<<
>>

Общая постановка проблемы

 

Постановка задач, рассматриваемых в данной главе, вытекает из общего контекста проблемы необходимости перехода к новым технологиям налогового контроля. Важнейшей задачей в рамках этой проблемы является требование перехода на качественно новый уровень технологического обеспечения налогового контроля.

Формирование такого уровня, в свою очередь, подразумевает организацию масштабного и системного внедрения в процесс функционирования системы налогового контроля и управления (СНКУ) информационных технологий автоматизированного анализа и обработки информации.

Переход на качественно новые автоматизированные информационные технологии налогового контроля позволит решить в значительной мере многие проблемы развития системы налогового администрирования: повысить эффективность системы налогового контроля, снизить затраты на его проведение; решить задачи расчета налоговых обязательств налогоплательщика, если существующие системы учета не позволяют достоверно оценить налоговые базы. Но переход на новые технологии требует создания соответствующих условий, в том числе законодательных, организационных, технических. Часть этих условий, пока в виде тенденций, в настоящее время имеется. К числу таковых применительно к деятельности налогоплательщиков можно отнести переход на компьютерный бухгалтерский учет с использованием сертифицированных бухгалтерских программ и компьютерное делопроизводство.

Переходу на автоматизированные технологии контроля в немалой степени способствует развитие системы бухгалтерского учета, которая постепенно приближается к международным стандартам. Что же касается бухгалтерского учета налоговых обязательств, то здесь все более явно прослеживаются тенденции упрощения способов расчета налогов, унификация налоговых баз, переход к сдаче отчетности по сегментам деятельности. В обозримом будущем планируется переход к расчетам налоговых обязательств по принципу начислений, т.е.

специфика бухгалтерского учета для финансово-управленческих целей и для налогообложения будет постепенно нивелироваться, что позволит моделировать показатели налоговой базы налогоплательщиков на основе данных бухгалтерского учета и косвенной информации об их финансово-хозяйственной деятельности.

Рассмотрим вопрос о том, какие задачи в процессе налогового контроля должны и могут быть решены путем внедрения информационных технологий. С точки зрения процесса анализа и обработки информации основные задачи системы налогового контроля и управления состоят в следующем: сбор необходимой информации и создание информационных массивов; обработка и хранение информации; организация обмена информацией между различными звеньями СНКУ (документооборот); анализ имеющейся информации и принятие решений о проведении налоговых проверок (камеральный анализ); формирование плана выездных проверок на основе анализа информации о налогоплательщиках; уточнение налогового потенциала на основе использования экономико-математических моделей и целенаправленного плана налоговых проверок.

Используемые в настоящее время в практике функционирования системы налогового контроля средства информационных технологий позволяют относительно эффективно решать первые три из перечисленных задач. В частности, АИС «Налог» способна хранить в электронном виде информацию о налогоплательщиках и производить автоматизированный обмен данной информацией между подразделениями системы налогового контроля.

Вместе с тем, АИС «Налог» и аналогичные ей системы, используемые органами СНКУ, по сути своей не позволяют эффективно решать задачи аналитического характера и не могут быть использованы для оценки эффективности решений в процессе планирования налогового контроля и управления. Следовательно, системное внедрение информационных технологий в практику деятельности СНКУ требует наличия информационных систем, позволяющих решать весь комплекс задач, связанных с обработкой информации. В том числе такие системы должны обеспечивать автоматизацию процесса решения четвертой, пятой и шестой из перечисленных выше задач.

Таким образом, в общей постановке проблема состоит в разработке и внедрении в практику деятельности СНКУ автоматизированных систем поддержки принятия решений (СППР), позволяющих автоматизировать не только хранение и обмен информацией, но и решение аналитических задач. 

<< | >>
Источник: Под ред. А.Н. Романова. Модернизация налогового контроля (модели и методы): Монография. 2010

Еще по теме Общая постановка проблемы:

  1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  2. Постановка проблемы и проблемной ситуации
  3. I. Постановка проблемы
  4. 7.1 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  5. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  6. Постановка проблемы
  7. § 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  8. Типичные проблемы при постановке маркетинга
  9. Постановка проблемы
  10. Постановка проблемы
  11. 1.1 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  12. 2.1 ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  13. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -