<<
>>

4.6. Общие тенденции совершенствования налоговых систем в мире

Налоговые реформы, осуществленные во многих странах за

последние два десятилетия, привели к довольно значительным изменениям в налоговых системах. Ситуации, в условиях которых проводились реформы, весьма разнились.

Так, реформа 1986 г. в США - одна из наиболее существенных по глубине изменений - проводилась в условиях экономического роста, тогда как реформа 1991 г. в Швеции - в условиях начала рецессии. Реформы в странах постсоветского пространства происходили в периоды системной трансформации и были задуманы с целью их адаптации к новым экономическим реалиям. Можно выделить ряд факторов, оказывающих влияние на ситуации, в которых проводились налоговые реформы в большинстве экономически развитых стран мира.

Первый фактор связан с развитием интеграционных процессов, приведших к свободному перетоку капиталов из одной страны в другую. В этих условиях для сохранения уровня доходов бюджетных систем потребовалось перемещение налогового бремени на менее мобильные базы обложения, такие, как потребление и труд. В связи с этим рождался весь комплекс проблем, связанных со стимулированием уклонения, занижением доходов, с налоговым арбитражем. Последний использовался в большей степени состоятельными налогоплательщиками и приводил к существенному сокращению перераспредели- тельных свойств налоговых систем.

Второй фактор связан с демографическими тенденциями в большинстве промышленно развитых стран, где система государственного социального и пенсионного обеспечения построена по перераспределительному принципу. В таких странах стремление поддерживать баланс между источниками финансирования и государственными обязательствами приводило к повьгшению ставок соответствующих обязательных платежей.

Третий фактор стал фактически следствием двух предыдущих. Он вьгражается в том, что регрессивный характер обязательных социальных платежей и налогов на потребление требует большей прогрессии от ставок налогов на доходы физических лиц.

В этих условиях перераспределительные функции выполнялись за счет существенных негативных искажений, которые вносились прогрессивными шкалами, влияя на решения, касающиеся предложения труда и уклонения от налогов.

Четвертый фактор связан с крайней степенью сложности налогового законодательства. Так, за годы существования подоходного налога большое количество изменений (например, пониженные ставки, различные вычеты, специальные режимы налогообложения), вносившихся под воздействием различных как рациональных, так и, зачастую, сугубо конъюнктурных факторов, значительно усложнили налоги в большинстве стран. Всякого рода категориальные преференции, сложившиеся в зависимости от рода деятельности, вида дохода, вида инвестиций или иных расходов, оказали негативный эффект «на экономическую нейтральность» налоговых систем вообще и подоходного налога в частности.

Еще один фактор, необходимость политического согласия, проиллюстрируем на примере. Так, в Швеции только после создания широкого общественного консенсуса стало возможным реформирование подоходного налога, включавшего чрезмерно большое число специальных режимов и льгот для различных видов доходов.

Таким образом, цели, которые ставились перед налоговыми реформами, частично вытекали из существовавших проблем. Реформы должны были привести к -

общему снижению налогового бремени на экономику; -

упрощению налоговых систем; -

повышению вертикальной справедливости или, как минимум, сохранению существующего относительного распределения доходов между доходными группами; -

повышению нейтральности по отношению к экономическим решениям и, как следствие, к большей экономической эффективности.

Важным ограничением, накладывавшимся на реформы, сталотребование, касающееся определенной бюджетной нейтральности налоговых поступлений по отношению к изменениям в налоговой системе. Предполагалось, что при перераспределении налогового бремени между домохозяйствами и предприятиями, с одной стороны, и внутри сектора домохозяйств, с другой, не произойдет существенного снижения налоговых поступлений.

При этом речь идет о стабилизации общего уровня налоговых доходов, т.е. о компенсации одних поступлений другими.

Намеченных целей предполагалось достичь за счет комплексности налоговой реформы, затрагивающей большую часть обязательных платежей. Например, снижение предельных ставок могло привести не только к уменьшению поступлений налогов, но и к одновременному снижению уклонения, что вызвало бы, в свою очередь, рост налоговых поступлений.

С 1965 г. и до конца 90-х гг. прошлого столетия в большинстве развитых стран наблюдалась устойчивая тенденция к росту доли налоговых доходов бюджета в ВВП. В последние годы макроэкономические данные позволяют предположить, что эта тенденция изменилась.

Причины изменения налогового бремени в развитых странах были различными. По сравнению со средним показателем по ОЭСР, Греция, Португалия и Швейцария демонстрируют более высокие темпы роста налогового бремени в ВВП. Поскольку его величина в этих странах ниже, чем в среднем в развитых, такое изменение может быть вызвано стремлением этих стран к общеевропейской интеграции. Кроме того, причиной повышения налоговых поступлений в Швейцарии послужило увеличение государственных расходов на систему здравоохранения. Повышение налогов в Греции и Португалии было обусловлено требованиями Европейского Союза по сокращению дефицита бюджета в этих странах. В Исландии, Южной Корее, Польше и Испании рост налогового бремени в рассматриваемом периоде согласуется с его ростом в среднем по стра- нам ОЭСР. Хотя в Польше, как и в других странах с переходными экономиками, величина налогового бремени снижалась в течение последних нескольких лет. В Чехии, Японии, Мексике и Новой Зеландии оно на протяжении нескольких последних лет также снизилось. В Мексике уровень налогообложения резко менялся для компенсации колебаний неналоговых поступлений бюджета, связанных с конъюнктурой мировых цен на нефтепродукты. Намечающийся тренд к снижению налогового бремени в Мексике связан с намерением властей сократить ставки НДС и импортные тарифы.

Это сокращение в Японии с 1994 г. происходило несколькими этапами -

как реакция на циклические изменения макроэкономической конъюнктуры. В Новой Зеландии, напротив, налоговое бремя снижалось в рамках целенаправленной политики. Это обусловлено, в частности, желанием новозеландского правительства снизить участие государства в экономике.

Рассматривая структуру налогового бремени в странах ОЭСР, можно заметить, что наибольшая часть поступлений (около 80,0%) в последнее время приходится на три категории налогов: на доходы, на товары, на услуги и социальные отчисления. Однако существует достаточно большая межстрановая дифференциация распределения налогового бремени. Например, в Австралии и Новой Зеландии нет социальных отчислений с доходов.

В целом же картина такова: в странах Европейского Союза налогообложение сконцентрировано на косвенных налогах и социальных отчислениях. В то время как доля налогов на доходы оказывается ниже, чем в среднем по странам ОЭСР. Напротив, в США их доля на доходы превышает среднее значение по странам ОЭСР при том, что социальные отчисления в Соединенных Штатах ниже среднего уровня. В Японии уровень налогового бремени на товары и услуги практически совпадает с уровнем США. Но низкое налогообложение доходов компенсируется высоким уровнем социальных отчислений. При анализе межстрановых изменений структуры налоговой системы можно заметить, что величина ВВП коррелирует с ростом социальных отчислений.

Рассматривая налоги на предприятия и инвестиционную активность, следует отметить различие в практиках налогообложения корпоративных доходов.

Ни в одной из стран ОЭСР дивиденды не рассматриваются как необлагаемые вычеты из доналоговой прибыли фирм. В то же время в разных странах применяются те или иные меры по снижению двойного налогообложения дивидендов. В некоторых странах это сделано посредством интеграции налогообложения прибыли и подоходного налогообложения, обеспечивающей кредитование уплачиваемого предприятиями налога на прибыль - в сумме обязательств держателей акций по подоходному налогу.

Эта система налогообложения дивидендов (система вмененного кредита) получила распространение в Австралии, Финляндии, Франции, Мексике, Новой Зеландии и Норвегии. Кроме того, в некоторых странах применяется система частичного вмененного кредита, когда таким образом может кредитоваться фиксированная часть обязательств по налогу на прибьгль. В частности, такая система применяется в Канаде, Дании, Ирландии, Италии, Корее.

Вместе с тем в рамках «классической» системы налогообложения доходов многие страньг ввели пониженную пропорциональную ставку налогообложения дивидендов (например, Австрия, Венгрия, Чехия). В то же время в Германии часть дивидендов, а в Греции вся их сумма исключаются из базы подоходного налога, что понижает уровень эффективной ставки. Следует отметить, что, в условиях постоянно растущих международных потоков капитала, меры, связанные с сокращением двойного налогообложения дивидендов в рамках одной страны, вряд ли повлияют на структуру спроса и предложения на рынке акций. Более того, применение различных схем вмененного кредита может оказаться дискриминирующим по отношению к

иностранным инвесторам. В соответствии с этим многие страны придерживаются классической схемы с двойным налогообложением дивидендов.

Другим важным направлением реформ налогообложения прибыли предприятий является тенденция к расширению базы налогообложения налога на прибыль с унификацией ставок. Во многих странах в налоговом законодательстве в течение многих лет давались преференции определенным видам экономической деятельности, что мотивировалось необходимостью поддержки отдельных отраслей экономики. Использование специальных налоговых ставок и специальных налоговых режимов оказывается необходимым, например, при налогообложении предприятий, эксплуатирующих природные ресурсы, когда цель государства состоит в изъятии природной ренты (как это делается в Исландии и Норвегии). Однако в ряде стран рассматривается вопрос о замене специального налогового режима распределением прав на добычу ресурсов на конкурсной основе (например, путем устройства аукционов).

В то же время установление пониженных ставок налогообложения для некоторых отраслей искажает рыночную конкуренцию внутри страны и на международном рынке (примером чему является льготное налогообложение судоходной отрасли в Норвегии и Греции). В рамках Европейского Союза страны должны отказываться от преференций в налогообложении отдельных предприятий и отраслей.

Большое внимание в последние годы привлекает налогообложение доходов населения (включая социальные отчисления). Во многих развитых странах с достаточно совершенными системами государственного социального обеспечения наблюдается чрезвычайно высокое налогообложение заработной платы. Это приводит к тому, что разница между доналоговой и посленалоговой заработной платой оказывается очень большой. В частности, такая ситуация сложилась в странах Восточной Европы (Чехии и Польше), что, по-видимому, объясняется унаследованной от социалистической системы социально ориентированной ролью налогов на доходы населения. Пристальное внимание к избыточному налогообложению труда привело к тому, что в ряде стран Европейского Союза (Бельгия, Франция, Нидерланды, Испания и Великобритания) были снижены ставки социальных отчислений для работников с низким уровнем оплаты труда. В некоторых странах, кроме того, была введена система компенсаций работникам, у которых семейный доход оказался ниже определенного уровня (Финляндия, Греция, Великобритания, США, Канада, Франция). Эти меры рассматриваются в рамках политики стимулирования предложения труда и привлечения на работу низко-квалифицированной рабочей силы.

Прогрессивное подоходное налогообложение предназначено для повышения уровня вертикальной справедливости налоговой системы, но фактически оно создает стимулы к минимизации налогов и может вызывать большие потери общества. В соответствии с этим во многих странах были предприняты шаги к понижению предельных ставок налогообложения доходов высокодоходных налогоплательщиков. Более того, поскольку в некоторых странах (например, Скандинавского региона) вариация доналоговых доходов оказывается относительно малой, использование там подоходного налога в качестве инструмента дополнительного выравнивания доходов малоэффективно, что обусловливает упрощение прогрессивных шкал налогообложения доходов. В то же время в некоторых странах, (Мексика, Южная Корея), прогрессивность налоговой системы оказывается явно недостаточной. В условиях большого теневого сектора экономики распределительная роль налоговой системы оказывается достаточно низкой. И даже социально ориентированная система медицинского обслуживания не приводит к видимому улучшению ситуации. В соответствии с этим в Мексике принимается рад шагов по улучшению налогового администрирования. А в Южной Корее низкие распределительные свойства налоговой системы обусловлены существованием сложной системы вычетов, налоговых кредитов и льгот,

243 упрощающих налоговое планирование и снижающих фактическую прогрессивность налоговой системы.

Рассматривая вопросы косвенного налогообложения, следует отметить, что во всех странах ОЭСР, за исключением США, налог на добавленную стоимость является основным косвенным налогом. При этом в разных странах, кроме Новой Зеландии, используются сложные системы ставок и вычетов при уплате НДС. Во многих странах распространена практика освобождения от уплаты НДС тех компаний, оборот которых не превосходит определенного уровня. Это объясняется желанием упростить уплату налогов небольшим фирмам, а также обеспечить сбор налога на добавленную стоимость. Однако, как показывает опыт реформ НДС в некоторых странах ОЭСР, рост порога регистрации плательщиков НДС вызывает больший рост поступлений, нежели рост издержек по сбору и уплате налога на добавленную стоимость.

С развитием электронной коммерции происходит постоянное повышение объемов международной торговли. При этом особенно важна согласованность действий разных стран в области взимания НДС и акцизов с электронных продаж. В развитых странах появилось мнение о том, что к электронной коммерции должны применяться те же правила налогообложения, что и в отношении всей остальной предпринимательской деятельности.

Таким образом, можно отметить, что основные принципы, заложенные в основу налоговой реформы в России, совпали с международными тенденциями. Задаче упрощения налоговой системы соответствовали решения о сокращении количества налогов, их объединении в единый налог, о переходе к уплате подоходного налога преимущественно у «источника». Установлению равенства налоговой нагрузки на различные факторы производства способствовала гармонизация совокупных предельных ставок. Ликвидация значительного количества льгот отвечала как цели упрощения налоговой системы и повышения ее горизонталь-

ной справедливости и нейтральности, так и цели сохранения уровня налоговых поступлений при существенном снижении ставок. Наконец, собственно снижение предельных ставок налогов, в частности, подоходного, на прибыль, единого социального, приводило к существенному снижению налогового бремени на добросовестных налогоплательщиков.

Контрольные вопросы для самопроверки 1.

Назвать основные факторы, оказавшие влияние на проведение налоговых реформ/ 2.

Назвать основные цели налоговых реформ. 3.

Изложить специфические особенности налоговых реформ в ряде зарубежных стран. 4.

В каких странах проводимые реформы можно назвать более успешными?

<< | >>
Источник: Перонко И.А., Горелко А.И.. Теория и история налогообложения: учебное пособие. - Краснодар: «Феникс-2000» , 512 с.. 2008

Еще по теме 4.6. Общие тенденции совершенствования налоговых систем в мире:

  1. 3.2. Основные тенденции и направления внешней налоговой политики в современном мире
  2. Противоречия и основные направления совершенствования налоговой системы
  3. инфляция в России. РЕФОРМА и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ и НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ
  4. Анализ путей совершенствования системы налогового контроля на основе морфологического поля вариантов развития
  5. Тенденции изменений в мире
  6. Основные тенденции развития налоговых систем индустриальных стран
  7. Тема 1. Общие вопросы функционирования налоговых систем
  8. 8.4. Общие тенденции
  9. 1.1. Генезис налогообложения и налоговых теорий Налоги в Древнем мире и в Российском империи
  10. 15.1. Общие тенденции
  11. Глава 5. Направления совершенствования налоговой политики России
  12. ГЛАВА 6 Экспансия сферы услуг Общие тенденции развития
  13. Глава 1 НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПУТИЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
  14. Типы, тенденции и общие проблемы производства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -