<<
>>

Глава 54. Переводческая фирма

По западным исследованиям, 40 % международной сделки зависит от работы переводчика.

На рынке переводческих услуг спрос постепенно растет. Это вызвано развитием делового сотрудничества между российскими и иностранными компаниями, ростом числа международных конференций.

В Петербурге работает более 40 переводческих фирм, в частности, ООО «Знание», Санкт-Петербургское бюро технических переводов, СПФ «Мастер-2», ЗАО «Компания ЭГО Транслейтинг» и др.

Шаг 1. Помещение

Фирма, занимающаяся переводами, как правило, регистрируется как ООО или ЗАО. Регистрация стандартна и займет от 2 недель до месяца.

«Для переводческих услуг никаких лицензий не нужно. Однако нужно иметь в виду, что форма ООО не позволяет организовывать

языковые курсы и предоставлять образовательные услуги. Это должны быть НОУ, на этот виддеятельности нужно получатьлицензию. — говорит генеральный директор ООО “Бонум Фактум” Жанетта Бар- каускас. - Я считаю, что эти направления довольно близки».

Размещение переводческой фирмы — очень важный вопрос. Лучше всего разместить фирму в центре города, недалеко от метро.

«Мы арендуем около 18 кв. м, для начала этого вполне достаточно, — считает Жанетта Баркаускас. — У нас организовано два рабочих места, есть стол для переговоров. Мы работаем в основном с корпоративными клиентами, для работы этого достаточно, поскольку основная связь с заказчиками происходит по электронной почте, факсу, телефону. Но если переводческая фирма работает с частными клиентами, то требуется более просторное помещение, в котором необходимо обустроить приемную для клиентов».

Шаг 2. Деньги

На создание небольшой переводческой фирмы нужно от 5 тыс. долл. Окупаемость — около 1 года. В год переводческая фирма может приносить до 15 тыс. долл. чистой прибыли. «Желательно иметь несколькоогдельныхтелефонныхлиний и выделенный канат в сети Интернет», — делится опытом Жанетта Баркаускас.

Создание крупной переводческой компании требует больших средств. Так, компания должна предоставлять все услуги, связанные с письменными и устными переводами как деловой и юридической литературы и документации, так и технических и художественных текстов. Для этого нужно иметь штат собственных специалистов, а также базу данных внештатных переводчиков, редакторов, корректоров и др. Также профессиональная переводческая компания должна предоставлять клиенту весь необходимый комплекс сопутствующих услуг

Шаг 3. Кадры

Специалисты, которые занимаются переводами, должны не только отлично владеть языком, знать грамматику, также они должны знать культуру и менталитет той страны, на язык которой они переводят текст. По западным исследованиям, 40 % сделки зависит от адекват

ного перевода. Малейшая ошибка в переводе может дорого стоить заказчику.

Найти профессиональных переводчиков с опытом работы достаточнотяжело. Они либо уже работают в каких-то крупных компаниях на хороших должностях, либо это специалисты, работающие free lance, которые принципиально не хотят иметь постоянную работу.

«Но сейчас ситуация относительно free lance меняется, так как многие компании не хотят платить переводчикам по-черному и все больше прибегают к услугам переводческих фирм, — говорит Жанетта Баркаускас. — Хотя это обходится несколько дороже, но зато легально и без особых проблем».

В штате небольшой фирмы могут быть только один-два переводчика, еще 20 — работать по договорам. В штате фирмы работает около 100 человек, внештатных сотрудников — более 6 тыс. «Кто-то из переводчиков специализируется на маркетинге, кто-то на строительстве и др.», — говорит Жанетта Баркаускас.

Технические переводчики в Петербурге — большая проблема. Технических переводчиков в Петербурге не готовят. Как правило, переводческие фирмы в этом случае обращаются к специалистам: инженерам, медикам и др.

Факты

50 долл. стоит в среднем по городу 1 час синхронного перевода с одним

переводчиком.

Перевод одной страницы текста (1X00 знаков) — около 15 долл.

Перевод одной страницы технического текста — 20-30 долл.

Шаг 4. Клиенты

Как правило, переводческие фирмы предоставляют услуги по переводу со многих языков, но фирма может специализироваться на одном-двух языках. «Все переводческие фирмы предоставляют услуги по английскому языку, спрос практически удовлетворен, — говорит Жанетта Баркаускас. — Поэтому очень важно найти свою нишу. Я сама окончила финно-угорское отделение филологического факультета СПбГУ, поэтому вопрос, на каких языках специализироваться, для меня не стоял. Переводы с финского и на финский сейчас очень востребованы.

Преимущество небольшой переводческой фирмы состоит в том, что она может работать в более тесном сотрудничестве с клиентом, уделять ему больше внимания и, соответственно, лучше удовлетворять его запросы».

С фирмами заключается договор на обслуживание в течение какого-либо срока (на год, квартал, месяц и др.) или на разовые услуги.

Технические, юридические тексты выше оплачиваются, хорошо оплачиваются устные переводы на мероприятиях и синхронный перевод. Очень прибыльно вести какие-либо проекты, поскольку обычно в этом случае заказчик поручает переводческой фирме все переводы, связанные с этим проектом. Хорошими считаются заказы стоимостью 1—5 тыс. долл.

Одна из главных проблем на рынке переводческих услуг — на данный вид услуг практически нет стандартов. Советские устарели и практически не действуют, а стандарты ООН пока не приживаются в России: заказчики пока не готовы к внедрению западных стандартов, поскольку это приведет к удорожанию услуги. Например, многие считают, что переводчик перевел текст — и его уже можно пускать в дело. Тогда как нормы ООН обязывают провести две проверки. Но это значит, что нужно произвести оплату еше двух переводчиков и того персонала, который их связывает.

Минимальные расходы на открытие переводческой фирмы

Аренда — от 1 тыс. долл.

2 отдельные телефонные линии и выделенный канал Интернета —

300 долл. компьютера — 2-2,5 тыс. долл.

Принтер — 300-400 долл.

Сканер — 200 долл.

Факс, ксерокс — от 300 долл.

Переводчик в штате — 500-1 тыс. долл.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 54. Переводческая фирма:

  1. Глава 6. Фирма как совершенный конкурент
  2. Глава 5 ФИРМА: ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛЬ
  3. Глава 8 БРОКЕРСКАЯ ФИРМА И ЕЕ МЕСТО НА БИРЖЕ
  4. Предприятие и фирма. Типы предпринимательских фирм Предприятие и фирма: общее и различное
  5. ГЛАВА 6 ФИРМА. ПРОИЗВОДСТВО И ИЗДЕРЖКИ
  6. Глава 53. Охранная фирма
  7. Глава 51. Логистическая фирма
  8. Глава 56. Фирма по ремонту квартир
  9. Глава XIX ФИРМА В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ
  10. Глава XVII ФИРМА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  11. Глава 10. Предприятие (фирма) как субъект рыночных отношений
  12. Предприятие (фирма)
  13. СОВРЕМЕННАЯ ФИРМА
  14. Фирма, рынок и право
  15. 18.2.2. Фирма А