<<
>>

Выводы

Накопление капитала на основе развития внутреннего рынка предполагает увеличение покупательной способности домохозяйств как преобладающего по значимости элемента конечного спроса.
Между тем конечное потребление домашних хозяйств намного ниже, чем в развитых странах, его уровень коррелирует в целом с соотношением размеров производства ВВП надушу населения. Более низкий уровень текущего потребления товаров и услуг является следствием низкой заработной платы и покупательной способности большей части населения. Это также является одной из причин торможения инвестиционной деятельности для обеспечения воспроизводства промышленного капитала, прежде всего на базе использования внутренних финансовых источников развития экономики, т.е. финансов домашних хозяйств.

Контрольные вопросы и задания 1.

Как взаимосвязаны доходы и расходы домохозяйств? Пока жите на примерах, как изменения с доходах влияют на размер и структуру расходов. 2.

Как влияют доходы и расходы домохозяйств на экономиче ский рост? 3.

Назовите характеристики номинального, располагаемого и реального дохода. Для каких целей используются эти показатели? 4.

Что означают понятия «автономные расходы», «прожиточный минимум» «минимальная потребительская корзина»? Как они учи тываются в доходах и влияют на потребительские расходы? 5.

Какими методами и с помощью каких инструментов госу дарсгво регулирует доходы и расходы домохозяйств?

Список литературы

Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общ. ред. ИД. Мацкуляка. М., 2003,

Жеребий В.М., Романов ЛН. Экономика домашних хозяйств. М., 1998.

Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ / Под общ. ред. H.A. Волгина, СВ. Калашникова. М., 2005.

Политика доходов и заработной платы: Учебник. 2-е изд., пе- рераб. и доп. / А.Н. Ананьев, JI.H. Лыкова, И.В. Ильин и др.; Под ред. П.В. Савченко, Ю.П. Кокина. М., 2004.

Финансы: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / С.А. Белозеров, С.Г. Горбушинаидр.; Под ред. В.В. Ковалева. М., 2004.

Финансы: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. СИ. Лушина, В. А. Слепова. М., 2003.

Чернов А.Ю. Личные финансы. Доходы и расходы семейного бюджета. М., 1995.

©Ларина СЕ. © Новикова В.Ф.

<< | >>
Источник: И.Д. Мацкуляка. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - Изд. 2-е, доп. и перераб.: Изд-во РАГС. - 640 с.. 2007

Еще по теме Выводы:

  1. I. Выводы
  2. 4.13.2.2. Статистический вывод
  3. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Практические выводы
  7. Выводы
  8. 9.3. Выводы
  9. Часть V Выводы и рекомендации
  10. ВЫВОДЫ
  11. Выводы
  12. Выводы
  13. I Выводы
  14. Выводы
  15. Выводы
  16. Выводы
  17. Выводы
  18. Выводы