<<
>>

7.10. Расходы на содержание служебного транспорта, а также компенсация за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов

Расходы на выплату компенсаций за использование личного транспорта сотрудников для служебных поездок принимаются для целей налогообложения в пределах норм. Они установлены постановлением Правительства от 8 февраля 2002

г.

№ 92.

В указанном Постановлении установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения указанные нормы используются с 1 января 2003 года для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов. То есть нормы, установленные Постановлением № 92, применяются и для исчисления единого налога. В настоящий момент применяются следующие нормы:

(рублей в месяц)

легковые автомобили с

1200

1500

600

рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно свыше 2000 куб. см

мотоциклы

Но и для того, чтобы расходы на компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях принимались при исчислении налога, необходимо, чтобы они были надлежащим образом оформлены. То есть на предприятии должны присутствовать организационно-распорядительные документы, в частности приказы о выплате сумм компенсации, документы, свидетельствующие о наличии транспортного средства, документы, подтверждающие использование личного транспорта в служебных целях.

По мнению представителей налоговых органов, для получения компенсации работник должен представить в бухгалтерию организации: -

личное заявление; -

копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке; -

копию доверенности, заверенную в установленном порядке, при использовании легкового автомобиля по доверенности собственника.

Работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок по доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в том же порядке, в каком выплачивается компенсация работнику, являющемуся собственником автомобиля.

Основанием для выплаты компенсации работнику является приказ руководителя организации. И обязательно надо помнить, сумма выплачиваемой компенсации включает в себя и все расходы, возникающие в связи с использованием личного автомобиля.

К примеру, при выплате дополнительной компенсации за ГСМ такие суммы не будут приниматься при исчислении единого налога и вообще подлежат включению в совокупный доход работника с удержанием НДФЛ.

В отношении же предпринимателей, выплачивающих компенсацию своим работникам, к сожалению, такие затраты не смогут быть учтены при расчете единого налога, несмотря на то, что поименованы в главе 26.2 Налогового кодекса РФ с указанием их принятия в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ. Но такие нормы установ лены только для юридических лиц, для физических лиц таких норм нет. Следовательно, и затраты на такие выплаты нельзя учесть при расчете налога.

Нельзя выплатить ПБОЮЛ компенсацию и себе же за использование своего автомобиля в предпринимательских целях. Во-первых, как мы уже указали, для физических лиц такие нормы не установлены, а во-вторых, как уже говорилось на первых страницах данной книги, ПБОЮЛ очень сложно доказать факт использования личного автомобиля именно в предпринимательских целях, если, конечно, он не занимается оказанием услуг по перевозкам и прочим аналогичным услугам.

<< | >>
Источник: Феоктистов И. А.. Упрощенная система налогообложения в общественном питании и торговле / И.А. Феоктистов. - М. : ГроссМедиа Ферлаг: РОСБУХ. - 160 с. - (Налоговый практикум).. 2009

Еще по теме 7.10. Расходы на содержание служебного транспорта, а также компенсация за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов:

  1. 7.8.6. Содержание транспорта и компенсация расходов за использование личных автомобилей
  2. Компенсация за использование для служебных поездокличных легковых автомобилей
  3. Использование личных легковых автомобилей сотрудниками кредитной организации для служебных поездок
  4. КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ
  5. Расходы по содержанию служебного транспорта
  6. 1.5.11. Расходы на содержание служебного транспорта
  7. 1.5.10. Компенсации за использование для служебных поездок
  8. 2.12.3. Продажи грузовых и легковых автомобилей
  9. 6.4.2. Определение направлений совершенствования моделей легковых автомобилей
  10. Исследование стоимостных характеристик легкового автомобиля.
  11. Структура личных потребительских расходов
  12. 1.5.12. Компенсация за использование личного имущества работника
  13. 3.1.6. Налогообложение сумм компенсации командировочных расходов
  14. 7.7. Проценты по кредитам и займам, а также расходы по оплате услуг кредитных организаций
  15. Статья 33. Сделки, совершаемые с использованием служебной информации
  16. Глава 8. ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  17. 4.1. Содержание и классификация расходов предприятия
  18. 1.5.15. Расходы, связанные с содержанием вахтовых поселков
  19. 21.1. Расходы на экономические функции: понятие, содержание и роль
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -