<<
>>

2.10. Единый социальный налог

(-) 1. По мнению налогоплательщика, по договорам оказания услуг по управлению транспортом он производил выплаты контрагенту - ООО, - а не физическим лицам, в связи с чем данные выплаты не включаются в объект обложения ЕСН.

Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, налогоплательщик и ООО являются взаимозависимыми лицами (один и тот же учредитель и руководящий состав), располагаются по одному адресу, осуществляют один и тот же вид деятельности; налогоплательщик имел транспорт, но не имел в своем штате работников, тогда как его контрагент оказывал услуги по управлению и технической эксплуатации транспорта, однако транспорта не имел; ООО применяло УСН.

Таким образом, по спорным договорам налогоплательщик фактически выплачивал заработную плату работникам, которые формально числились в штате ООО, но осуществляли трудовую деятельность у налогоплательщика, то есть источником выплат доходов для работников ООО являлся налогоплательщик. Суд пришел к выводу о том, что действия налогоплательщика были направлены на уклонение от уплаты ЕСН (Постановление ФАС ВВО от 29.05.2008 N А11-7745/2007-К2-18/354, Определение ВАС РФ об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ от 03.10.2008 N 12323/08).

(+) 2. По мнению ИФНС, организация необоснованно не включила в налоговую базу по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование ежемесячные денежные выплаты в виде надбавок к окладам сотрудников.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, спорные выплаты не были предусмотрены трудовыми договорами и производились на основании решения участника общества в размере, определенном участником общества. Начисление и выдача спорных выплат осуществлялись по приказу директора общества, по сути дублирующему содержание решения. При этом выплаты производились без учета степени трудового участия работника в деятельности предприятия или отношения работника к своим трудовым обязанностям. Более того, в организации вообще не разработана система премирования, предусмотренная трудовым законодательством (Постановление ФАС ЗСО от 17.09.2008 N Ф04-458/2008(11388-А46-25)).

(+) 3. По мнению ИФНС, в налоговую базу при исчислении ЕСН необходимо включать поступившие в кассу (на расчетный счет) коллегии адвокатов суммы платы за оказанную юридическую помощь, которые учитываются на лицевых счетах конкретного адвоката, принявшего исполнение поручения доверителя в качестве поверенного.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС необоснованной, перечисление доверителем денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов (внесение в кассу) и учет этих средств на лицевом счете определенного адвоката, ведущего дело доверителя, не является фактической выплатой дохода адвокату, величину которого следует включать в налоговую базу по ЕСН (Постановление ФАС ДВО от 19.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3882).

<< | >>
Источник: Брызгалин А.В., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2009 год. 2010

Еще по теме 2.10. Единый социальный налог:

  1. Налог на доходы физических лиц и единый социальный налог
  2. Глава 7 Единый социальный налог
  3. ГЛАВА 4 Единый социальный налог
  4. Единый социальный налог
  5. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ
  6. 6.8. Единый социальный налог (взнос)
  7. Глава 3. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ (ЕСН)
  8. Единый социальный налог
  9. Единый социальный налог
  10. 3.5. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ
  11. 5.5. Единый социальный налог
  12. Единый социальный налог (взнос).
  13. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ (ЕСН)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -