<<
>>

Антимонопольное регулирование и политика демонополизации

Решающими условиями перехода к рыночным отношениям и эффективного развития экономики являются конкуренция, устранение монополизма в хозяйственной деятельности. Сочетание между этими началами должно быть оптимальным — максимум конкуренции при минимуме монополии.

Отклонения от оптимума чреваты для общества значительными потерями. Тесная связь рынка и конкуренции объясняется тем, что только при рыночных отношениях возникает свобода поиска и выбора наиболее рациональных действий в экономическом пространстве.

Конкуренция — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров; это состязательная работа между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта и одновременно весьма действенный механизм стихийного регулирования пропорций общественного производства. Конкуренция порождается объективными условиями: хозяйственной обособленностью каждого производителя, его зависимостью от конъюнктуры рынка, противоборством с другими товаровладельцами за покупательский спрос.

Экономическая конкуренция — это рыночное соперничество экономически обособленных товаропроизводителей, столкновение их интересов, связанных с реализацией продукции одним и тем же покупателям, с целью достижения приверженности к своей продукции и получения наибольшей прибыли или дохода. Из данного определения можно сделать вывод о том, что борьба за потребителя должна быть непременным условием существования любого предприятия в условиях рынка. Как показывает опыт, конкуренция вынуждает предпринимателей постоянно искать и находить новые виды товаров, услуг, которые могли бы пользоваться спросом, выпускать продукцию высокого качества по разумным ценам для удержания покупателя.

Таким образом, рынок, конкуренция поворачивают экономику лицом к человеку, делают всех участников конкурентного процесса материально заинтересованными в удовлетворении потребностей, выражаемых через спрос.

Они действуют эффективно, формируя (посредством цен) сигналы для инвесторов, стимулируют освоение достижений НТП, снижение затрат, повышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

Конкурентный рынок существует в условиях множества продавцов и покупателей, не имеющих возможности оказывать непосредственное воздействие на цены, объем производства и другие экономические параметры. Развитие крупного производства, особенно на рубеже XIX—XX вв., способствовало возникновению монополий, монополизированных рынков, что нарушает механизм рыночного равновесия, основанного на эффективной конкуренции, и в свою очередь приводит к необходимости вмешательства государства в ход конкурентной борьбы.

В странах с развитой рыночной экономикой на протяжении длительного периода времени существует законодательное ограничение монополизма. Более того, во многих из них еще в прошлом веке монополизм был квалифицирован как экономическое преступление против общества. Результатом стала разработка специальных законов, направленных на предотвращение или ослабление отрицательных последствий монополизации рынков. Применение антимонопольного законодательства осуществляется через институциональный механизм, включающий специальный административный орган: в США — Управление по антитрестовской деятельности Министерства юстиции, в Англии — Генеральный директорат по справедливой торговле, в Германии — Федеральное ведомство по картелям, во Франции — Совет по конкуренции, в Японии — Компания по справедливым сделкам.

Антимонопольное регулирование представляет собой комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей его нормальному функционированию.

Антимонопольная политика — комплекс мер, направленных на демонополизацию экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, устранение административных барьеров и обеспечение равных условий для всех участников рынка, формирование общественного сознания в пользу развития рыночных сил.

Целями антимонопольной политики являются: оптимизация структуры рынка; воздействие на экономическое поведение субъектов; корректировка экономических результатов.

Принципы реализации антимонопольной политики заключается в следующем: содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства, контроля за процессами концентрации капитала; предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; разумный подход к нормам антимонопольного законодательства, направленный на эффективное функционирование товарных рынков и конкуренции; законность, гласность и публичность в действиях антимонопольных органов.

Государственная антимонопольная политика направлена на ограничение монополистической деятельности и создание здоровой конкуренции. Ее проведение способствует снижению и ликвидации административных, экономических, правовых, информационных и организационных барьеров для входа на рынки новых хозяйствующих субъектов, достижению эффективной защиты прав собственников и обеспечению равных условий конкуренции для предприятий всех форм собственности.

Беларусь приступила к реализации антимонопольных мер после принятия в 1992 г. Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», определяющего организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в целях обеспечения необходимых условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков, содействия и развития добросовестной конкуренции, защиты прав и законных интересов потребителей. Нормы конкурентного права заложены также в Конституции, Кодексе об административных правонарушениях, Гражданском и Уголовном кодексах Республики Беларусь, а также в антимонопольном законодательстве, законодательстве в области предпринимательства и малого бизнеса, инвестиций, банковской деятельности, стандартизации, защиты прав потребителей, рекламы, внешнеэкономической деятельности.

Демонополизация, т.е. политика государства, направленная на сдерживание монополизма и развитие конкуренции, предполагает: предотвращение слияний и поглощений, имеющих целью приобретение господствующего положения на рынке; запрещение соглашений о разделе рынков; запрещение переплетающихся директоратов; приобретение акций конкурирующей фирмой.

Основными направлениями демонополизации является: формирование новых экономических структур, особенно малых и средних предприятий; разукрупнение концернов, производственных и других объединений, препятствующих развитию конкуренции; государственное регулирование деятельности монополий; контроль за слиянием, преобразованием, ликвидацией хозяйствующих субъектов, приобретением акций.

Для координации и проведения работ по демонополизации в 1993 г. был создан Антимонопольный комитет Республики Беларусь, преобразованный в 1995 г. в Министерство по антимонопольной политике, на базе которого в 1996 г. было создано Министерство предпринимательства и инвестиций. В области антимонопольного регулирования перед ним ставились задачи противодействия монополистической деятельности, развития конкуренции, а также регулирования отношений, связанных с защитой прав потребителей, включая контроль за осуществлением рекламной деятельности. Министерство было ликвидировано в сентябре 2001 г., а функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции были возложены на Министерство экономики Республики Беларусь. Как уполномоченный орган государственного управления Минэкономики формирует и ведет Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий.

Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, представляет собой перечень физических и юридических лиц, иных субъектов гражданского права, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории республики и преобладающих на республиканском и местных товарных рынках по определенному товару. По состоянию на 01.01.2011 г., Реестр включает 532 хозяйствующих субъекта, в том числе 156 из них занимают доминирующее положение на республиканском и 376 — на местных товарных рынках.

Число организаций — монополистов республиканского и местного уровней в Беларуси на 1 января 2011 г. составляло 738. Большинство из них сосредоточено в машиностроении и металлообработке. По удельному весу в выпускаемой продукции предприятия-монополисты лидируют в химической и нефтехимической, стекольной и фарфорово-фаянсовой промышленности, черной металлургии.

Конкуренция и монополия образуют диалектическую общность, постоянно противостоят друг другу и являются неотъемлемой частью рыночных отношений. Рассмотрим основные их типы.

Совершенная конкуренция существует в таких сферах деятельности, где достаточно много продавцов и покупателей идентичного (стандартного) товара и поэтому ни один из них не в состоянии влиять на цену товара. Чистая монополия является антиподом совершенной конкуренции. Здесь существует только один продавец, причем он производит товар, не имеющий близких заменителей.

Особое место занимают естественные монополии (топливно-энергетический комплекс, транспорт, связь, коммунальное хозяйство), где в настоящее время конкуренция невозможна или экономически нецелесообразна. Как правило, естественные монополии находятся в собственности государства или действуют под его контролем. Их регулирование направлено в первую очередь на достижение баланса интересов потребителей и производителей соответствующих товаров и услуг, обеспечение полного покрытия экономически оправданных издержек предприятия и создание условий для адекватного инвестирования в развитие производства.

Монополистическая конкуренция (или монополия по дифференцированному продукту) предполагает относительно большое количество производителей, предлагающих схожую, но не идентичную (с точки зрения покупателей) продукцию. В отличие от совершенной в условиях монополистической конкуренции каждая фирма продает особый вид товара, отличающийся от других качеством, оформлением, практичностью (дифференцированный продукт). Данный тип конкуренции характерен для большинства отраслей сферы обслуживания (например, сеть ресторанов, станций технического обслуживания, банковские учреждения), а также ряда производящих отраслей (выпуск компьютеров, телефонной аппаратуры, одежды, безалкогольных напитков, стирального порошка и др.).

Олигополия представляет собой рыночную структуру, при которой отраслевой спрос множества покупателей удовлетвори- ется небольшим числом производителей. Чаще всего олигополистический рынок представляют от трех до десяти крупных фирм (предприятий), осуществляющих половину и более общих продаж продукта. Товары, выпускаемые олигополией, могут быть стандартными (как при совершенной конкуренции) и дифференцированными (как при монополистической конкуренции).

По методам осуществления конкуренцию можно классифицировать на: ценовую, предполагающую продажу товаров или предложение услуг по ценам ниже, чем у конкурентов; неценовую, основанную на предложении товара лучшего качества, с большими надежностью и сроком службы, более высокой производительностью.

В результате процессов реформирования собственности, демонополизации экономики в Беларуси сформировались товарные рынки с конкурентной структурой. Вместе с тем отдельные рынки по своей природе остаются монополизированными, что ведет к необходимости определения статуса и роли рыночных монополий в процессе мониторинга товарных рынков, а также применения соответствующих методов государственного антимонопольного регулирования и контроля за их деятельностью.

Регулирование деятельности субъектов естественных монополий будет осуществляться путем постепенного уменьшения числа товарных рынков, на которых признается их наличие, а также стимулирования конкуренции, поддержки предпринимательства, устранения препятствий к вхождению на эти рынки новых производителей. В тех сферах, где по объективным технологическим причинам сохраняется состояние естественной монополии, а возможная конкуренция будет носить разрушительный характер, должны вводиться специальные жесткие регулирующие ограничения в области ценообразования, объемов и качества услуг, условий обслуживания, норм потребления.

Основными направлениями антимонопольной политики в современных условиях являются: Обеспечение контроля за экономической концентрацией. Настоящий этап развития экономики по-новому ставит проблему оценки экономической концентрации при создании хозяйственных и финансово-промышленных групп, холдингов и других объединений хозяйствующих субъектов. Государственная антимонопольная политика должна способствовать таким тенденциям в экономической концентрации, которые будут позитивно воздействовать на конкурентоспособность отечественных производителей. Регулируемая экономическая концентрация может рассматриваться как один из элементов государственной экономической стратегии, посредством которой можно мобилизовать имеющийся промышленный потенциал в целях обеспечения импортозамещения на внутреннем рынке и определенных конкурентных преимуществ товаров отечественного производства на внешнем рынке. Предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции. Необходимость развития данного вида деятельности антимонопольного органа обусловлена построением в республике социально ориентированной рыночной экономики, предусматривающей формирование цивилизованной конкурентной среды. Цель государственной политики в этом направлении — выработка цивилизованных и справедливых методов ведения бизнеса, добросовестного продвижения на рынок товаров и услуг. Дальнейшее сужение сферы прямого государственного регулирования цен на товары (работы, услуги) организаций-мо- нополистов на основе дифференцированного подхода к товарным рынкам и разным группам товаропроизводителей и постепенного перехода от ценового регулирования к системе антимонопольного регулирования и контроля. Создание условий для ликвидации самих возможностей злоупотребления монопольным положением хозяйствующими субъектами, освобожденными от ценового регулирования. При этом остается необходимость регулирования цен (тарифов) на продукцию, обеспечивающую национальную, продовольственную и экологическую безопасность. Развитие методологической базы по определению порядка ценового регулирования в сферах естественных монополий. Составление и открытое ведение реестра монополистов. Внесенным в него предприятиям государство должно уделять повышенное внимание, контролируя их деятельность в области ценообразования, инвестиций, финансов, в том числе путем регулярного проведения аудиторских проверок.

Достижение поставленных задач предполагает совершенствование и гармонизацию нормативной правовой базы в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции и Соглашением о единых принципах и правилах регулирования деятельности естественных монополий в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

Для того, чтобы не допустить возникновения и усиления доминирующего положения субъектов хозяйствования на товарных рынках и для ограничения конкуренции, будет организован системный контроль над монополистической деятельностью. Необходимо также обеспечить взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов для выявления картельных соглашений, усилить ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Предусматривается активное сотрудничество с антимонопольными органами сопредельных государств при проведении расследований таких нарушений на трансграничных рынках. Значимость данного направления деятельности возрастает в связи с созданием Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, а также формированием ЕЭП.

Реализация намеченных мер позволит сократить масштабы монополизации и сформировать в республике добросовестную конкурентную среду, повысить конкурентоспособность продукции субъектов хозяйствования на товарных рынках. 

<< | >>
Источник: В.П. Шимов. Национальная экономика Беларуси : учебник. 2012

Еще по теме Антимонопольное регулирование и политика демонополизации:

  1. 6.6. Антимонопольное регулирование Необходимость государственного регулирования деятельности монополий. Основные принципы антимонопольной политики
  2. Г лава 2 ТЕОРИЯ КАК ФАКТОР ПОЛИТИКИ: эволюция антимонопольного регулирования в США
  3. Антимонопольная политика государства. Антимонопольное законодательство
  4. 9.4.4. Антимонопольное регулирование
  5. 4. Антимонопольное регулирование
  6. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ
  7. 3.4.Антимонопольное регулирование и формирование конкурентной среды
  8. Антимонопольная политика государства
  9. Методы антимонопольного регулирования
  10. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -