<<
>>

8.3.16. Возмещение "входного" НДС при экспорте

При реализации товаров на экспорт налоговые вычеты производятся на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы при экспорте товаров является последний день месяца, в котором собран пакет документов, предусмотренных ст.

165 НК РФ.

Если документы собраны в срок, налогоплательщик-экспортер включает в Декларацию по НДС за тот период, в котором были собраны документы, разд. 5. В этом разделе отражается стоимость отгруженных на экспорт товаров, облагаемых НДС по ставке 0%, и заявляется вычет в размере суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам), относящимся к данной экспортной поставке.

Если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, не собран на 181-й календарный день считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, то моментом определения налоговой базы считается день отгрузки товаров (п. 9 ст. 167 НК РФ).

В этом случае экспортер подает в налоговый орган уточненную Декларацию за тот период, в котором была произведена отгрузка товаров на экспорт. В состав этой Декларации включается

175

разд. 7, в котором отражается стоимость отгруженных на экспорт товаров и начисленная на эту стоимость сумма НДС (по ставке 10 или 18%). Одновременно в разд. 7 отражаются суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам), относящимся к данной экспортной поставке, подлежащие вычетам.

Подробно порядок заполнения разд. 5 и 7 Декларации по НДС рассмотрен на с. 398 - 403.

При реализации товаров (продукции) как на внутреннем, так и на внешнем рынке организации необходимо вести раздельный учет "входного" НДС, относящегося к внутренним операциям и экспортным сделкам.

Методика расчета суммы НДС, приходящейся на экспортные отгрузки, должна быть определена в приказе об учетной политике для целей налогообложения (п. 10 ст.

165 НК РФ).

Это может быть любая методика, в том числе и аналогичная той, что закреплена в п. 4 ст. 170 НК РФ (см. Постановление ФАС Уральского округа от 19.07.2006 N Ф09-6097/06-С2).

При этом используемая в организации методика раздельного учета должна обеспечить получение информации о суммах "входного" НДС, относящегося к каждой экспортной поставке.

Нужно также иметь в виду, что организация, работающая как на внутренний рынок, так и на экспорт, не может принимать к вычету в полном объеме суммы "входного" НДС, относящиеся к общехозяйственным (управленческим) расходам (т.е. к тем расходам, которые относятся к деятельности организации в целом).

Сумма НДС по расходам общехозяйственного назначения в доле, приходящейся на экспортируемую продукцию, рассчитанной на основе принятой организацией методики раздельного учета затрат, может быть включена в налоговые вычеты только по мере представления в налоговый орган пакета документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Аналогичные требования Минфин России предъявляет и к суммам НДС, уплаченным в связи с приобретением основных средств, которые используются при производстве продукции, реализуемой как на внутреннем рынке, так и на экспорт (Письмо от 20.05.2005 N 03-04-08/125).

<< | >>
Источник: Т.Л.Крутякова. НДС 2008. ПРАКТИКА ИСЧИСЛЕНИЯ. 2008

Еще по теме 8.3.16. Возмещение "входного" НДС при экспорте:

  1. 2.2.7. Учет входного НДС в книгах покупок и продаж при восстановлении входного НДС
  2. Глава 6. РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ "ВХОДНОГО" НДС ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЛАГАЕМОЙ И НЕ ОБЛАГАЕМОЙ НДС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. 8.5. Раздельный учет "входного" НДС при осуществлении облагаемой и не облагаемой НДС деятельности
  4. 1.3.3. Раздельный учет "входного" НДС при совмещении общего режима и ЕНВД
  5. 2.1.3.3. Возмещение НДС при компенсации убытков
  6. 2.4.5. Порядок применения налоговых вычетов НДС при экспорте
  7. 2.1.3.6. Добросовестность налогоплательщика и его контрагента при возмещении НДС. Уплата налога "отсутствующим" поставщикам
  8. 2.2.6. Входной НДС по основным средствам при осуществлении облагаемых и не облагаемых видов деятельности
  9. 2.4.2. Организация раздельного учета НДС, предъявленного поставщиками, при оказании работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта
  10. 8.6. Восстановление "входного" НДС
  11. 8.2. Суммы "входного" НДС, не принимаемые к вычету
  12. 1.2.5. Учет "входного" НДС
  13. Глава 8. УЧЕТ "ВХОДНОГО" НДС. НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
  14. 2.2.2. Порядок распределения входного НДС
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -