<<
>>

Глава 73. Адвокатская контора

Адвокатская палата Петербурга занимает 2-е место по численности адвокатов в Российской Федерации. В Петербурге 22 адвокатских бюро и 337 адвокатских кабинетов. Виды адвокатских услуг в Петербурге по степени востребованности: жилищные дела (семейный кодекс), наследственные, уголовные, сделки с недвижимостью[§].

Гонорары адвокатов (в среднем) по Петербургу — 100-150 у. с. в час. Затраты адвокатов: 13 % — подоходный, взносы медицинского и социального страхования, 12 % — содержание помещения конторы и аренда.

Хороший адвокат за два часа отрабатывает ежемесячные взносы в свою Палату. которые составляют от 6 до 12 тыс. рублей ежемесяч

но. Заработки адвокатской конторы могут составить от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов в месяц. Хороший адвокат ведет одновременно до 10 дел.

В Петербурге действует более 350 адвокатских образований, где работают около 4 тыс. адвокатов. В Москве трудятся 7 тыс. адвокатов. Специалисты отмечают, что хотя рынок адвокатских услуг в Северной столице насыщен, при определенном подходе этот вид бизнеса может быть вполне доходным.

Учредить такую контору может только юрист. В соучредители такой конторы может войти и человек без высшего юридического образования.

В 2002 году был принят Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». И за два года количество адвокатских образований в городе возросло в 10 раз. Адвокатскими образованиями считаются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Гражданин, собравшийся реализовывать адвокатскую деятельность, вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место своей адвокатской деятельности, но только на территории Российской Федерации.

Шаг 1. Закончить вуз

Юристов готовят 67 вузов Петербурга. Для того чтобы открыть любое адвокатское образование гражданин должен, прежде всего, получить высшее юридическое образование, а также иметь 2 года производственной практики (например, помощником адвоката).

Для того чтобы юрист мог практиковать адвокатскую деятельность, он должен сдать квалификационный экзамен в Петербургской городской адвокатской палате. Эти же условия распространяются и на иностранных граждан, желающих работать в Петербурге, что предусмотрено Международной адвокатской палатой. «Но в нашей стране это пока, скорее, исключение, чем правило», — говорит президент Международной адвокатской палаты Артемий Котельников.

Шаг 2. Квалификационный экзамен

Чтобы получить статус адвоката (юрист не является адвокатом), а его может получить любое лицо, имеющее высшее юридическое образова

ние, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности, нужно сдать в Палате адвокатов квалификационный экзамен. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при Палате адвокатов суб-ьекта Российской Федерации. Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование по юридическим наукам) и устного ответа. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, допускается к его повторной сдаче не ранее чем через год. Кстати, статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката. За членство в Адвокатской палате адвокат должен вносить ежемесячные взносы. Их размер устанавливается уставом Палаты.

Шаг 3, Выбор вида деятельности

После получения статуса адвоката и принятия присяги, сведения об адвокате направляются в региональный реестр и адвокат получает соответствующее удостоверение. Адвокат может практиковать в любом субъекте Российской Федерации, но он вправе осуществлять свою деятельность только в одном алвокатском образовании. Согласно Закону Российской Федерации «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», все адвокатские образования являются некоммерческими организациями: коллегия адвокатов, адвокатский кабинет, адвокатское бюро, юридическая консультация.

Шаг 4. Адвокатские образования

Новоявленный специалист может создать, например адвокатский кабинет. Об его учреждении адвокат направляет в совет Адвокатской палаты уведомление. Однако адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются адвокатом и доверителями и регистрируются в документации адвокатского кабинета. Именно эю распространяется и на Коллегию адвокатов, и на адвокатское бюро, только в данных адвокатских образованиях учредителями являются два и более адвокатов. Сложнее с юридической консультацией. Она учреждается Адвокатской палатой по представлению органа государственной власти субъекта РФ в случае, если на территории

одного судебного района обшее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью.

Шаг 5. Работа и клиенты

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи доверителю или назначенному им лицу. О цене стороны договариваются самостоятельно, по обоюдному согласию, и никаких лимитов по минимальной или по максимальной оплате не существует, однако в Европе адвокат получает в среднем 250—300 у. е. в час, а в России — 100—200 у. е. в час. Также не существует лимита на количество дел, которые ведет один адвокат в месяц, т. е. законодательно нигде это не урегулировано. «Самое главное, чтобы количество дел не влияло на качество их проведения. Почти каждое дело требует решения суда, и адвокат должен так распланировать свое время, чтобы ни один процесс не пропустить и не переносить заседание суда на другое время», — говорит Юрий Новолодский, вице-президент Балтийской коллегии адвокатов им. Анатолия Собчака.

Вообше по законодательству Российской Федерации и по Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» адвокат или адвокатское образование не имеют права заниматься саморекламой. Однако часто можно видеть размещение модулей на страницах газет о той или иной адвокатской конторе, но с оговоркой по профилю, например, адвокатское агентство по таможенным делам. И действительно, у многих адвокатских образований есть свой профессиональный конек. Однако репутация адвоката тоже делает свое дело: даже если адвокат перешел в другое адвокатское образование, клиенты, раннее пользовавшиеся его услугами, пойдут именно к нему, к адвокату, а не в адвокатскую контору, в которой он работал.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 73. Адвокатская контора:

  1. Глава 38, Букмекерская контора
  2. Глава 57. Риелторская контора
  3. Применение ККТ адвокатскими образованиями
  4. Глава 22. ЭКОНОМЕТРИКА В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА (глава написана Ричардом М. Гудвином)
  5. Глава 5. Организация как феномен Глава 6. Жизненные стадии и циклы организации
  6. Глава II. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ Исключена. - Федеральный закон от 31.12.1997 N 157-ФЗ. Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ
  7. Глава 7
  8. Глава 6
  9. Глава 5
  10. Глава 4
  11. Глава 2
  12. Глава 3
  13. Глава 1
  14. ГЛАВА II
  15. Глава 3.
  16. Глава 2
  17. ГЛАВА 2
  18. ГЛАВА 6