<<
>>

Глава 16. Аптека

Создать аптеку можно за 10 месяцев. В Петербурге аптеки растут как грибы. Кажется, что это небольшой и весьма прибыльный бизнес: 4,7 млн населения, сезонные эпидемии хорошо поднимают продажи, а сводки Комздрава о регистрации заболеваний в городе впечатляют фармацевтов и оптовых торговцев фармпрепаратами — здесь можно делать деньги.

Как открыть аптеку, мы спросили у президента корпорации «Бин- ко» (сеть аптек «Для тебя имамы»), выпускника Финэка Георгия

Николайчика, который за 13 лет открыл в Петербурге 44 аптеки и сформировал систему, которая позволяет сети оставаться жизнеспособной и зарабатывать средства на расширение бизнеса. Корпорация «Бинко» — предприятие среднего бизнеса, выросшее из малого. В Петербурге работают и «монстры» фармацевтического аптечного рынка — сети «Фармакор» и «Первая помощь». Активно развиваются также сети «Эдифарм», Natur Produkt и др. Выживают каким-то образом и единичные аптеки, но им все труднее тягаться с лидерами рынка.

Шаг 1. Персонал

В составе корпорации «Бинко» работает фармацевтическое управление, в котором два отдела и фармацевтический склад. Они отвечают за закупки, продажи и хранение препаратов. Специалисты должны обладать знанием рынка. По закону, продавать фармпрепараты может только провизор. В аптеке обязательно должны работать специалисты — провизоры или фармацевты. Их готовят Фармацевтическая академия и Фармацевтический колледж. «В последнее время, — отметил Георгий Николайчик, — я бы отметил работу как раз Фармколледжа, его выпускники ближе к жизни». Особое внимание нужно уделить подбору «первостольника» — работника аптеки, который стоит за прилавком. От его работы зависит многое.

Кроме того, очень важна кандидатура заведующего аптекой. В корпорации «Бинко» берут на работу молодых провизоров, и, так как сеть растущая, через 2—3 года у провизора есть возможность занять вновь открывшееся место начальника подразделения или заведующего аптекой.

Шаг 2. Помещение

Помещение, конечно, можно купить или арендовать у собственника. В первом случае это удорожит проект на несколько десятков тысяч долларов, в другом случае есть свои подводные камни. Георгий Николайчик предпочитает работать с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ), считая отношения с таким арендодателем «более прозрачными и предсказуемыми». Информация черпается из официального «Бюллетеня недвижимости», каждый

объект здесь публикуется в течение 2 недель. Всегда можно выбрать. Помещение не должно быть менее 100—150 кв. м, так как помещение аптеки должно состоять как минимум из: торгового зала: материальной комнаты; кабинета заведующего; комнаты отдыха персонала.

Все это можно «уложить» в 100—120 кв. м.

Материальная комната — это обязательный атрибут каждой аптеки, место, где должны происходить разбор, сортировка и хранение фармпрепаратов.

Кроме того, обязательна комната отдыха, ведь не будут же фармацевты пить чай рядом с препаратами. Ну и у заведующего как материально ответственного лица должен быть свой кабинет с сейфом и предметами оргтехники.

В КУГИ подается заявка на помещение, потом заседает районная комиссия КУГИ, и при положительном решении комиссии через 2 недели появляется распоряжение главы администрации района или председателя КУГИ о том, что это помещение выделено вам. Чтобы в дальнейшем получить лицензию на работу аптеки в предоставленном помещении, необходим договор аренды на 5-10 лег. Минимум наЗ года. Подписывается проект договора аренды. Когда готов договор аренды, его предоставляют в Регистрационную патату.

Шаг 3, Ремонт

Пока договор будут регистрировать, вы можете приступить к ремонту. В городе существуют несколько проектных бюро, которые делают дизайн-проект аптек, среди них, например, бюро «Никита Новак» и др.

В корпорации «Бинко» существует собственное ремонтно-строительное подразделение из 15 человек, которое занимается всеми ремонтными работами как по отделке новых помещений, так и по ремонту имеющихся.

В сети такое подразделение держать выгодно, так как услуги, получаемые не на стороне, конечно, дешевле. На некоторые виды работ разумнее нанять субподрядчиков.

Ремонт длится обычно от 4 месяцев. «Как правило, — рассказывает Георгий Николайчик, — современный потребитель фармацев

тических и парафармацевтических товаров хочет приходить и делать покупки в хорошо отремонтированном и оборудованном помещении». Поэтому все помещения капитально ремонтируются, с заменой всех инженерных коммуникаций. Ремонт вместе с покупкой торгового оборудования обходится от 300-500 долл. за кв. м. Таким образом, с момента получения помещения под аптеку до момента, когда в отремонтированное и оборудованное помещение придет эксперт Лицензионной комиссии, проходит 7—8 месяцев.

Шаг 4. Оборудование

Торговое оборудование для аптеки можно заказывать параллельно с ремонтом. Аптечное оборудование европейского стандарта производят в том числе и в Петербурге, например, фирмы «Теос», «Гиос-Кон- ком» и др. Некоторые препараты, которыми торгуют аптеки, являются огнеопасными и требуют для хранения специальных мест — металлических огнестойких шкафов. Оборудование также изготавливается 1-2 месяца, завозится и монтируется в течение нескольких дней. Информацию о поставщиках оборудования можно получить в специализированных изданиях или на ежегодной выставке «Аптека».

Шаг 5. Лицензирование, ассортимент и наценки

Когда ремонт сделан и оборудование смонтировано, пакет документов на будущую аптеку подается в подкомиссию по лицензированию фармацевтической деятельности (входит в подкомиссию Министерства по здравоохранению). Затем в аптеку прибывает специальная комиссия экспертов и проверяет все на соответствие стандарту.

Процесс получения лицензии длится до 60 дней. Лицензию выдает Минздрав на 5 лет. Комиссия осматривает аптеку без товара. «Закупка товара является уже ведением фармацевтической деятельности, — говорит Георгий Николайчик. — это нельзя осуществить без наличия лицензии».

До 10 месяцев проходит с момента получения разрешения на открытие аптеки. И все это время нужно исправно платить арендную плату. Инвестиции в каждую аптеку, включая товарный запас, как правило, составляют от 70 тыс. до 100 тыс. долл. Товарный запас на момент открытия аптеки должен состаалять от 4 тыс. наименований на сумму, как правило, от 20 тыс. до 40 тыс. долл.

При выборе помещения обязательно учитывается расположение уже имеющихся аптек в микрорайоне, их ассортимент. «Если аптека открывается недалеко от больницы или в самой больнице, ее ассортимент должен быть подобран в соответствии с ожиданиями будущих покупателей, — говорит Георгий Николайчик. — Ассортимент аптеки старой части города должен быть отличен от аптеки в новостройках».

Известно, что 30 % препаратов составляют наибольший удельный вес в продажах. Конечно, если в аптеках будет 20—30 препаратов от простуды, сердечные настойки и гигиенические прокладки, то в такую аптеку скоро перестанут ходить. Поэтому, по мнению Георгия Николайчика, аптека должна поддерживать товарный ассортимент в размере от 4 тыс. до 7 тыс. наименований.

Торговая наценка не должна превышать 15—20%, в противном случае покупатели опять-таки пойдут к конкурентам.

Ассортимент формируется с помощью информационных систем, таких как«РОСБИ», «Медлайн»,«Кроссмаркет»и др., с их помощью специалист аптеки, ведающий закупками, заказывает любые препараты в режиме реального времени, выбирая нужную ему позицию из имеющихся оптовых предложений по цене, способу доставки и прочим параметрам.

В Петербурге работает порядка 200 поставщиков лекарственных препаратов и парафармацевтиков. Наиболее значимых среди них — два-три десятка: «Фарм Тамда 77», «Биотехнотоник», «Се- веро-Запад». Крупнейшие российские поставщики — «С И А Ин- тернейшнл», ЦВ «Протек». Для давнишних партнеров у них предусмотрены специальные цены. Некоторые аптечные сети имеют собственные информационные системы. А некоторые работают с поставщиками по старинке — по прайс-листу. У корпорации «Бинко» для доставки товара по подразделениям есть собственный небольшой автопарк из 12 машин. Это удешевляет конечную стоимость препаратов и отражается на активности покупателей.

Процесс открытия аптеки занимает: 6 месяцев — ремонт; 1-2 месяца — оборудование; до 2 месяцев — лицензирование.

Итого: до 10 месяцев проходит с момента получения разрешения

на открытие аптеки.

Часть 2. Торговля              69

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 16. Аптека:

  1. Глава 22. ЭКОНОМЕТРИКА В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА (глава написана Ричардом М. Гудвином)
  2. Глава 5. Организация как феномен Глава 6. Жизненные стадии и циклы организации
  3. Глава II. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ Исключена. - Федеральный закон от 31.12.1997 N 157-ФЗ. Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ
  4. Глава 7
  5. Глава 6
  6. Глава 5
  7. Глава 4
  8. Глава 2
  9. Глава 3
  10. Глава 1
  11. ГЛАВА II
  12. Глава 3.
  13. Глава 2
  14. ГЛАВА 2
  15. ГЛАВА 6
  16. ГЛАВА 3. ХЕДЖИРОВАНИЕ