<<
>>

Понятие налогового планирования, его принципы и классификация

 

Прежде всего определимся с содержанием терминов. Сущностью налогового планирования является признание за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения и оптимизации своих налоговых обязательств.

Исходя из двух существующих систем налогового права в экономической литературе выделяют две системы налогового планирования:

\)в англосаксонской системе налоговое планирование определяется как организация деятельности предприятия таким образом, чтобы минимизировать налоговые обязательства на определенный период без нарушения закона;

2) в романо-германской системе налоговое планирование заключается в выборе между различными вариантами осуществления деятельности юридического лица и размещения его активов, направленном на достижение максимально низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств.

В России присутствуют элементы обеих систем. Налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта — это неотъемлемая часть управления его финансово-хозяйственной деятельностью в рамках единой стратегии, представляющая собой процесс использования оптимальных законных налоговых способов и методов для установления желаемого финансового состояния объекта в условиях ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. В понятие будущего финансового состояния кроме общепринятых в настоящее время показателей целесообразно включать уровень налогового бремени.

Планирование налогов — это минимизация для конкретного хозяйствующего субъекта сумм отдельных налогов. Основами налогового планирования являются: правильное формирование учетной политики предприятия и условий заключения договоров; обоснованное и полное использование всех установленных законодательством освобождений от налогов и исполнения обязанностей налогоплательщиков; оценка позиций налогового органа с точки зрения возможности получения отсрочек и рассрочек по уплате налогов, возможности получения различных налоговых, инвестиционных и иных кредитов; учет основных направлений налоговой, бюджетной и инвестиционной политики государства на соответствующем этапе планирования.

Различают следующие модели поведения налогоплательщика в области выполнения налоговых обязательств: Уклонение от уплаты налогов (tax avasion) осуществляется в виде незаконного использования предприятием или физическим лицом налоговых льгот, несвоевременной уплаты налогов, сокрытия доходов, непредставления или несвоевременного представления документов, необходимых для своевременного исчисления и уплаты налогов. При уклонении предприятие уменьшает свои налоговые обязательства или вообще не платит налоги, используя способы, прямо или косвенно запрещенные законодательством. Обход налогов (tax avoidance). В этом случае предприятие или физическое лицо не является плательщиком, либо его деятельность по закону не подлежит налогообложению, либо его доходы не облагаются налогами. Предприятие может использовать в этой ситуации такие незаконные способы, как нереги- страция своей деятельности или неведение учета объектов налогообложения. Стандартный метод (standart method). В этом случае предприятие платит налоги в соответствии с законодательством без предварительных расчетов и выбора оптимального варианта налогообложения. Налоговое планирование (taxplanning). В этом случае юридическими и физическими лицами проводится активная налоговая политика, направленная на минимизацию негативного влияния налогообложения на достижение стоящих перед ними целей не противоречащими законодательству методами. Налоговое планирование должно полностью соответствовать законодательству, активно решать стоящие перед хозяйствующим субъектом задачи. Следует отметить, что в налоговом законодательстве существуют пробелы, используемые как для избежания, так и для уклонения от налогов.

Методика налогового планирования определяется рядом факторов: спецификой объекта налогообложения; спецификой субъекта налогообложения; возможностью обхода налога, предоставляемой особенностями методов налогообложения, способами исчисления и уплаты налога, которые лежат в определении суммы налога; использованием различных вариантов учетной и договорной политики; возможностью для ухода и легального снижения налогов при использовании налоговых убежищ.

Налоговое планирование является частью финансового планирования и осуществляется в соответствии со следующими основными принципами: платить минимум из положенного; осуществлять уплату налога, как правило, в последний день установленного периода; использовать варианты снижения налогооблагаемой базы в рамках целостной и взаимосвязанной системы налогообложения предприятий; использовать льготные режимы налогообложения, предусмотренные законодательством; не допускать повышенного налогообложения путем использования специальных учетных методов.

Налоговое планирование на уровне хозяйствующих субъектов целесообразно классифицировать следующим образом: В зависимости от вида хозяйствующего субъекта — налоговое планирование в коммерческих и некоммерческих организациях. В свою очередь, имеется специфика налогового планирования в различных коммерческих организациях: производственных, торговых, научных, финансовых посредниках (банках, страховых организациях, профессиональных участниках рынка ценных бумаг) и т. д. В зависимости от целей деятельности хозяйствующего субъекз — налоговое планирование хозяйствующих субъектов, имеющих целью получение прибыли и увеличение чистой прибыли и объективно не имеющих такой цели. В зависимости от организационно-правовой формы — специфика налогового планирования в акционерных обществах, производственных кооперативах и т. п. В соответствии со стадиями финансово-производственного цикла предприятия — на стадии создания предприятия; в период существования предприятия (в том числе экономического роста или спада, реорганизации и преобразования); ликвидации предприятия (в том числе в процессе банкротства и конкурсного управления). С точки зрения временной определенности — долгосрочное (в современных российских условиях это планирование на срок более 1 года); годовое и краткосрочное или оперативное налоговое планирование на квартал, месяц, декаду. Точность планирования снижается с увеличением его периода. Исходя из направленности на перспективу — стратегическое и текущее (оперативное) планирование.

С точки зрения учета различных прогнозных вариантов изменения внешней среды и внутреннего финансово-хозяйственного состояния предприятия — динамическое и статическое налоговое планирование. В зависимости от размера бизнеса — налоговое планирование на малых предприятиях, средних и крупных предприятиях, в том числе в холдингах и прочих объединениях предприятий. В зависимости от полноты охвата объектов — полное и тематическое (фрагментарное) налоговое планирование. В зависимости от объекта налогового планирования — налоговое планирование деятельности предприятия в целом, структурных подразделений, отдельных «центров ответственности» и конкретных операций.

И .В соответствии с субъектами, инициирующими налоговое планирование, — внешнее (инициируемое учредителями) и внутреннее (инициируемое исполнительными органами организации). В соответствии с субъектами, осуществляющими налоговое планирование, — работником бухгалтерии или финансового отдела предприятия; силами спе- * циализированного отдела предприятия; внешними консультантами, в том числе специалистами аудиторских и консалтинговых фирм. Исходя из критерия территориальности — местное и международное налоговое планирование.

Для определения налогового бремени расчетной базой на макроуровне является валовой внутренний продукт, на уровне фирмы — добавленная стоимость.

На практике существует такое понятие, как полная ставка налогообложения, т. е. параметры, характеризующие налоговую нагрузку на фирму или тяжесть ее налогового бремени, рассчитываемые как отношение причитающихся к уплате налоговых платежей к добавленной стоимости или доходам-брутто. Можно привести следующие рекомендации по выбору метода уплаты налога. Если полная ставка налогообложения составляет: 10-15%, то используется стандартный метод; 20-35 — используются пассивные элементы налогового планирования без специальных программ; 40-50% — налоговое планирование имеет активный характер, проводятся налоговые экспертизы и нанимаются налоговые консультанты.

Первый метод применяется на малых предприятиях, второй и третий — обычно используют крупные и средние предприятия. Переход к налоговому планированию позволяет повысить финансовую устойчивость предприятий, способствует повышению его капитализации, снижению штрафных санкций и налоговых рисков, так как используются законные методы уплаты налогов.

Элементы налогового планирования можно представить следующим образом: стратегия оптимизации и минимизации налоговых обязательств; своевременное выполнение налоговых и прочих обязательств с помощью налогового календаря; обеспечение состояния бухгалтерского и налоговой отчетности на уровне, позволяющем получать оперативную информацию по состоянию финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, налоговое планирование, основанное на строгом выполнении налогового законодательства, тем не менее позволяет минимизировать всю совокупность налоговых платежей и обязательств, существенно снижает риски неправильного исчисления и уплаты налогов и соответственно защищает предприятия от возможного существенного ущерба, связанного с применением налоговых санкций. Оно в определенной степени повышает культуру управления финансами хозяйствующего субъекта. 

<< | >>
Источник: Под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. Налоги и налогообложение. 5-е изд. 2006

Еще по теме Понятие налогового планирования, его принципы и классификация:

  1. 2. Понятие минимизации налоговых платежей, оптимизации налогов и налогового планирования
  2. 12.2. Планирование и его роль в деятельности банка К понятию планирования
  3. 5.2. Классификация и виды корпоративного налогового планирования
  4. 2.1. Классификация видов налогового планирования
  5. 2.1. Принципы налогового планирования
  6. 7. Принципы организации финансового контроля и его классификация
  7. Понятие и принципы планирования персонала
  8. ВОПРОС: Понятие налоговой системы. Классификация налогов.
  9. 15.3. Налоговые реформы: понятие, классификация, этапы проведения
  10. 1. Понятие, основные принципы и методы планирования
  11. Понятие и сущность маркетинга, его цели и принципы
  12. 15.1. Бюджетные организации: понятие и принципы сметного планирования и финансирования
  13. 10.1. ПОНЯТИЕ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
  14. Госбюджет и его функции. Бюджет Республики Беларусь. Налогообложение: сущность и принципы. Виды налогов. Налоговая система Республики Беларусь
  15. 6. Государственное налоговое планирование и прогнозирование 6.1. Содержание государственного налогового планирования
  16. 5. Корпоративное налоговое планирование 5.1. Содержание корпоративного налогового планирования и прогнозирования
  17. 8. Налоговые льготы. Сущность и назначение налоговых льгот, их виды и классификация
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -