<<
>>

Глава 80. Как открыть частное предприятие и уберечься от штрафов

Регистрация предприятия полна нюансов. Если вы хотите зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, необходимо заранее собрать все документы и обежать инстанции марафонским бегом.

Уложиться, по закону, нужно в 10 дней. Иначе пойдут штрафы. Регистрация индивидуальных предпринимателей происходит в налоговой инспекции по месту прописки. Сейчас это делается в течение 5 дней и многое стаю проще: например, налоговая сама направляет данные о регистрации в Пенсионный фонд. Однако в предпринимательской среде сохраняется скептицизм в отношении налоговиков. Так, индивидуальный предприниматель Аркадий Атапьян рассказал, что раньше зарегистрировать предприятие можно было проще: «Я регистрировал Ч П лет 7 назад. Помню, что тогда лично ездил в налоговую и Пенсионный фонд, но заняло это у меня всего 2 или 3 дня, не больше. Никаких проблем с регистрацией не возникло». Другой предприниматель, пожелавший остаться неизвестным, сообщил: «Раньше зарегистрировать предприятие было раз в 10 проще. Сейчас нужно собирать намного больше различных бумаг и ждать приходится дольше». Итак, какие шаги нужно предпринять, чтобы зарегистрировать ЧП.

Шаг 1. Знакомство с налоговой инспекцией

Для начала необходимо собрать документы: заявление о госрегистрации, нотариально засвидетельствованное (услуги нотариуса стоят около 100 рублей);

копию документа, удостоверяющего личность (паспорт), на одном листе с пропиской; документ об уплате госпошлины (400 рублей).

После этого надо подать документы в налоговую, и через 5 дней вам должны выдать свидетельство о регистрации. Причем, например, в налоговой инспекции Фрунзенского района очередей перед кабинетом, где происходит регистрациия ЧП, нет, в чем убедился корреспондент «ДП» лично. Томятся под дверьми других кабинетов бухгалтеры с отчетностью.

Шаг 2. Верхи и низы: разнообразие мнений

И вот здесь начинается самое интересное.

На стенде в налоговой написано: «После получения свидетельства о регистрации индивидуальный предприниматель обязан в течение 10 дней успеть открыть счет в банке (уведомив об этом инспекцию), в течение 30 дней встать на учет в Пенсионном фонде. Иначе его ждет штраф в 5 тыс. рублей». По идее, с января этого года лично в Пенсионный фонд ехать уже ненужно: сведения поступают из налоговой, соответственно, вопрос о штрафах, кажется, должен отпадать.

Однако инспектор в одной из налоговых, видимо, об этом не знал, потому что предупредил, что в Пенсионный фонд надо поехать лично, чтобы не платить потом штраф.

А вот у руководства ведомства другое мнение. Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления МНС РФ по СПб Наталья Мышева сообщила «ДП» следующее: «После того как частный предприниматель регистрируется в налоговой, мы отправляем в Пенсионный фонд по электронной почте сведения орегистрации. И самому предпринимателю туда ехать уже не нужно». Могут ли вменять штрафы, она не пояснила, сказав, что это — прерогатива Пенсионного фонда. В фонде подтвердили, что приезжать не нужно. Однако «если вы волнуетесь — перезвоните нам через неделю после того, как зарегистрировались», — посоветовали там.

Шаг 3. Коды статистики

Следующим шагом должно было бы стать открытие счета в банке. Однако перед этим еще нужно получить коды в Комитете государственной статистики по Петербургу и Ленобласти (Петербургкомстат).

Там пояснили, что «ни один банк вам счет не откроет, если у вас нет кодов статистики».

В комитет нужно представить копию свидетельства о регистрации (заверять у нотариуса не нужно), ИНН (как физического лица) и свидетельство о постановке на учет в налоговую (оформляется в налоговой автоматически при регистрации). После этого в течение дней вам должны выдать коды — это бесплатно.

Шаг 4. Скоростной

А теперь за оставшиеся 5 дней (если вы не хотите платить штраф) вам нужно успеть открыть счет в банке. Для этого в банк нужно принести свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, паспорт.

Оформляют открытие счета обычно в течение 1—2 дней. В некоторых банках за это берут деньги, в других — нет. Так, например, в ОАО «КБ «СДМ-банк» за открытие счета денег не берут, за каждый платеж банк берет 12 рублей. В банке ОАО «УралСиб» откроют счет за 300 рублей, обслуживание в месяц стоит 400 рублей, вне зависимости от количества проводок. ОАО «Банк «Первое ОВК» открывает счет бесплатно, обслуживание в месяц стоит 50 рублей.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 80. Как открыть частное предприятие и уберечься от штрафов:

  1. 1.2.4. Количество контрактов, которое необходимо открыть при полном хеджировании
  2. А2. Исследования частных предприятий
  3. Социальный капитал как частное благо
  4. 1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. Характеристика частных бюджетов предприятия
  6. 3 Определение рынка КАК СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТНЫХ ЛИЦ И ОРГАНИЗАЦИЙ
  7. Модель общества, в котором существуют только частные предприяти
  8. Джим Пауэлл Как частное предпринимательство СОЗДАЛО СОВРЕМЕННУЮ ЯПОНИЮ
  9. Насколько велики были частные поселково-волостные предприятия?
  10. ГЛАВА 3. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК АГЕНТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  11. 3.10. Разработка бюджета на частном предприятии «Сливки общества» (деловая ситуация)
  12. СУДЕБНЫЕ ШТРАФЫ
  13. 7.5.7. Штрафы и пени
  14. 7.18. Штрафы
  15. 5.6.8 Ответственность за штрафы