозяйстве, в котором заняты 8 млн человек, а на селе проживают 30 млн человек. Сегодня уровень государственной поддержки сельскохозяйственных производителей крайне незначителен. Россия предлагает сохранить уровень поддержки, который в 1991-1993 гг. составлял более 16 млрд долл. Наши конкуренты предлагают за основу принять последние три года, которые для нас менее благоприятны, поскольку государственная поддержка сельского хозяйства составляла 1 млрд долл. Россия имеет дотации на один гектар пашни 16 долл, в год, а Западная Европа - 606 долл. В США дотации на кукурузу в себестоимости составляли 59% в 2000 г. и 24% в 2001 г.

Международный опыт показывает, что одно из условий открытого рынка - наполнение внутреннего рынка многообразными товарами и услугами на основе привлечения инвестиций в модернизацию производства. Например, Китай не импортировал пшеницу США, пока не создал критическую массу ее производства и не вышел по нему на первое место в мире.

Для устойчивого роста и расширения экспортного потенциала нужны масштабные инвестиции. Международный опыт показывает, что в определенных пределах существует альтернатива. Если страна прибегает к чрезмерному импорту, то рост инвестиций сдерживается. Инвестиции идут туда, куда не могут прийти товары. В Китае, лидирующем по объемам привлекаемого капитала, после вступления в ВТО высокими ставками импортных пошлин (от 30 до 299%) облагаются 49% товарных позиций[131]. Нужно вести переговорный процесс таким образом, чтобы внутренний рынок был открыт в первую очередь для инвестиций, а не для иностранных товаров.

Предлагаемое некоторыми научными кругами (Совет по внешней и оборонной политике) постепенное свертывание тех отраслей, которые оказываются неспособными конкурировать с импортной продукцией, ошибочно и не учитывает огромной емкости внутреннего рынка, где достаточно возможностей для конкуренции.

Для вступления в ВТО в российской экономике необходимо: Провести дифференцированную оценку по отраслям и регионам последствий вступления в ВТО. Разработать долгосрочную Стратегию социально-экономического развития России и приоритеты долгосрочной структурной и промышленной политики. Иметь союзам предпринимателей крупного, среднего и малого бизнеса свое видение места России на внутреннем и внешнем рынках, свои стратегии долгосрочного развития и расширения экспортного потенциала с учетом экономических и правовых норм ВТО. Организовать с участием корпоративных структур подготовку и переподготовку менеджеров, в полной мере владеющих накопленными знаниями в системе ВТО. Подготовить на завершающей стадии работы специальный доклад-меморандум о целях, задачах, этапах, технологиях присоединения к ВТО и о мониторинге проблем, прогнозных оценок и ожидаемых результатов присоединения России к ВТО. 

<< | >>
Источник: Под ред. В.К. Сенчагова. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник. 2005

Еще по теме Глобальная экономическая безопасность в условиях присоединения России к ВТО:

  1. Всемирная торговая организация (ВТО). Проблемы присоединения России к ВТО
  2. Обеспечение продовольственной безопасности в условиях предстоящего вступления России в ВТО
  3. 1.5. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности в связи с присоединением России к ВТО
  4. Глава 21. Формирование открытой экономики. Проблемы присоединения России к ВТО
  5. 18.3 Процедура присоединения к ВТО. Значение ВТО в современном мире
  6. ФАМ ЧАН ХАЙ НГА. ВЛИЯНИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ВЬЕТНАМА К ВТО НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2017
  7. § 3. Процедура присоединения к ВТО
  8. Направления обеспечения продовольственной безопасности России при ее вступлении ВТО.
  9. Обсуждение в России условий участия в ВТО
  10. 2.8. Присоединение России к Всемирной торговой организации как одно из условий увеличения внешнеторгового оборота страны
  11. Глава 3. Перспективы вступления России в ВТО § 1. Роль ВТО в мировой экономике
  12. Перспективы вступления России в ВТО § 1. Роль ВТО в мировой экономике
  13. Глава 10 УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДА НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
  14. Кредитно-денежный рынок России в условиях глобального финансового кризиса: проблемы и перспективы / развития
  15. Раздел У. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
  16. §7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ; В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
  17. 3. Оценка основных параметров прогноза социально-экономического развития России и проекта федерального бюджета на 2002 г. с позиций экономической безопасности страны
  18. § 4. Отношения России и ВТО
  19. Для кого вступление России в ВТО важнее– для международного сообщества или самой России?
  20. Глава 27 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ - КЛЮЧЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -