<<
>>

Глава 27» Магазин бытовой химии, парфюмерии и косметики

На существующем в центре Петербурга дефиците универсальных магазинов бытовой химии, средств личной жгиены и сопутствующих товаров можно построить бизнес.

Инвестиции в открытие и развитие магазина подобного профиля составят 200—250 тыс.

долл. Как считают специагисты, в течение

полугола торговая точка начнет приносить доход 5-10 тыс. долл. ежемесячно.

«Спальные районы вполне освоены крупными универсамами, которые предлагают широкий выбор бытовой химии, — считает начальник отдела торговли Центрamp;чьного района Татьяна Худо- ва. — В центре такая торговля развернуться не может. Здесь уместны специализированные магазины бытовой химии, средств личной гигиены и косметики».

В городе работают несколько сетевиков, специализирующихся на продаже бытовой химии, парфюмерии и косметики: «Южный двор» (11 магазинов), «Метролюкс» (4 магазина) и некоторые другие. Одним из старейших участников рынка является сеть «Спектр» (15 торговых точек). «Почти все наши магазины находятся в центре города. — рассказывает генеральный директор сети магазинов “Спектр” Владимир Ильин. — Жесткой конкуренции со стороны коллег мы не ошушаем. Чтобы она возникла, число подобных магазинов в центре города должно возрасти в 10 раз».

«Формат магазинов бытовой химии, косметики и парфюмерии в Европе давно опробован и признан выгодным. В России подобная торговля начала развиваться 7 лет назад. Главным отличием и конкурентным преимуществом “бытовых” универсамов стал ассортимент.

В традиционных магазинах бытовой химии он составлял 1 — 1,5 тыс. наименований, а в магазинах нового формата — 5—10 тыс. Здесь были представлены товары всех ценовых категорий, что увеличило число потенциальных клиентов. Сейчас подобный выбор можно найти в гипермаркетах и крупных торговых центрах.

Однако в исторический центр крупноформатной торговле не пройти. а плотность населения здесь очень высока.

Это позволяет безбоязненно развиваться небольшой специализированной торговле. Причем это могут быть и сетевики, и отдельные магазины».

Шаг 1. Помещение

Первое, что следует сделать, открывая универсальный магазин бытовой химии, косметики и сопутствующих товаров, — найти подходящее помещение. Требования к нему достаточно жесткие. Желательно, чтобы магазин находился в густонаселенном районе, на улице с хорошей проходимостью. Общая площадь помещений — порядка

100 кв. м и более. «Подобные магазины зарабатывают на универсальности и большом обороте, — рассказан Владимир Ильин, — поэтому торговая и складская площади должны быть достаточно большими». Стоимость аренды составляет 10—25долл. за 1 кв.м ежемесячно.

Шаг 2, Формат торговли

Самообслуживание считается наиболее прибыльным форматом торговли. «Открытая выкладка увеличивает продажи на 40—50 %, — считает генеральный директор сети магазинов “Южный двор” Андрей Курбатов. — поэтому мы не прячем под стекла даже дорогостоящий товар: элитную парфюмерию, косметику и др. Чтобы решить проблему воровства, необходимо увеличить штат продавцов - кон суд ьта н то в».

Некоторые специачисты считают, что необходимо совмещать самообслуживание с ropi о влей через прилавок. В свободном доступе традиционно находятся бытовая химия, средства личной гигиены, интерьер- ные аксессуары и прочие товары. В закрытые витрины помещают мелкоштучный товар, косметику, парфюмерию. «Прилавки не только защищают от воришек, но и помогают сохранить товарный вид дорогостоящих товаров, — сообщил Владимир Ильин. — Осматривая продукцию. многие покупатели неаккуратно обращаются с упаковкой».

Шаг 3, Оборудование

«Для организации отдела самообслуживания в магазине площадью 100 кв. м потребуется от 20 пристенных и островных (центральных) стеллажей. — рассказана менеджер-технолог ООО “Торговый дизайн" Виктория Смирнова. — В зоне входа-выхода устанавливают кассовый терминат (две-три кассы), сумочную, столы для упаковки, корзины.

Для торговли через прилавок потребуются отдельная касса и три прилавка-витрины. Минимальная стоимость подобного комплекта начинается от 3 тыс. долл.». Торговое оборудование предлагают многие компании, в том числе «Петроалюм», «Красная линия», PORSA, «Торговый дизайн». «Русский проект» и др. При покупке подержанного оборудования цена может снизиться до 1-2 тыс. долл.

В любом случае общее оформление магазина должно быть максимально простым. Это позволяет не только сэкономить, но и привлекает потенциальных клиентов. «Особенность универсальных магазинов бытовой химии и косметики — демократичные цены, — считает генеральный директор сети магазинов "Спектр" Владимир Ильин. — Лаконичное оборудование должно это подчеркивать. Открывая свой первый магазин, мы слишком вложились в оформление. В итоге большинство потенциальных покупателей не рискнули зайти, посчитав, что магазин слишком дорогой».

Шаг 4, Ассортимент

Магазин должен в комплексе предлагать бытовую химию, сопутствующие товары, средства личной гигиены, декоративную косметику, парфюмерию. Общее число наименований может достигать 15 тыс. Среди них должны быть товары на любой уровень доходов. По мнению специалистов, эксклюзив нежелателен. Например, ту алетная вода от «Шанель» подойдет, а духи — нет. Продается дорогой товар медленно и вызывает негатив у тех. кто покупает товары по демократичным ценам.

В зависимости от спроса ассортимент можно дополнить аксессуарами для волос, бельем, интерьерными украшениями, игрушками, зоотоварами. «В канун праздников некоторые товары покупают в качестве подарка. — рассказал Владимир Ильин. — В такие дни ассортимент расширяется. Предлагая новинку, важно просчитать менташтет своих покупателей. Например, у россиян есть суеверие, что мыло дарить нельзя. Поэтому европейские подарочные комплекты мыла большим спросом не пользуются».

Шаг 5. Поставщики, ценообразование и персонал

На полках универсальных магазинов и звестные бренды соседс гвуют с товарами небольших производителей.

Среди бытовой химии лидируют Procter amp; Gamble, Henkel, Benckiser. Среди косметики и парфюмерии — L’Oreal, «Невская косметика», Colgate-Palmolive, концерн «Калина», Lumene. Nivea и др. Крупные компании предлагают розничным магазинам ряд спецпредложений, например бесплатное оборудование. В этом

случае компания диктует условия торговли: выкладка только ее товара и др.

«Розничные продавцы предпочитают работать с крупными, проверенными фирмами, — считает владелец “Спектра”, — но малые фирмы также могут предложить конкурентоспособный товар. Такая продукция малоизвестна, но цена у нес поменьше. Это важно для магазина, главная “фишка” которого — относительно низкая рыночная стоимость товаров. Ставное — проконтролировать товарный вид и качество изделий. Они должны быть сертифицированы, на этикетках — проставлен значок РОСТЕСТа».

По сравнению с сетевыми магазинами единичной торговой точке сложно обеспечить большой оборот. Это не позволяет добиться значительных скидок от поставщиков и установить низкие цены с максимальной выгодой для себя. «Магазин может конкурировать с сетевыми ценами, если немного снизит свою наценку, — считает Владимир Ильин. — В сетях она обычно составляет 20—25 % от закупочной стоимости. В магазине она может быть 10—15%. Это обеспечит демократичную цену и увеличит оборот». В зависимости от объемов продаж прибыль одного магазина может составить 5 тыс. долл. в месяц.

Количество сотрудников зависит от количества торговых помещений, их размеров, свободной или закрытой выкладки товара, наличия екпада и некоторых других факторов. Штат небольшого магазина может состоять из четырех-шести человек. Заработная плата может быть фиксированной или состоять из оклада и премиальных. В среднем каждому сотруднику выплачивается 12—20 тыс. рублей ежемесячно.

В Петербурге существует дефицит квалифицированных продавцов. Нередко хозяева магазинов самостоятельно обучают подчиненных. Идеальный портрет продавца: женщина средних лет с высшим образованием.

10 самых продаваемых товаров магазинами бытовой химии,

косметики и парфюмерии: средства но уходу за волосами; порошки стиральные; парфюмерия; декоративная косметика;

дамские ko.iioikh. детские шр\шки; средства но \ходу за телом; средства ддя бршья: подарочные наборы; средства по уходу за обувью

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 27» Магазин бытовой химии, парфюмерии и косметики:

  1. Глава 11 БЫТОВЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ
  2. ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА
  3. Глава 15 КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫЕ ТОВАРЫ
  4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА
  5. Глава 22. Стоковый магазин
  6. Глава 29. Магазин при садоводстве
  7. Глава 25. Магазин зоотоваров
  8. Глава 31. Продовольственный магазин
  9. Глава 20. Магазин мультимедиапродукции
  10. Магазин без магазина
  11. СРЕДСТВА ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКИ
  12. Глава 30. Магазин «Фрукты-овощи»
  13. Глава 26. Магазин керамической плитки
  14. Декоративная косметика для ногтей