<<
>>

2. Налоговый учет по налогу на прибыль (формирование специальной налоговой базы по операциям с ценными бумагами в порядке применения ст. 280 НК РФ)

2.1. Доходы от реализации (иного выбытия) ЦБ в целях налогообложения принимаются равными выручке, сформированной по правилам п. 1.1 настоящей Методики. При этом ЦБ должны подразделяться в аналитическом налоговом учете на ЦБ, обращающиеся и не обращающиеся на организованном рынке ЦБ РФ.

2.2.

Расходы, связанные с реализацией (иным выбытием) каждой ЦБ, определяются исходя из правил, установленных в п. 1.5 настоящей Методики. При этом прямые расходы на приобретение и реализацию ЦБ должны быть распределены в аналитическом налоговом учете по категориям ЦБ: обращающиеся и не обращающиеся на организованном рынке ЦБ. В случае необходимости применения схемы распределения общехозяйственных расходов по п. 1.4 настоящей Методики исчисленная в п. 1.4.7 доля общехозяйственных расходов распределяется между обращающимися и не обращающимися ЦБ пропорционально доходу от реализации, определенному в п. 2.1 настоящей Методики (указать иной критерий распределения).

2.3. При выявлении в текущем отчетном (налоговом) периоде убытков от реализации (иного выбытия) указанных категорий ЦБ (обращающихся и не обращающихся) их перенос на будущее осуществляется в порядке, установленном в ст. 280 НК РФ (или указать: эти убытки в целях налогообложения не учитываются, и их перенос на будущее не осуществляется).

2.4. Для целей налогообложения прибыли расчеты по пунктам 2.1, 2.2 и 2.3 настоящей Методики производятся в целом за отчетный (налоговый) период (нарастающим итогом исходя из данных, определяемых ежемесячно в п. 1 настоящей Методики).

<< | >>
Источник: Брызгалин А.В., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2009 год. 2010

Еще по теме 2. Налоговый учет по налогу на прибыль (формирование специальной налоговой базы по операциям с ценными бумагами в порядке применения ст. 280 НК РФ):

  1. 2.6. Лист 05 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в Приложении N 3 к листу 02)"
  2. Часть 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И УПЛАТА НАЛОГА В 2008 ГОДУ
  3. 3. Налоговый учет по НДС (в порядке применения п. 4 ст. 149 и п. 4 ст. 170 НК РФ)
  4. 3.2.5. Раздельный учет при применении специальных налоговых режимов
  5. 3.4.4. Определение налоговой базы по налогу на прибыль
  6. 4.7. Обложение налогом на прибыль операций доверительного управления ценными бумагами
  7. 3.3 Налоговый учёт операций с ценными бумагами
  8. Налоговая база по операциям с ценными бумагами
  9. УЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ. УПЛАТА И ВОЗВРАТ НАЛОГОВ. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ
  10. § 1. Изменения порядка определения налоговой базы у экспортеров
  11. Пример методики организации раздельного учета по операциям с ценными бумагами (векселями) для целей бухгалтерского учета, исчисления налога на прибыль и НДС
  12. Модели оценки и оптимизации параметров налоговой политики. Оптимизация ставок налогов с учетом ошибок измерения налоговой базы
  13. 2.6.9. О порядке создания резервов на возможные потери по операциям с ценными бумагами
  14. 16.4НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО И НАЛОГ НА ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  15. Учет операций с ценными бумагами
  16. 3. УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ У ИНВЕСТОРОВ
  17. Глава 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  18. Учет отдельных операций с ценными бумагами
  19. 7. Оптимизация налогов субъектами специальных налоговых режимов
  20. Модель анализа и прогнозирования налоговой базы и налоговых поступлений.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -