<<
>>

Выводы

Совершенствование управления государственными и муниципальными финансами — это одна из важнейших проблем в сфере государственной финансовой политики, и ее необходимо рассматривать не только с позиций управления бюджетным процессом, но и с позиции влияния различных интересов на параметры внутренней структуры бюджета.

В современной бюджетной политике делается ставка на оценку эффективности использования бюджетных средств.

Такой переход предполагает решение двух главных задач.

Переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных (муниципальных) услуг. По сути, это означает переход к подушевому финансированию социальных услуг, ориентированных налостижение определенных количественно выраженных результатов.

Внедрение методов формирования бюджета, ориентированного на результат. Решение этой задачи должно рассматриваться в контексте реформирования государственного сектора, включающего в себя реформу государственной службы, институциональную реформу и управление изменениями.

Еще одна чрезвычайно важная проблема возникает в связи с переходом к бюджетному планированию, ориентированному на результат, — это поэтапное изменение механизмов контроля исполнения бюджета.

14- 24X1

Контрольные вопросы и задания 1.

Какие полномочия в области регулирования бюджетных правоотношений относятся к ведению Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправ ления? 2.

Какие задачи в области распределения доходных и расход ных бюджетных полномочий необходимо решить Правительству Российской Федерации в ближайшей перспективе? 3.

Назовите этапы составления проекта федерального бюдже та. Какие задачи бюджетной политики при этом решаются и ка кие условия должны учитываться? 4.

В чем заключаются роль и функции Федерального казна чейства в процессе кассового исполнения бюджета? 5.

Назовите этапы исполнения расходной части федерального бюджета, последовательность и содержание осуществляемых Фе деральным казначейством процедур. 6.

На основании материала, изложенного в данной главе, проанализируйте недостатки существующей в России системы государственного финансового контроля и сформулируйте пред ложения по совершенствованию контроля за расходованием го сударственных и муниципальных финансовых ресурсов.

Список литературы

Годин А.М., Подпорина ИВ. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

Пансков В.Г. Проблемы казначейского исполнения доходной части федерального бюджета// Финансы. 2000. № 4.

Разграничение расходных и доходных полномочий и самостоятельность местных бюджетов: [«Круглый стол»] // Там же. 1999. №5.

Силуанов А. Г. Макроэкономические условия формирования федерального бюджета на 2002 год // Финансы. 2001. № 6.

Шевлоков В.З. Финансовый контроль как функция финансового управления//Там же. 2001. № 1.

©ГореглядВ.П,

<< | >>
Источник: И.Д. Мацкуляка. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - Изд. 2-е, доп. и перераб.: Изд-во РАГС. - 640 с.. 2007

Еще по теме Выводы:

  1. I. Выводы
  2. 4.13.2.2. Статистический вывод
  3. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Практические выводы
  7. Выводы
  8. 9.3. Выводы
  9. Часть V Выводы и рекомендации
  10. ВЫВОДЫ
  11. Выводы
  12. Выводы