<<
>>

8.3.11. Расходы будущих периодов

Расходы будущих периодов - это те расходы, которые произведены в данном отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам. К таким расходам относятся, например, расходы:

- связанные с горно-подготовительными работами;

- на природоохранные мероприятия;

- связанные с приобретением лицензий на осуществление отдельных видов деятельности;

169

- на приобретение бухгалтерских программ и т.п.

расходы.

В бухгалтерском учете информация о таких расходах по мере их осуществления отражается по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов". Списание этих расходов осуществляется в порядке, установленном организацией, в течение срока, к которому эти расходы относятся.

Внимание! Спорный (сложный) вопрос! Возникает вопрос: в какой момент можно принять НДС по таким расходам к вычету?

Официальных разъяснений Минфина России по этому вопросу нет. Поэтому налоговые органы на местах решают этот вопрос по своему усмотрению.

Например, столичные налоговики подходят к решению этого вопроса просто: раз расходы списываются на затраты постепенно, то и НДС нужно принимать к вычету не сразу, а пропорционально сумме расходов, списанных на затраты (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 10.08.2004 N 24-11/52247).

Но, на наш взгляд, такая позиция не подкрепляется никакими нормами налогового законодательства.

Глава 21 НК РФ не устанавливает никаких особых правил применения налоговых вычетов по расходам будущих периодов, поэтому при решении этого вопроса нужно руководствоваться общим порядком. При этом определяющим условием должен являться факт принятия к учету приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Правило здесь очень простое.

Если товары получены (работы выполнены, услуги оказаны), то налогоплательщик имеет право предъявить к вычету всю сумму "входного" НДС, относящуюся к этим товарам (работам, услугам), независимо от того, когда их стоимость будет отнесена на издержки (включена в себестоимость).

Если товары (работы, услуги), плата за которые учтена на счете 97, еще не получены (не выполнены, не оказаны), то "входной" НДС можно будет предъявить к вычету только по мере принятия к учету товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Так, например, купив бухгалтерскую программу, произведенные расходы организация учтет на счете 97 и будет списывать на расходы в течение установленного срока. При этом сумму НДС, уплаченную при приобретении программы, организация-налогоплательщик имеет право в полном объеме поставить к вычету в том периоде, когда программа была приобретена и принята к учету на счете 97.

Растягивать списание НДС на срок списания расходов со счета 97 совсем не нужно.

В то же время по расходам на подписку, которые традиционно учитываются на счете 97, НДС нужно принимать к вычету равномерно в течение срока подписки (по мере получения соответствующих номеров изданий).

Отметим, что изложенная нами позиция подтверждается арбитражной практикой.

Так, например, ФАС Северо-Западного округа рассматривал следующий спор. Организация оплатила расходы на получение лицензии, учла их на счете 97 и списывала на затраты равномерно в течение срока действия лицензии. НДС по данным расходам предъявлялся к вычету пропорционально списываемым на затраты расходам. Налоговый орган признал действия организации неправомерными, утверждая, что вычет должен был быть произведен в полной сумме в момент приобретения лицензии.

Суд в этом споре встал на сторону налоговых органов, указав, что для вычета НДС по товарам (работам, услугам) важен факт их принятия к учету. При этом для целей НДС не имеет значения, на каком счете в бухгалтерском учете отражены произведенные расходы. При выполнении условий, установленных гл. 21 НК РФ, налогоплательщик имеет право предъявить к вычету всю сумму НДС, относящуюся к товарам (работам, услугам), независимо от того, когда их стоимость будет списана на затраты (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2006

N А05-20023/05-18).

Вопрос о порядке применения вычетов НДС по расходам будущих периодов был рассмотрен и в ФАС Московского округа. Спор касался НДС по землеустроительным работам, которые налогоплательщик учитывал на счете 97. Налоговая инспекция настаивала на том, что вычет в части этих расходов возможен только после списания их со счета 97 на счета учета затрат. Однако судьи приняли сторону налогоплательщика, указав на то, что гл. 21 позволяет заявлять НДС к вычету по мере принятия выполненных работ, независимо от того, что в бухгалтерском учете они отражаются на счете 97 (Постановление от 18.06.2007 N КА-А40/5440-07).

<< | >>
Источник: Т.Л.Крутякова. НДС 2008. ПРАКТИКА ИСЧИСЛЕНИЯ. 2008

Еще по теме 8.3.11. Расходы будущих периодов:

  1. Учет расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей
  2. 1.3.3. Распределение расходов исходя из условий сделок (расходы будущих периодов)
  3. 4.4. Расходы будущих периодов
  4. 6.3.1. Расходы будущих периодов
  5. По учету расходов будущих периодов
  6. 10.2.6. Списание расходов будущих периодов
  7. Порядок формирования и списания затрат в расходы будущих периодов
  8. 1.6. Инвентаризация незавершенного производства и расходов будущих периодов
  9. Расчет норматива оборотных средств по незавершенному производству и расходам будущих периодов
  10. 11.4. ОЦЕНКА НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ, ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  11. Расходы, относимые к прошлым отчетным периодам
  12. Оценка расходов подготовительного периода
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -