<<
>>

8.1. Если объектом налогообложения являются доходы

В этом случае налоговая база по единому налогу - это денежное выражение доходов организации. Сумма квартального авансового платежа рассчитывается по итогам каждого отчетного периода исходя из ставки налога и фактически полученных доходов.

Ставка налога для упрощенцев, которые выбрали доходы в качестве объекта налогообложения, составляет 6 процентов. Доходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания квартала, полугодия, 9 месяцев.

Добавим, что часто при проверках организаций и предпринимателей, использующих в качестве объекта налогообложения «доходы», налоговики требуют документы, которые подтверждают расходы. При этом инспекторы мотивируют это тем, что, изучив расходные документы, они смогут выявить, не были ли искусственным образом занижены доходы и соответственно сам налог. Учтите: такое требование незаконно. Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, платит единый налог с доходов, учитывать расходы, а тем более подтверждать их документально он не обязан. Глава 26.2 Налогового кодекса РФ такого требования не содержит. Такое же мнение высказал и Минфин России в письме от 1 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/181.

Более того, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ фискалы могут требовать от налогоплательщика лишь те документы, которые служат основанием для исчисления налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Другими словами, в случае с «упрощенцами», которые платят 6 процентов с доходов, речь идет именно о документах, подтверждающих, сколько было получено таковых. Расходы здесь вообще ни при чем.

При расчете единого налога величина единого налога за отчетный период уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пособий по временной нетрудоспособности, которые были выплачены сотрудникам в отчетном (налоговом) периоде.

Сумма единого налога подлежит уменьшению только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, фактически уплаченных (в пределах суммы начисленных за соответствующий период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Об этом сказано в определении Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. № 92-О.

Статья 346.21 Налогового кодекса РФ не содержит требования о том, что страховые пенсионные взносы перечислены в том отчетном периоде, в котором уплачиваются авансовые платежи по единому налогу. К такому выводу не раз приходили суды. Пример - постановления ФАС Уральского округа от 8 июня 2006 г. по делу № Ф09-4928/06-С1, ФАС Северо-Западного округа от 16 ноября 2005 г. по делу № А05-7050/05-12, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24 января 2006 г. № А29-5146/2005А.

Что касается пособий, то тут речь идет о начисленных и фактически выданных пособиях, которые фирма выплатила за счет собственных средств, а не за счет ФСС России.

Чиновники Минфина РФ в письме от 20 октября 2006 г. № 03-11-04/2/216 разъяснили, как правильно уменьшить единый налог, уплачиваемый фирмами на «упрощенке», на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. В частности, они указали, что уменьшить налог вправе те компании, которые уплачивают налог с доходов. При этом общая сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. В расчет принимаются суммы выплаченных пособий без уменьшения суммы пособия на НДФЛ.

<< | >>
Источник: Феоктистов И. А.. Упрощенная система налогообложения в общественном питании и торговле / И.А. Феоктистов. - М. : ГроссМедиа Ферлаг: РОСБУХ. - 160 с. - (Налоговый практикум).. 2009

Еще по теме 8.1. Если объектом налогообложения являются доходы:

  1. 6.8.1. Если объектом налогообложения являются доходы
  2. 6.8.2. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов
  3. 8.2. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов
  4. КАКИЕ ОПЕРАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС?
  5. КАКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?
  6. КАКИЕ ОПЕРАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АКЦИЗАМИ?
  7. Если модель рынка является стратегией, то триггеры и установочные наборы являются элементами тактики рыночной торговли.
  8. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ?
  9. 6.3. Налоговая база Налоговая база представляет собой стоимостную (денежную), физическую (в натуральной форме) или иную характеристику объекта налогообложения (доходы в виде материальной выгоды).
  10. Объект налогообложения
  11. 2.2. Можно ли изменить объект налогообложения
  12. 7.2. Объект налогообложения
  13. 15.2. Объект налогообложения
  14. 6.2. Объект налогообложения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -