<<
>>

Глава 68. Частный детский сад

Беби-бум сделап актуальным увеличение количества частных детских садов За 5 лет этот рынок вырос в 4 раза, однако ниша все равно считается свободной. Услуга будет популярна, уверяют эксперты.

В городе работает около 80 негосударственных детских садов. Среди потенциальных инвесторов немало родителей, которые хотят создать для своего ребенка уникальное образовательное учреждение. Открыть свое дело мотивирует также наличие проблем при определении ребенка в государственный садик: нужно заранее записаться, отстоять очередь. Частные садики в основном выходят на рынок с упором на здоровьесберегающие технологии. В комплекс мероприятий по поддержанию здоровья детей обычно входят массаж, лечебная физкультура и т. д.

Многие детские сады в качестве основного преимущества используют международные развивающие программы. Это уже можно считать трендом. В соответствии с требованиями выбранной программы подбирается и материально-техническая база: игровое оборудование, материалы для развивающих занятий, пособия.

Кроме того, упор при продвижении сада делается на почти домашнюю атмосферу, которую диктует небольшой размер частного заведения. Так, например, себя позиционируют частный детский сад «Кот ученый», детский сад интеллектуального развития «ВЕДА» и многие другие. Общее число воспитанников таких заведений — до 20 человек. Родителей привлекает то, что ребенок в небольшом детском саду получает больше внимания и ощущение того, что он является членом одной большой семьи. Садики стараются сделать упор на всестороннее развитие ребенка: работают педагоги по изобразительному искусству, фортепиано, английскому языку.

Считается, что выбор целевой аудитории, т. е. родителей, зависит не только от местоположения детского сада, но и их, родителей, внутренних установок. Одна из этих установок — комфорт. Поэтому на продвижение детского сада влияет его помещение.

«Хорошо оборудованное помещение, оформленное в соответствии с реализуемой программой и возрастом детей — это большой плюс для формирования позитивного имиджа вашей организации, а значит, и привлечения клиентов», — говорит Ирина Климакина, генеральный директор частного детского сада-шко- лы «РОСТ».

Кроме этого, на раскрутку влияют такие факторы, как наличие хорошо оборудованной прогулочной площадки.

Грамотная рекламная кампания — один из самых важных шагов в бизнесе, считают участники рынка. Нужно четко выделить именно вашу целевую аудиторию, на которую будет ориентирован весь комплекс маркетинговых коммуникаций.

«Необходим комплексный подход к продвижению услуг частного детского сада, — говорит Ирина Климакина, — это публикации в ориентированных на вашу целевую аудиторию изданиях, реклама в каталогах и обязательное наличие интернет-страницы детского сада». Стоимость рекламных вложений составит от 30 тыс. рублей.

Шаг 1. Мониторинг

Нужно посмотреть статистику по району, где вы собираетесь открыть детский сад: количество детей, проживающих в районе, их возраст, количество государственных и частных садов. Узнайте, какие услуги предлагают частные образовательные учреждения, и определитесь с тем, насколько будет востребована данная услуга именно здесь.

Шаг 2. Регистрация

Регистрация некоммерческой организации (частного образовательного учреждения) происходит в Министерстве юстиции. Нужно заранее ознакомиться с Постановлением от 15 апреля 2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерче

ских организаций». Срок регистрации — 1 месяц. Можно регистрировать самостоятельно или привлечь юридическую фирму, предлагающую услуги по регистрации некоммерческих организаций.

Шаг 3. Помещение

Арендовать можно у Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) или у частного собственника. При покупке помещения в собственность нужно ознакомиться с Постановлением Министерства здравоохранения РФ от 26 марта 2003 г.

№24, устанавливающим санитарно-эпидемиологические требования к помещению детского сада. Для детского сада натри группы (по 15 детей в каждой) понадобится помещение от 500 кв. м. Аренда колеблется от 15 до 50 у. е. в месяц за 1 кв. м. Владельцы частных детских садов рекомендуют искать помещение на три группы площадью от 500 кв. м, как наиболее рентабельный вариант по сравнению с двухуровневым детским садом.

Идеально если вы найдете помещение государственного детского сада. Но как правило, подобных предложений очень мало, и почти все такие помещения находятся в собственности.

Шаг 4. Подбор персонала

Нужно найти квалифицированный персонал, с опытом работы и педагогическим образованием. Подбирать персонал нужно, отталкиваясь от образовательной программы, по которой будете работать. Для группы из 15 детей нужны три воспитателя и один помощник воспитателя. Средняя зарплата воспитателя — от 20 тыс. рублей. Персоналу нужно предлагать зарплату, которая должна быть выше, чем в госсекторе, организованы достойные условия труда. И сразу же продумать мотивационную программу для персонала.

Шаг 5. Лицензирование

Данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию. Стоит сразу узнать о требованиях, предъявляемых к лицен

зированию образовательной деятельности. Это можно сделать, посетив лицензионный отдел Комитета по образованию, или найти перечень документов на www.kobr.spb.ru.

Затраты на открытие детского сада (400 кв. м)

Основные затраты на содержание детского сада:

Заработная плата персонала - 60 %.

Аренда, коммунальные платежи, пр. - 30 %.

Амортизация, покупка новых игрушек, пособий - 10 %.

Подводим итоги

Для открытия детского сада на три группы необходимо 2 млн рублей.

Прибыль каждый месяц может составлять до 200 тыс. рублей.

На зарплату персоналу может уходить до 400 тыс. рублей.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 68. Частный детский сад:

  1. Воскресный детский сад
  2. Мини-детский сад
  3. «Детский сад» для собак
  4. Детский сад или казармы?
  5. Глава 3 Налогообложение в частных налоговых теориях
  6. Оформление детской комнаты
  7. Глава 78. Частный музей
  8. Глава 69. Частная клиника
  9. Панно с детскими рисунками
  10. Ночная детская качалка
  11. Развлекательные услуги на детской машине
  12. Комиссионный магазин детских вещей