<<
>>

ГЛАВА 6 Вариант ведения бизнеса с возможностью продажи или привлечения инвестора

  В этой главе мы попробуем разобраться, как необходимо строить бизнес и что делать, чтобы его можно было как можно выгоднее продать либо привлечь инвестора на выгодных для вас условиях.

Думаю, что для многих, если не для большинства, продажа бизнеса в настоящее время неинтересна и неактуальна. В данном предположении я отталкиваюсь от того, что книга предназначена тем, кто создал бизнес недавно. Однако такое желание, необходимость или задача могут возникнуть в определенный момент существования организации или развития рынка. Конечно, чаще всего бизнес создается не

с целью продажи, а для себя, но прошу вас, не отвергайте категорично вероятность продажи вашего дела или привлечения инвестора. Невозможно предвидеть будущее. Возможно все. Если сейчас вам очень хорошо и вы отлично развиваетесь, наслаждаетесь любимым делом, то не факт, что через пять или семь лет вам не надоест то, чем вы занимаетесь. Вполне возможно, вам захочется заняться чем-то новым - здесь-то и возникнет вероятность продажи бизнеса. Рассмотрим основные причины, приводящие к продаже бизнеса: появление сильного игрока и предложение с его стороны о покупке вашего предприятия; переезд в другой город; усталость от имеющегося бизнеса и желание заняться чем-то новым; объединение (слияние) с другим предприятием; усиление конкуренции на рынке; что-нибудь еще.

Все, что продается, должно иметь максимальную цену и красивую упаковку - бизнес не исключение. Ваша фирма для покупателя должна выглядеть красиво, заманчиво и дорого. Дать скидку никогда не поздно. При этом продажа бизнеса и поиск инвестора достаточно близки с точки зрения привлекательности предприятия. Если ваш бизнес достаточно прозрачен (хотя бы в меру разумного), красив, если хотите, инвестору легче объяснить, во что он вкладывает деньги, почему ваше предприятие оценивается именно так и почему вы желаете оставить за собой именно такую долю и как она формируется.

При продаже традиционно считается, что цена бизнеса равняется трех-четырехкратной годовой прибыли. Даже если это не так, все равно главным показателем при формировании предложения покупателю будет прибыль. Значит, вам необходимо показать покупателю (инвестору) прозрачный механизм формирования и подсчета прибыли. Это все относится к управленческому учету. Он предоставляет данные по предприятию по формированию себестоимости и прибыли. Учитывайте, что вкладывается покупатель в будущее, но покупает прошлое, он оценивает бизнес, исходя из того, какой он сейчас, как он формировался, что в него вложено. Сюда же можно отнести внятную организационную структуру и прозрачный документооборот по всей организации. Покупатель может затребовать, а точнее, должен затребовать бухгалтерскую и финансовую отчетность за последние два-три года. При наличии соответствующего опыта покупатель сделает свои выводы. Лучше, если они будут совпадать с вашими заявлениями. Не забудьте вносить в статью затрат финансового баланса вашу зарплату.

Даже если вы ее себе не начисляете, трудозатраты все равно существуют и их лучше учитывать.

Следующий момент - материальные и нематериальные активы, все что входит в оснащение бизнеса и производства. Мебель, компьютеры и их периферия, металлопластиковые окна, электронная система доступа, различное программное обеспечение, стеллажи, погрузчики, станки и механизмы, различные приспособления, все, что есть в вашем бизнесе. При продаже вам необходимо объяснить и подтвердить покупателю, что все это ваше, особенно то, что относится к процессу производства. Производство в определенном смысле есть везде. Для торговой организации это будет процесс складирования и учета товара. Здесь средства производства - стеллажи, погрузчики, лестницы, аппараты штрихкодирования и пр. Для организации из сферы консалтинговых услуг производством будет составление документов и

отчетов, обзоры рынков. Для них средствами производства будут компьютеры с периферией и подключенные к Интернету, специальное программное обеспечение.

У любого вида бизнеса есть критическое оборудование, и покупатель должен быть уверен, что оно не краденное и не чужое. В противном случае покупатель в любой момент может его лишиться. Кроме этого, хорошее оборудование обычно хорошо стоит. Если вы можете это подтвердить, данный фактор является дополнительным аргументом для повышения цены и уменьшения скидки. Если вы внедрили электронную систему учета, то, показав все затраты за период внедрения, вы получаете дополнительные аргументы при торговле. Не следует забывать и об оборудовании (механизмах, приспособлениях), сделанном самостоятельно. При сравнительно небольших затратах это могут быть редкие, либо уникальные экземпляры. Постарайтесь хотя бы сохранить чеки на покупаемые для строительства материалы, узлы. Это подтвердит, что данное устройство не возникло само собой, а было произведено на месте.

Обязательно должно быть подтверждено, что используемое в производстве оборудование проходило соответствующее обслуживание, получало квалифицированную поддержку и своевременную замену. Это показывает, что оно не имеет слишком большого износа, качественно обслуживалось и эксплуатировалось. Желательно еще доказать, что оно не устарело технически и морально.

С целью уменьшения как рисков, так и налогооблагаемой базы, можно дорогое оборудование содержать на одной организации с упрощенной системой налогообложения и сдавать его в аренду другой. При такой схеме продавать придется оба предприятия или доли в обоих предприятиях. Посоветуйтесь с бухгалтером, как это лучше сделать. Обязательно учитывайте следующий момент: если это будут аффилированные лица, то налоговая инспекция может трактовать такой способ работы, как вариант ухода от налогов, и накажет вас. Рублем.

К материальным активам я, в данном случае, отношу также программное обеспечение и базы данных.

Бухгалтерия считает их нематериальными активами, но они продаются, у них есть цена, рейтинги, стоимость внедрения, экономический эффект от использования.

Следовательно, их можно продать за достаточно обоснованную цену. С точки зрения денег они вполне материальны. Особенно повышается ценность специального программного обеспечения, если удается доказать, что именно оно позволяет эффективно управлять организацией, бороться с воровством материальных ресурсов и потерей времени, контролировать работу с заказчиками. Нематериальным же активом является репутация, узнаваемость торговой марки, ее цена, хорошие отношения внутри коллектива, его спаянность. Это измерить и оценить уже трудно, что-то невозможно.

Нематериальные активы являются самыми сложными для оценки. Как оценить репутацию и узнаваемость на рынке? Под эту категорию очень хорошо подходит понятие «капитализация». По большому счету - воздух, но воздух дорогой. Именно нематериальная составляющая вашего бизнеса может позволить получить денег за него больше, чем просто за организацию со своим товаром, клиентурой и прибылью. Яркий и даже крайний пример продажи имиджа предприятия - это продажа господином Тиньковым производств с торговыми марками «Дарья» и пива «Тинькофф». Кому интересно - поищите данные о сделке.

Если идет продажа предприятия, а не поиск инвестора, обязательно возникнет вопрос: а почему вы его продаете? Оправдать продажу нормально работающего предприятия за приличную цену, с моей точки зрения, легче. С инвестором диалог проще, его привлекают для финансирования с целью расширения и дальнейшего получения им части прибыли.

Коллектив продается, как часть предприятия. Как-то необходимо обосновать, что сотрудники, особенно ключевые, не уволятся вместе с вами. Кроме этого, должно быть нормальное распределение обязанностей внутри коллектива, наличие квалифицированных руководителей среднего звена. При соблюдении такого условии организация должна функционировать автономно в течение хотя бы трех недель. Это тоже

надо суметь обосновать. Тогда покупатель получит действительно работоспособное предприятие, и у него будет время для вхождения в дела. Система мотивации сотрудников должна быть понятной и логичной, независимой от личных предпочтений первого лица предприятия.

В целом все вышеперечисленное можно свести к тому, что хорошее обоснование стоимости организации позволяет назначить более высокую цену, и покупателю легче расстаться с деньгами. К продаже бизнеса и привлечению инвестора необходимо начать готовиться заблаговременно. Персонал психологически тоже должен быть к этому готов.

<< | >>
Источник: Василий Лошкарев. Развитие бизнеса: первые три года работы. Продолжение бестселлера «Организация бизнеса с нуля». 2008

Еще по теме ГЛАВА 6 Вариант ведения бизнеса с возможностью продажи или привлечения инвестора:

  1. ОСОБЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
  2. ГЛАВА 26 ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА
  3. 7.5. ПРИВЛЕЧЕННЫЕ И ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ-ИНВЕСТОРА
  4. Глава 8. ЦЕНИТЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
  5. Глава 12. ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР, КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ
  6. Глава 4. Какие концепции ведения бизнеса подходят для франчайзинга?
  7. Глава 9. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР, ВЕДЕНИЯ КНИГИ ПРОДАЖ И КНИГИ ПОКУПОК
  8. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН NESTLE: «ПРЕВРАЩЕНИЕ Э-БИЗНЕСА В ОБЫЧНЫЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА»
  9. 9.3. Ведение книги продаж
  10. Возможный вариант бюджетного справочника компании
  11. 2 ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ЧАСТИ
  12. Глава 10 ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА
  13. 15.2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ МО И ОРГАНИЗАЦИЙ МЕЖГОРОДСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ ГОРОДА