<<
>>

Глава 75. Вегетарианское кафе (особенности)

Спрос на вегетарианское питание растет среди приверженцев здорового образа жизни, которых в крупных городах все больше.

Шаг 1. Помещение

Выбор помещения важен для вегетарианского ресторана так же, как и для какого-либо другого.

С той разницей, что нужно учиты вать, что выручка вегетарианского ресторана, особенно в первое время, может не покрывать высокой арендной платы, поэтому есть смысл ставить не на выгодное расположение места, а на сочетание цена/качество. Желательно, чтобы вегетарианское кафе находилось в месте с хорошей экологией.

«Мы считаем, что выгоднее всего строить свои помещения, если рассчитывать на долгосрочную перспективу, то это выгоднее, чем аренда к тому же можно спроектировать здание по своему вкусу».

Строительство здания может обойтись порядка 500 тыс. долл.. аренда 2—3 тыс. долл.

Шаг 2. Оборудование и интерьер

Как правило, в вегетарианских ресторанах в интерьере используются натуральные материалы, максимально приближающие к природе: дерево, камень, текстиль. Не используются натуральный мех, кость и другие аксессуары животного происхождения. В вегетарианском ресторане, как правило, не курят и не пьют, поэтому пепельниц и посуды для алкоголя не предполагается.

Оборудование кухни и склада не сильно отличается от любого другого общепита. Единственное, что стоит учесть — это большое количество свежих овощей в меню, поэтому стоит запастись большим количеством холодильников для хранения овощей и вакуумными упаковками.

Шаг 3. Продукты

К подбору продуктов нужно подойти особенно тщательно, поскольку именно ассортимент продуктов и блюд делает кафе посещаемым. Нужно стараться включить в меню все виды овощей, фруктов, бобовых, орехов, грибов, которые можно достать в городе. Заниматься прямыми поставками из стран произрастания самостоятельно — невыгодно, поскольку партии нужны небольшие, чтобы продукты всегда оставались свежими.

Лучше наладить широкую сеть поставщиков по самым разным позициям. Надежда сэкономить на мясе и яйцах - необоснованна, поскольку некоторые редкие виды овощей не уступают в цене мясным деликатесам, а даже превосходят их.

Шаг 4. Персонал

Для открытия кафе нужны повара, официанты, уборщики и директор. И если к последним трем никаких особых требований не представляется, то с поварами в вегетарианской кухне возникают проблемы. «Специалистов нет вообще. Вегетарианские повара в городе отсутствуют как класс, — рассказывает Татьяна Курбатова, директор сети кафе “Троицкий мост”, — в наших кафе мы сами “выращиваем” поваров, администраторы и владельцы сами стоят у плиты вместе с поварами. Причем большинство тех, кто готовит у нас — не профессионалы. Профессиональным поварам сложно даже думать о готовке без мяса, у нас был опыт привлечения известного шеф-повара, но он закончился неудачно».

Шаг 5. Раскрутка

Наиболее перспективный путь раскрутки вегетарианского заведения - это распространение рекламных флайеров. Стоит понимать, что вегетарианское кафе должно рассчитывать не только на убежденных вегетарианцев. Стоит активизировать рекламную кампанию во время постов, когда клиентов в вегетарианских кафе становится больше, разместить рекламу в соответствующих изданиях и на сайтах, связанных с вегетарианством или здоровым образом жизни.

Подводим итоги

Вложения в открытие вегетарианского кафе (без аренды помещения) порядка 100 тыс. долл.

Сроки окупаемости 3-4 года.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 75. Вегетарианское кафе (особенности):

  1. Глава 74. Рентабельное кафе
  2. Глава 7 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ В КАФЕ, СТОЛОВЫХ. БУФЕТАХ
  3. Реклама на экранах компьютеров в интернет- кафе
  4. ГЛАВА 12. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
  5. Глава 1. Ценные бумаги, их виды и особенности
  6. ГЛАВА 8. Рынок труда и его особенности
  7. Глава 13 ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  8. Глава 3. Методологические особенности ценообразования в России
  9. Глава 6. Особенности ценообразования на импортные товары
  10. Глава I. Особенности функционирования открытой жопомнки
  11. Глава 20 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ