<<
>>

Налоговое администрирование

  На макроуровне налоговый механизм реализуется посредством государственного налогового администрирования. Обособление налогового администрирования как направления государственного контроля произошло относительно недавно в связи с реформированием налоговой системы и необходимостью обеспечения безусловного соблюдения налогового законодательства, устойчивого поступления доходов в бюджет.

Налоговое администрирование — это крупномасштабный процесс обеспечения устойчивого функционирования совокупного налогового механизма в ходе прогнозирования, регулирования и контроля за налоговыми поступлениями в бюджет, объединяющий правовые основы налогообложения, достижения финансовой науки и экономической практики [19].

Исходя из представленного определения понятие «налоговое администрирование» можно представлять двояко: как систему органов управления (законодательные и административные налоговые органы), в обязанности которых входит процедурное обеспечение прохождения налоговой концепции на очередной плановый период: рассмотрение, обсуждение и утверждение в законодательном порядке. Кроме того, они должны составлять отчеты об исполнении налогового бюджета, подвергать их всестороннему анализу; как совокупность норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную налоговую технологию, а также определяющих меры ответственности за нарушение налогового законодательства. Таким образом, налоговое администрирование находится в тесном

взаимодействии с налоговой системой, выступая процессом ее функционирования и практического воплощения (рис. 1.1) [19].

Из рис. 1.1 видно, что налоговое администрирование реализуется посредством осуществления налоговой политики государства на основании действующего налогового права и тем самым оказывает непосредственное воздействие на субъекты и объекты налоговых отношений.

Рис.

1.1. Налоговое администрирование во взаимодействии с налоговой системой страны

Кроме того, налоговое администрирование определяет систему налогов, действующую на территории того или иного государства (в Российской Федерации это федеральные, региональные и местные налоги). Система налогов определяет элементы налогообложения (ставки, льготы, вычеты, налоговую базу и т.д.), существенно влияющие на субъектов налоговых отношений (в частности, на налогоплательщиков и контролирующие органы).

В процессе реализации своих полномочий налоговыми органами используются методы воздействия на налоговые отношения. Эти методы представляют собой совокупность приемов (форм) налогового администрирования.

Основными методами налогового администрирования являются налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль. Каждый из них имеет четко определенную цель и воплощается через предусмотренные формы действий [19].

Для целей данной работы особый интерес представляет налоговый контроль, поэтому такие методы налогового администрирования, как планирование и регулирование, мы не рассматриваем.

Недопущение неплатежей в бюджет и уклонения от налогообложения возложено именно на налоговый контроль, эффективность осуществления которого во многом определяет как величину налоговых поступлений, так и размер недоимок. Налоговый контроль является необходимым условием эффективного налогового администрирования и представляет собой сложный комплексный процесс, который регулируется нормами не только Налогового кодекса, но и других нормативно-правовых актов как в области регулирования налоговых правоотношений, так и в других областях (Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и т.д.).

Налоговый контроль является одной из основных частей системы налогового администрирования (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Система налогового администрирования.

Место налогового контроля в системе налогового администрирования

Перейдем к более подробному рассмотрению непосредственно налогового контроля.

<< | >>
Источник: Под ред. А.Н. Романова. Модернизация налогового контроля (модели и методы): Монография. 2010

Еще по теме Налоговое администрирование:

  1. Налоговое администрирование
  2. Глава 9. Налоговое администрирование в ТНК
  3. Раздел VIIУПРАВЛЕНИЕНАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ.НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
  4. Налоговое администрирование
  5. Налоговый контроль. Налоговое администрирование
  6. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
  7. 7.1. Мировая практика налогового администрирования
  8. 7.2. Сущность, цели и задачи налогового администрирования
  9. § 3. Налоги, выплачиваемые дочерними компаниями, и налоговое администрирование в ТНК
  10. § 2. Налоги, выплачиваемые филиалами, и налоговое администрирование в ТНК
  11. 6.6. Полномочия финансовых органов в сфере налогового администрирования
  12. Н.Н. Селезнева. Налоговый менеджмент. Администрирование. Планирование. Учет. - М.: ЮНИТИ - ДАНА. - 381 с., 2007
  13. Автоматизированная информационная система и ее роль при администрировании форм налогового контроля
  14. 2.3.10. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ПРОЕКТА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -