<<
>>

Ставки налога на добавленную стоимость, льготы по налогу

Важным элементом налога являются его ставки. При введении этого налога в 1992 г. была установлена единая ставка 28%. Ее величина была рассчитана исходя из необходимости поддержания доходов бюджета на уровне, обеспечиваемом в предыдущем году налогом с оборота и налогом с продаж, на смену которым пришел НДС.

Ставка НДС в России на момент ее введения была значительно выше, чем в других странах. Приведем для сравнения основные ставки налога, действовавшие в 1992 г.: в Австрии — 20%, Бельгии — 19,5, Дании — 25, Франции — 18,6, ФРГ — 14, Норвегии — 20, Швеции — 25, Англии — 17,5, Японии — 6%.

Ставки могут быть дифференцированными. Так, во Франции в 1988 г. действовали четыре ставки налога. Предельная ставка на предметы роскоши, табак, алкоголь — 33,33%; сокращенная ставка на товары культурно-образовательного назначения — 7; минимальная ставка на товары и услуги первой необходимости, включая продукты питания (кроме шоколада, медикаментов, жилья, транспорта), — 5,5%. В 1989 г. во Франции действовали три ставки: 5,5, 18,6, 28%. В 1992 г. — 2,1, 5,5, 18,6%. Аналогичная ситуация в Италии, где при нормальной ставке 19% для товаров широкого потребления применяются пониженные ставки — 4 и 9%, для предметов роскоши — 38%.

Недолго сохранилась единая ставка НДС и в России. Уже в 1992 г. было введено налогообложение некоторых продовольственных товаров по ставке 15%. С 1 января 1993 г. базовая ставка была снижена до 20%, а ставка НДС на все продовольственные товары (за исключением подакцизных) и товары для детей (по перечню, определяемому Правительством РФ) снижена до 10%. В 1995 г. был сужен и ограничен перечнем, утверждаемым правительством, круг продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%. В настоящее время НК РФ предусматривает три уровня ставок НДС: 0, 10 и 18%. рулевая ставка применяется при реализации: товаров на экспорт, а также работ и услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией этих товаров; припасов, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме перемещения припасов (топлива и горюче-смазочных материалов, необходимых для эксплуатации воздушных, морских судов и судов смешанного плавания (река-море)); работ (услуг), связанных с перевозкой через таможенную территорию России товаров, помещенных под таможенный режим транзита; услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен за пределами территории РФ; работ (услуг), выполняемых в космическом пространстве; драгоценных металлов Госфонду драгметаллов и драгкамней РФ, субъектам РФ, ЦБ РФ, банкам; товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования их персоналом включая проживающих с ним членов семей.

Налоговая ставка 10% применяется при реализации отдельных продовольственных товаров и товаров для детей, перечень которых содержится в ст. 164 НК РФ, а также периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (кроме рекламного и эротического характера). В остальных случаях действует ставка НДС 18%. Для определения доли налога в продажной цене товаров (работ, услуг) применяется расчетный метод определения суммы налога с использованием применяемых ставок (10,18%). Налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки к налоговой базе, принятой за 100% и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки, т. е. 10/(100 + 10)% — при ставке 10 и 18/(100 + 18)% — при ставке 18%. Эти ставки используются для исчисления суммы налога при получении от покупателей (заказчиков) за реализуемую продукцию денежных средств в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения, авансовых сумм, арендной платы, средств, полученных от взимания штрафов, пеней, неустоек за нарушение обязательств, предусмотренных договором поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), при удержании НДС налоговыми агентами из доходов иностранных налогоплательщиков.

Являясь косвенным налогом, НДС нейтрален по отношению к результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако предоставление льго

ты повышает конкурентоспособность предприятия, так как позволяет снижать цены на продукцию даже при более высокой себестоимости по сравнению с другими предприятиями, а при равных условиях — получать дополнительную прибыль (до суммы освобождения от налога). Налоговым законодательством установлены льготы по налогу на добавленную стоимость. Их перечень является единым для всей территории РФ и не может быть изменен решениями местных органов власти. Рассмотрим наиболее значимые льготы по освобождению от налога на добавленную стоимость.

Не подлежат налогообложению обороты, имеющие социально-выраженный характер.

Например: Реализация некоторых медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ, реализация путевок в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения отдыха, расположенные на территории РФ. Оказание платных медицинских услуг. Операции по реализации жилых домов, жилых помещений и долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир. Услуги учреждений культуры, искусства, архивной службы, религиозных объединений, театрально-зрелищные, спортивные, культурно-просветительные, развлекательные мероприятия. Услуги в сфере образования (необходимо наличие лицензии на производство образовательных услуг), ведение образовательной деятельности (за исключением консультационных услуг и услуг по сдаче в аренду помещений). Услуги по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями, по содержанию детей в дошкольных учреждениях. Услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Стоимость имущества, выкупаемого в порядке приватизации. Услуги городского транспорта (кроме такси), пригородные пассажирские перевозки морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Товары (работы, услуги), производимые и реализуемые общественными организациями инвалидов, в которых инвалиды составляют не менее 80% от общей численности работающих или уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25% (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья, полезных ископаемых, брокерских и посреднических услуг). Ритуальные услуги.

От налогообложения освобождаются также: Услуги по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ. Операции страхования и перестрахования; операции с валютой, обращением банкнот, ценных бумаг, денег; банковские операции, за исключением операций по инкассации.

Операции, облагаемые государственной пошлиной, лицензионными, регистрационными и патентными пошлинами, а также другими сборами налогового характера. Фотокопирование, ксерокопирование. Оказание услуг по тушению лесных пожаров. Обороты по реализации изделий народно-художественных промыслов. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполненные за счет бюджета, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития, а также выполняемые учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров. Услуги по ремонту и техническое обслуживание бытовой техники и медицинских товаров в период гарантийного срока их эксплуатации.

В том случае, если предприятие производит и реализует одновременно товары (работы, услуги) как подлежащие, так и не подлежащие обложению НДС, то для получения льготы по налогу необходимо ведение раздельного учета этих операций. Освобождение от налогообложения на основании льгот не предусматривается при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основании договоров комиссии, поручения, агентских договоров.

Ознакомившись с основными льготами по НДС, следует иметь в виду, что это далеко не полный перечень операций, освобождаемых от налогообложения. Важно знать, что налогоплательщики в соответствии с п. 5 ст. 149 НК РФ имеют праро отказаться от освобождения от НДС по операциям, предусмотренным п. 3 ст. 149 НК РФ (реализация предметов религиозного назначения, товаров общественными организациями инвалидов; осуществление банками банковских операций, услуг по страхованию; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджета и др.).

Возможность не применять предусмотренное законом освобождение является важным фактором для реализации финансовой политики предприятий. Для многих предприятий отказ от освобождения от НДС и, следовательно, получение права предъявлять бюджету налог, уплаченный поставщикам сырья и материалов, предоставляет возможность уменьшить производственные затраты и получить более высокую прибыль. Отказ от льготы может быть целесообразным и в том случае, когда доля освобождаемой от налога продукции в общем объеме товаров (работ, услуг) невысока и ведение раздельного учета операций по реализации не рационально. 

<< | >>
Источник: Под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. Налоги и налогообложение. 5-е изд. 2006

Еще по теме Ставки налога на добавленную стоимость, льготы по налогу:

  1. 13.3.1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств
  2. 16.4НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО И НАЛОГ НА ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  3. Налог на добавленную стоимость
  4. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
  5. 2.1. Налог на добавленную стоимость
  6. Налог на добавленную стоимость
  7. Налог на добавленную стоимость
  8. Налог на добавленную стоимость
  9. Система налогов на добавленную стоимость
  10. Глава 3 Налог на добавленную стоимость
  11. ГЛАВА 3 Налог на добавленную стоимость
  12. 2.2. Налог на добавленную стоимость (экспорт)
  13. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС)
  14. Глава 7 НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
  15. 3.1. Сущность налога на добавленную стоимость
  16. 31. Налог на добавленную стоимость
  17. Налог на добавленную стоимость (НДС).
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -