<<
>>

Строительный бизнес и налоговый контроль за ценами для целей налогообложения (особенности применения ст. 40 НК РФ в строительной сфере)

Как показывает практика деятельности ГК "Налоги и финансовое право", в последнее время налоговые органы при проведении камеральных и выездных налоговых проверок стали уделять особое внимание порядку ценообразования для целей налогообложения в отношении сделок и операций, осуществляемых в сфере строительства и инвестиций.

Представляется, что это обусловлено как повсеместным возрастанием объемов строительной активности по стране в целом, так и существенным возрастанием ценовых параметров в строительстве в частности. Рост цен на строительные работы и объекты недвижимости соответственно повысил "налоговый потенциал" или "фискальный интерес" в этой сфере деятельности.

С другой стороны, необходимо отметить, что положения ст. 40 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) не устанавливают каких-либо особых или специальных правил контроля за ценами в отношении организаций, осуществляющих строительную деятельность. Как свидетельствует анализ судебной практики, для строительных компаний вопросы применения положений ст. 40 НК РФ мало чем отличаются от тех вопросов, которые возникают у других организаций, осуществляющих свою деятельность в других сферах экономики.

Тем не менее, определенная специфика при проведении налогового контроля за ценами для целей налогообложения, безусловно, существует, что можно продемонстрировать на примере тех вопросов, которые возникли в практике консультационной и аудиторской работы специалистов Группы компаний "Налоги и финансовое право".

<< | >>
Источник: Брызгалин А.В., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2009 год. 2010

Еще по теме Строительный бизнес и налоговый контроль за ценами для целей налогообложения (особенности применения ст. 40 НК РФ в строительной сфере):

  1. Взаимосвязь строительной индустрии и строительного комплекса, влияние состояния производственных предприятий на развитие и совершенствование строительства
  2. Алгоритм разработки бюджета инвестиционно-строительных проектов строительной организации
  3. Судебно-арбитражная практика по применению учетной политики предприятия для целей налогообложения
  4. Риски инвестиционно-строительной деятельности и их влияние на формирование политики инвестиционного обеспечения строительных проектов
  5. 1.8. Контроль над ценами в целях налогообложения (ст. 20 и ст. 40 НК РФ)
  6. Медведев А.Н.. Маркетинговая политика организации для целей налогообложения - "Налоговый вестник", N 6, 7, 8, 9, июнь, июль, август, сентябрь. – 38 с., 2009
  7. 19.5.4. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА НА МЕСТЕ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
  8. Особенности производительности труда в строительном комплексе
  9. 4.2.2 Особенности страхования строительно-монтажных рисков
  10. Особенности определения себестоимости строительно-монтажных работ
  11. Особенности обеспечения инвестиционной деятельности строительной организации в России
  12. Глава 4. ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД
  13. 6.3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд
  14. ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД
  15. 4.2 Страхование строительно-монтажных рисков 4.2.1 Причины и необходимость страхования строительно-монтажных рисков
  16. Специфика налогообложения торговых предприятий в сфере малого бизнеса
  17. 2.2.3. Учетная политика для целей налогообложения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -