<<
>>

Возвращение мечты американскому малому бизнесу

Знающий человек живет действием, не размышлением о действии, не размышлением о последствиях действия. Человек знающий выбирает свой путь всем сердцем и идет по нему. Карлос Кастанеда "Отдельная реальность " Это книга - не просто рецепт успеха.
Это призыв к оружию. Но призыв не к борьбе, а к обучению. Как научиться думать, чувствовать и вести себя продуктивнее и человечнее? Сегодняшний мир - трудное место. За последние двадцать лет человечество пережило больше изменений, чем за предыдущие две тысячи лет. Больше не существует многих географических, политических, социальных и эмоциональных границ. Правила постоянно меняются. Но люди не могут жить без правил, без границ, без структуры. Поэтому возникают новые правила нового века. К сожалению, в мире ускоренного изменения они не успевают укорениться. Получается хаос и беспорядок, запутанный мир, где всем правит замешательство. Но хаос не приходит извне, из окружающего мира. Если бы это было так, то мы были бы в большой беде. Кто из нас контролирует внешний мир? Если мы не можем контролировать даже свой бизнес, то что уж говорить о мире. Мы не можем его контролировать. Наши слабые попытки изменить внешний мир мало что меняют. Нет, мы не можем изменить внешний мир. К счастью, это и не обязательно. Мы можем начать гораздо ближе к дому. Мы можем начать изнутри. Чтобы достигнуть успеха, нам необходимо начать изнутри. Потому что хаос не где-то там, во внешнем мире, а внутри нас. Проблема не в окружающем мире, проблема в нас с вами. Не мир в хаосе, а мы сами в хаосе. Хаос в окружающем мире - лишь отражение хаоса в нас самих. Если мир не осмыслен, значит, мы не осмыслены. Если мир запутался, значит, мы запутались. Если мир отличается жадностью и бессердечием, то это потому, что мы такие. Чтобы изменить мир, нужно изменить свою жизнь! К сожалению, нас не учили думать таким образом Мы привыкли думать, что кто-то виноват - «они против нас».
Мы хотим починить мир, а самим остаться такими же. Для нашего общества не характерно изменение изнутри. Но теперь время измениться. Потому что иначе хаос будет продолжаться. А мы не можем жить в хаосе. Моя книга рассказывает о наведении мостов между внешним миром и внутренним. И ваши малые предприятия могут стать такими мостами. Мостами между вами и миром, которые делают оба мира - и внешний, и внутренний - более человечными. И более продуктивными. Ваш маленький бизнес может стать вашим залом для тренировок, вашим дожо, как в самбо. Джо Хайамс в своей книге «Дзен в боевых искусствах», рассказывает нам о таком дожо - тренировочном зале: Дожо - это космос в миниатюре, где мы устанавливаем контакт с самим собой - с нашими страхами, тревогой и привычками. Это арена ограниченного правилами конфликта, где мы сталкиваемся с противником, больше похожим на партнера, помогающим нам лучше понять себя. Это место, в котором мы за короткое время можем узнать, кто мы и как мы реагируем на мир. Конфликты, разрешенные в дожо, помогают нам разрешить конфликты во внешнем мире. Полная концентрация внимания и дисциплина, необходимая для изучения боевого искусства, проникают в нашу жизнь. В дожо нам приходится постоянно пробовать новые вещи, поэтому оно является источником обучения в терминологии Дзен, источником просветления. Малый бизнес и есть такой тренировочный зал! Малый бизнес сразу реагирует на любое наше действие. Мы можем внедрять свои идеи и менять жизнь. Мы узнаем самих себя. Вопросы в малом бизнесе еще важнее ответов. Факты важнее обобщений. Здесь требуется наше внимание. Требуются правила и порядок. Место практическое, а не идеалистическое. Но в нем должен быть идеализм, чтобы практика осуществлялась. Это место, где мир уменьшается до управляемых размеров. Достаточно маленький, чтобы быстро реагировать, но достаточно большой, чтобы испытывать нас. Настоящий тренировочный зал. Наш собственный мир. Создание собственного мира - мечта большинства предпринимателей в малом бизнесе.
Это и есть предпринимательская революция, о которой люди говорят сегодня. Миллионы людей открывают собственные предприятия. Это побег из мира хаоса в собственный мир. Это потребность в структуре, в форме, в контроле. И в чем-то даже более личном. Потребность во взаимоотношении между самими собой и миром, которое мы не можем иметь на обычном рабочем месте. К сожалению, мечта редко реализуется. Многие малые предприятия терпят поражение. Причина очевидна. Свой хаос мы приносим с собой и в новое предприятие. Мы сами не меняемся, а стараемся поменять внешний мир. Поэтому новый бизнес не дает нам ничего нового, а превращается в такую же работу, как и все остальные. Урок прост: Мы не можем измениться, меняя один внешний мир. Мы можем создать собственный мир, только если понимаем, как он структурируется, как он работает, все правила игры. Значит, нам нужно изучать мир и свое положение в нем. Малый бизнес идеально подходит для такого обучения. С помощью программы развития бизнеса вы можете научиться этому более эффективно. А прототип франчайзинга дает необходимую дисциплину. Инновация, исчисление, оркестровка являются тренировкой, в которой мы обнаруживаем свои слабости, силы и границы. Мы обнаруживаем, что на самом деле работает, а не что мы считаем эффективным. В боевых искусствах нет места для чистого воображения - а то могут и убить! Инновация, исчисление, оркестровка помогают нам учиться, создавать, выходить за границы предыдущего опыта. С помощью этих процессов мы можем удовлетворить разные грани себя, а не только специалиста. Мы можем удовлетворить инноватора, менеджера и предпринимателя в себе. Ваш малый бизнес и мой могут сделать нас более живыми. Но работает ли все это? Сработает ли модель Прототипа Франчайзинга для вас? Есть старинная китайская поговорка: Когда вы слышите что-то, вы забываете это. Когда вы видите что-то, вы запоминаете это. Но только когда вы начинаете делать это, вы начинаете понимать это. Мой ответ: «Да»! Это работает. Каждый раз, когда вы применяете эти приемы. И это сработает для вас. Это работает, потому что вовлекает все внимание людей. Это невозможно делать спустя рукава. Это нельзя делать спустя рукава. Это можно делать только разумно, намеренно, систематически и увлеченно. Сам процесс развития бизнеса меняет людей. Это ключ к успеху. Важно помнить о своей цели, занимаясь процессом. В бизнесе цели можно проверить на практике. Бизнес становится символом желаемой жизни, видимым проявлением того, кто они и во что они верят. Живое, активное развитие воли человека. Но больше не думайте об этом. Пора действовать. Когда вы начнете действовать, вы поймете суть. А когда вы поймете суть, думать будет не о чем - вы уже продвинитесь вперед. Пока вы не начнете действовать, это просто еще одна приятная, творческая идея. Пора ввести инновацию. Пора вернуть мечту малому бизнесу.
<< | >>
Источник: Гербер М.. Создание предприятия, которое бы работало. 2007

Еще по теме Возвращение мечты американскому малому бизнесу:

  1. Часть I. П-миф и американский малый бизнес
  2. Дети цифровой мечты
  3. Мечты о будущем
  4. Возвращение к гамме
  5. Глава 3 ЦЕЛИ: КАК ПРЕТВОРИТЬ МЕЧТЫ В ЖИЗНЬ
  6. ВОЗВРАЩЕНИЕ К НАЧАЛУ И УТОЧНЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОГО ПЛАНА
  7. Мрак и депрессия по возвращении домой
  8. 3.6. Удержание своевременно не возвращенных подотчетных сумм
  9. Возвращение на рынок товаров, бывших в употреблении
  10. Нижняя граница премии американского опциона пут. Раннее исполнение американского опциона пут
  11. Нижняя граница премии американского опциона колл. Раннее исполнение американского опциона колл
  12. 1.2. Бизнес-идея, бизнес-план и бизнес-проект
  13. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  14. 10.6. Европейская среда бизнеса. Интеграция бизнеса. Бизнес решения на европейском рынке
  15. 3.6. Американские технологии
  16. АМЕРИКАНСКИЙ ОПЫТ ПРОГРАММЫ МВА
  17. Американский век