<<
>>

Геополитическая стратегия и экономическая безопасность

Один из основных вопросов, определяющих экономическую безопасность, - это оценка России как государства, ее геополитического положения и национальных интересов. Этот вопрос так до конца и не решен.

Без определения геополитического положения России невозможно определить национальные интересы страны, ее внешнюю политику, иметь четкую структуру внешних рынков, систему продвижения экспортных товаров на эти рынки и в целом нельзя создать эффективную рыночную экономику и обеспечить ее безопасное развитие. Учитывая, что геополитическое положение страны, формируясь в ходе культурно-исторического развития, определяется фундаментальными факторами существования этноса, географией его расселения, можно считать, что геополитическая стратегия является определяющей в системе «геополитика - национальные интересы - экономическая безопасность». Опыт разрушения СССР показал, что сформировавшийся геополитический статус не может быть незыблемым, он не поддерживается автоматически системой национальных интересов. Более того, он может быть разрушен, если неэффективны экономический и правовой механизмы защиты национальных интересов или если эти интересы ложны и неправильно сформулированы.

В настоящее время сформировались, по крайней мере, две геополитические стратегии. Одна - это представление России как европейской страны, тип и структура экономики, а также социальное поведение людей которой соответствуют современным стандартам. Например, правые либералы в программных заявлениях СПС ставят задачу взять курс, по которому идет западная цивилизация, а в качестве глобальной миссии России провозглашается завершение формирования «северного кольца» (Европа - Россия - Япония - Северная Америка).

Представленная позиция в значительной мере соответствует геополитической стратегии 3. Бжезинского, который считает, что наилучший выбор для России - это усиление связей с Европой и с США.

«Для Америки Россия слишком слаба, чтобы быть ее партнером, но, как и прежде, слишком сильна, чтобы просто быть ее пациентом»[54]. По существу, данная позиция означает призыв замкнуть ослабленную Россию в Европе, оторвав от нее как можно дальше Украину, интегрировав ее в НАТО и Европейский Союз. Главное - не дать России утвердиться как евразийской державе, освободив это политическое и экономическое пространство для лидирующего положения США.

Другая геополитическая стратегия для России предлагается сторонниками евразийства. Согласно их взглядам, Россия - евразийская страна, «Россия и Запад - разные цивилизации, они реализуют разные цивилизационные модели, у них разные системы ценностей»[55].

Этим двум геополитическим стратегиям соответствуют разные модели развития экономики. Правый либерализм на первый план выдвигает задачу «защиты завоеваний молодого российского капитализма», интеграцию в мировую экономику «через создание транснационального экономического уклада»[56]. Неоевразийцы в лице А. Дугина придерживаются «гетерортодоксальной экономической традиции» - третьего пути между классическим либерализмом и марксизмом, который они называют неортодоксальным либерализмом или неортодоксальным социализмом[57]. Спор между сторонниками тех или иных моделей построения экономики может быть бесконечным, но если критерием истины остается практика, то на основе результатов именно практического опыта нужно оценивать эффективность этих моделей.

Можно согласиться с оценкой 3. Бжезинского, что «демократически настроенные “прозападники” просто хотели очень много, но сделать могли очень мало»[58]. На наш взгляд, они не учитывают особенности России, менталитет народа, видят в государстве только зло и коррупцию, явно преуменьшая его способности содействовать модернизации экономики и процветанию нации. По мнению идеологов правого движения, носителями национальных интересов не могут быть ни государственные учреждения, ни корпорации, ими может быть только «класс активных, самостоятельных людей, приверженных демократическим ценностям и включенных в свободную рыночную экономику»[59].

Если степень активности и самостоятельности будет определяться только по благосостоянию 10% богатых граждан, то подавляющее большинство населения выпадает из рыночной экономики, эти люди не являются носителями национальных интересов.

Носителем национальных интересов может быть только народ, повышение благосостояния - одна из главных задач стратегии национальной безопасности. Этот тезис должен быть закреплен в Концепции национальной безопасности России и в Законе о безопасности.

В геостратегическом подходе евразийства наряду с правильными положениями об особенностях России как государства много неясностей, амбиций, мало прагматичного подхода, хотя, например, А. Дугин считает, что евразийская геополитика, ее мировоззрение «не только философская идея, это еще и инструмент стратегического планирования», но у сторонников такого подхода нет ответа на простые вопросы, которые задают не только их оппоненты-либералы, но и те, кто в той или иной мере разделяет их идеи. Главный вопрос: в чем конкретно состоит особый путь России с ее неортодоксальным либерализмом в экономике и чем он отличается от сложившихся моделей современного рыночного хозяйства? Ставят ли они задачу построения современной рыночной экономики и что считать ее прообразом, хотя бы в самом общем виде? Кроме того, нужно учесть, что формирование и поддержание статуса России как евразийской державы является очень финансовоемким, т.е. Россия должна располагать такой финансово-банковской системой, которая могла бы конкурировать по технологиям и инструментам денежно-кредитной политики со странами с развитой рыночной экономикой. Сегодня такой сценарий в известной мере реализуется в Китае, где наряду со стратегическим планированием широко и активно используются инструменты рыночной экономики. Китай, сохраняя философско-культурную самобытность, вовсе не отрицает европейских ценностей рыночных отношений, он их использует, но в адаптированном варианте, с учетом специфики страны. 

<< | >>
Источник: Под ред. В.К. Сенчагова. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник. 2005

Еще по теме Геополитическая стратегия и экономическая безопасность:

  1. 3.2. Государственная стратегия экономической безопасности
  2. § 1. Важнейшие положения государственной стратегии экономической безопасности
  3. ЦЕЛЬ И ОБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  4. Технологическая схема реализации региональной стратегии экономической безопасности
  5. СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА
  6. Глава 27 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ - КЛЮЧЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
  7. Раздел VI. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. Конкурентоспособность - важнейший фактор стратегии национальной экономической безопасности
  9. Глава 7 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2010 г.
  10. Влияние геополитических факторов на социально-экономические процессы в России.
  11. 2.1. Геополитическое положение и основные тенденции социально-экономического развития Санкт-Петербурга.
  12. § 3. Классификация состояний экономической безопасности. Индикаторы экономической безопасности
  13. Глава 1. Экономическая безопасность как основа национальной безопасности
  14. Глава 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОСНОВА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  15. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -