<<
>>

Если по сделке получен убыток

Налоговые органы достаточно часто отказывают в вычетах входного НДС в связи с убыточностью деятельности организаций, искренне полагая, что получение убытков противоречит деловой цели предпринимательской деятельности, ссылаясь при этом на ст.

2 и 50 ГК РФ, согласно которым целью предпринимательской деятельности и коммерческих организаций является систематическое извлечение прибыли.

Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2004 по делу N А56-42818/03 была рассмотрена претензия налогового органа о значительном завышении цены приобретенного налогоплательщиком товара (сплавы алюминиевые (вторичные) в чушках) на внутреннем рынке относительно цены реализации этого товара на экспорт. Налоговый орган выдвинул следующий аргумент: убыточные сделки носят характер, противный основам правопорядка, т.к. организация в нарушение требований ст. 50 и 52 ГК РФ и своих уставных задач осуществляет предпринимательскую деятельность в убыток себе и тем самым преследует незаконные цели - получение из бюджета значительных сумм НДС.

Аналогичная претензия была рассмотрена в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 30.08.2007 по делу N Ф03-А51/07-2/3588: по мнению налогового органа, убыточность финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика подтверждает отсутствие деловой цели заключенных налогоплательщиком сделок. Суд кассационной инстанции указал, что на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности организации оказывают влияние не только доходы и расходы, связанные с продажей конкретной продукции по отдельному договору, но и обстоятельства другого характера. Одним из таких обстоятельств является фактор укрепления национальной валюты, никак не связанный напрямую с процессом реализации продукции, но влияющий на конечный финансовый результат. Суд установил: убытки за два года налогоплательщик понес вследствие отрицательной курсовой разницы, образовавшейся из-за изменения курса доллара США по отношению к российскому рублю.

ВАС РФ своим определением от 31.10.2007 N 14013/07 отказал налоговому органу в передаче дела на рассмотрение Президиума ВАС РФ.

Таким образом, если организация и получила убыток (как в целом по периоду, так и по отдельным операциям и сделкам), то это должно быть объяснено для последующего отстаивания в суде наличием деловой цели: как для признания расходов по налогу на прибыль, так и для обоснованности налоговых вычетов по НДС.

Пример

(по материалам постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2007 по делу N Ф04-7472/2007(39550-А46-26), оставлено в силе определением ВАС РФ от 14.02.2008 N 1816/08)

Налогоплательщик в качестве переработчика оказывал заказчику услуги по переработке давальческого сырья и изготовлению шинной продукции, которые в отдельные периоды были убыточными.

Позиция налогового органа:

- у налогоплательщика выявлен факт занижения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму расходов, не компенсируемых доходами, полученными от оказания услуг по переработке давальческого сырья. При этом налоговый орган акцентировал свое внимание на том, что при оказании услуг по переработке давальческого сырья налогоплательщик руководствовался ценами, утвержденными заказчиком, т.е. предприятием, прямо заинтересованным в ценах по услугам переработки давальческого сырья: цены были снижены в мае-сентябре настолько, что в результате налогоплательщик в этот период получил от данного вида деятельности убытки;

- по условиям договора процессинга (договора переработки) затраты переработчика продукции подлежат компенсации заказчиком (стоимость услуг по переработке должна быть установлена сторонами в фиксированном размере таким образом, чтобы она была компенсирована заказчиком);

- при работе по договору процессинга налогоплательщик получил убытки от указанной сделки, поскольку при согласовании цен уже было известно, что они ниже себестоимости услуг по переработке давальческого сырья.

Суды всех трех инстанций пришли к выводу об обоснованности формирования налогоплательщиком налоговой базы в пределах отчетных налоговых периодов (месяц) и впоследствии за календарный год с учетом фактической стоимости услуг, определенной в соглашении, и расходов на переработку, и, как следствие, - к выводу о законности учета налогоплательщиком убытка, полученного в некоторых отчетных периодах, в следующих периодах.

В своих выводах суды опирались на аргументацию самого налогоплательщика:

- снижение стоимости услуг в некоторые периоды может обеспечить стабильность во взаимоотношениях сторон, поскольку стоимость конечной продукции заказчика, включающая в себя стоимость услуг переработки, должна быть конкурентоспособной на рынке;

- налоговым органом не были исследованы вопросы конъюнктуры рынка готовой продукции, динамики цен на сырье, сезонных факторов спада реализации продукции;

- поскольку переработчик и заказчик входят в один холдинг, суд дополнительно отметил, что экономическая оправданность действий по взаимному учету интересов обеих сторон объясняется вхождением обществ в единый холдинг.

Наличие убытка может быть объяснено в сбытовой политике в т.ч. такой логичной деловой целью, как сохранение конкурентоспособности в условиях финансового кризиса.

В приведенном примере речь шла о конкурентоспособности не только отдельного налогоплательщика, но и всего холдинга, в который входит налогоплательщик: налогоплательщик действовал не только в своих собственных интересах, но и в интересах всего холдинга.

Причинно-следственная связь между расходами (повлекшими убыток) и доходами прослеживается следующим образом: если налогоплательщик не снизит цену своих услуг по переработке давальческого сырья, то заказчик не сможет обеспечить реализацию произведенной из давальческого сырья продукции на конкурентном рынке.

Следствием же невозможности реализации холдингом готовой продукции (в изготовлении которой на разных стадиях производства задействованы все организации, входящие в него) будет свертывание всего производственного процесса, сокращение рабочих мест. Таким образом, применительно к данному случаю можно говорить о множественности деловой цели.

Итак, если налогоплательщик и получил убыток, то не он был его целью. Убыток стал лишь следствием осознанной деятельности налогоплательщика, имевшей вполне конкретную деловую цель - не только сохранение конкурентоспособности налогоплательщика, но и сохранение рабочих мест для продолжения доходной предпринимательской деятельности! Причем не отдельного налогоплательщика, а связанных с ним по технологической цепочке организаций.

Убыток - лишь следствие, а деловая цель - сохранение конкурентоспособности в условиях финансового кризиса.

В постановлении ФАС Московского округа от 06.10.2008 N КА-А40/9334-08 констатируется: "Факт получения убытка не может являться основанием для признания необоснованными расходов". Еще более определенно по данному вопросу высказался Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 26.12.2007 N 09АП-17563/2007-АК: "Ни нормы Налогового кодекса, ни позиция Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенная в п. 9 постановления Пленума от 12.10.2006 N 53, не указывают в качестве отказа в возмещении НДС и признания необоснованной налоговой выгоды нерентабельную (убыточную) деятельность".

В постановлении ФАС Поволжского округа от 27.11.2007 по делу N А65-197/2007 констатируется: "Довод налогового органа о неэффективности совершенных обществом сделок ввиду их убыточности суд правомерно признал необоснованным, поскольку указанный довод сводится к оценке экономической эффективности понесенных обществом расходов, а это не предусмотрено налоговым законодательством в качестве критерия формирования налоговой базы".

В постановлении ФАС Московского округа от 31.01.2008 N КА-А41/13747-07 по делу N А41-К2-24415/06 кассационная инстанция дала оценку следующей претензии налогового органа:

- налоговый орган считал, что, осуществляя предпринимательскую деятельность и реализуя товар ниже закупочной цены, общество работает себе в убыток, а вывод суда о снижении цен на основании приказа о маркетинговой политике не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку в соответствии с анализом счетов-фактур при реализации товара в одном налоговом периоде цены указаны как со "скидкой", т.е. ниже себестоимости, так и "без скидки", что противоречит содержанию приказа;

- по мнению кассационной инстанции, суд обоснованно отклонил довод налогового органа о занижении цен до уровня ниже себестоимости при реализации товаров по договорам купли-продажи с предпринимателями Т. и В. При этом суд правильно указал: в силу п. 3 ст. 40 НК РФ налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней по сделкам между взаимозависимыми лицами, только если цены на товары (работы, услуги) по таким сделкам отклоняются более чем на 20% от рыночной цены на идентичные (однородные) товары (работы, услуги). Однако данный вопрос им не исследовался и в решении взаимозависимость для целей налогообложения между названными предпринимателями и обществом не установлена. Нет ссылок и на норму права, на основании которой доначислен НДС при реализации товаров по цене ниже себестоимости. Кроме того, суд обоснованно учел, что вопрос о цене сделок не рассматривался налоговым органом при проведении камеральной проверки и не отражен в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности.

<< | >>
Источник: Медведев А.Н.. Маркетинговая политика организации для целей налогообложения - "Налоговый вестник", N 6, 7, 8, 9, июнь, июль, август, сентябрь. – 38 с.. 2009

Еще по теме Если по сделке получен убыток:

  1. Парадокс 5. Получен реальный убыток — в учете показана прибыль.
  2. Если вы посеяли деньги, вы получите урожай денег.
  3. Урок 30 ЕСЛИ ВЫ СТАНЕТЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ ТАК, КАК ВАМ ПОДСКАЗЫВАЕТ ВАШЕ СЕРДЦЕ, ТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ СЕРДЕЧНУЮ БОЛЕЗНЬ
  4. Если сделка всего одна
  5. Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток
  6. МАКСИМАЛЬНЫЙ УБЫТОК
  7. ПРИБЫЛЬ, УБЫТОК И ЦЕНОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
  8. 60. Сделки с отсроченным сроком поставки («форвард»). Сделки с залогом, с премией, бартерные, с условием. Особенности и риски
  9. 60. Сделки с отсроченным сроком поставки («форвард»). Сделки с залогом, с премией, бартерные, с условием. Особенности и риски
  10. Убыток от обесценения для генерирующей единицы
  11. 11.4. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
  12. 7.5. КРУПНЫЕ СДЕЛКИ: ВИДЫ, ПРЕДМЕТ СДЕЛКИ, УЧАСТНИКИ
  13. Прирост и убыток капитала при продажах «в короткую»
  14. § 2. Внутреннее законодательство Республики Беларусь по внешнеэкономическим сделкам. Применение к внешнеэкономическим сделкам иностранного права
  15. Коэффициент воздействия (Impact ratio) (средняя прибыль/ убыток: отношение выигрышных сделок к проигрышным)
  16. 7.4.4. Нематериальный актив получен безвозмездно
  17. «Ты получил дар предвидения, парень»
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -