<<
>>

БЮДЖЕТЫ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  Понятия «бюджет» и «бюджетирование»

Бюджет — это финансовый план, охватывающий все стороны деятельности организации.

Бюджет является основой внутреннего управления и контроля за финансами организации.

Директор ЗАО «Винни-Пятачок» Винни Пух просит объяснить Кролика — главного специалиста ЗАО по управленческому учету, что такое бюджет и зачем он нужен.

Объяснение Кролика сводится к следующему.

У любой фирмы, так же как и у каждого состоятельного человека, должен быть личный финансовый план или бюджет.

«Например, — говорит Кролик, — я точно знаю, какова моя зарплата в этом месяце, и исходя из этого я планирую свои расходы. Главное, чтобы они не превышали доходы. Если это все же произойдет, мне придется либо брать деньги в долг, либо искать другую, более высокооплачиваемую работу. Возможно, придется отказаться от некоторых излишеств и меньше тратить на шоколад и мороженое, т.е. ввести режим экономии затрат. Но поскольку я планирую свои доходы и расходы, мне удается жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать».

Все вышесказанное справедливо и для бюджета фирмы — прогноза ее финансового состояния, в котором определяются суммы планируемых доходов и расходов фирмы на предстоящий период, а также ряд других важнейших финансовых и производственных показателей (например предполагаемый объем заимствований и инвестиций).

Кролик также подчеркнул, что при составлении бюджетов не существует жестких, нормативных правил, методов и процедур. Бюджетирование — это всегда простор для творчества, поскольку каждая организация (в том числе ЗАО «Винни-Пятачок») уникальна и неповторима. При этом существует ряд общих правил и методов, которые широко применяются при составления бюджетов.

Итак, бюджет организации — это финансовый план, определяющий в количественном выражении запланированные финансовые показатели результатов деятельности организации в будущем.

Показатели бюджета основываются в первую очередь на данных о предполагаемых объемах продаж и производства.

Бюджетирование — это процесс разработки, исполнения, контроля и анализа бюджета.

Бюджетирование — это, с одной стороны, процесс составления финансовых планов и смет, а с другой — инструмент управления, предназначенный для оптимизации управленческих решений.

Правильно поставленное, полноценное бюджетирование позволяет решать проблемы оптимизации финансовых потоков, сбалансированности поступления денежных средств и их использования, определять объемы и сроки внешнего финансирования.

Бюджетирование может производиться в разрезе: организации в целом; отдельного структурного подразделения (отдела, цеха, участка и т. д.); отдельных центров учета прибыли и (или) затрат;

отдельных видов доходов и/или расходов (бюджеты коммерческих расходов и продаж); отдельных контрактов или проектов.

Бюджетирование является основой: планирования и принятия управленческих решений в компании; оценки всех аспектов финансовой состоятельности компании; укрепления финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных подразделений интересам компании в целом. Разница между стратегическим планом развития, программой развития и бюджетом

В управленческом учете принято разделять три понятия: долгосрочное стратегическое планирование; разработка программ развития[20]; бюджетирование.

Покажем различия между этими понятиями на примере 9-2.

Директор ЗАО «Винни-Пятачок» Винни Пух просит объяснить Кролика — главного специалиста ЗАО по управленческому учету, в чем отличие стратегического плана от программы по его выполнению. Пуху также непонятно, как бюджет, составленный на следующий год, взаимосвязан со стратегическим планом и программой развития.

Объяснение Кролика сводится к следующему.

Стратегический план развития ЗАО «Винни-Пятачок» представляет собой перечень стратегических целей ЗАО и общих стратегий по их достижению.

Основная цель стратегического плана ЗАО на пятилетнюю перспективу состоит в захвате 10% внутреннего российского рынка продаж меда и продуктов пчеловодства и 15% рынка продаж малинового варенья.

Программа по выполнению стратегического плана — это комплекс мероприятий по реализации стратегических целей. Программа раз

вития ЗАО «Винни-Пятачок» предусматривает расширение объемов производства продукции путем модернизации оборудования на действующем заводе, покупку контрольных пакетов акций двух крупнейших российских производителей меда и варенья, а также ряд других мероприятий, которые не разглашаются в этой книге исходя из требований конфиденциальности.

Бюджет является финансовым отражением планируемых мероприятий, который фокусируется на денежных показателях. Можно сказать, что бюджет является конкретным финансовым воплощением как стратегического плана, так и программы развития на ближайший период. 

<< | >>
Источник: Молчанов С. С.. Затраты : учет и снижение за 14 дней. Экспресс-курс. 2011

Еще по теме БЮДЖЕТЫ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. 5.1. Общие положения о расходах бюджетов
  2. Приложение 4. Положение о бюджетировании
  3. Сущность бюджетирования и виды бюджетов
  4. 14. Порядок проверки смет (бюджетов), центров затрат, ответственности и бюджетирования
  5. 3.6. Бюджетирование как форма управления предприятием. Порядок проверки исполнения бюджетов
  6. ТЕМА 6 Порядок проверки смет И бюджетов ЦеНТрОВ ЗАТрАТ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ И бюДЖЕТИрОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ' РЕВИЗОРАМИ
  7. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -