<<
>>

4. Валютный курс и конвертируемость рубля

Экономический смысл понятия «валюта» заключается в признании национальных денег в качестве всеобщего эквивалента, иными словами, «валюта» - это национальные деньги, участвующие в международных экономических отношениях.

Пропорции, в которых одна валюта обменивается на другую, называются валютным курсом.

Следовательно, валютный курс- это цена денежной единицы одной страны, выраженная в национальных единицах другой страны. Эта цена или соотношение валют зависит от покупательной способности одной валюты по отношению к Другой.

В качестве валюты выступают:

признанные мировым сообществом денежные единицы данной страны;

наднациональные счетные денежные единицы, например, СДР, евро;

денежные знаки других государств, кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных по отношению к данному государству денежных единицах — иностранных валютах.

При проведении международных расчетов важную роль играет обратимость одной валюты в другую или конвертируемость. По экономическому смыслу конвертируемость подразделяется на внутреннюю и внешнюю, в зависимости от места проживания собственников валюты или понятия «резидент» и «нерезидент».

Резидент — физическое лицо, имеющее постоянное местожительство в России, в том числе временно находящееся вне страны; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством России, с местонахождением в РФ, находящиеся за пределами России филиалы и представительства РФ резидентов и т.д.

Нерезидент - физическое лицо, имеющее постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящееся в России; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ, находящиеся в России филиалы и представительства нерезидентов, международные организации, их филиалы и представительства и т.д.

ЗА-

Использование резидентами национальных денежных единиц для обмена на иностранную валюту на рынке своей страны, в то время как нерезиденты такой возможности лишены, - это внутренняя конвертируемость валюты.

Внешняя конвертируемость предоставляет нерезидентам право использовать заработанные ими денежные средства данной страны на ее внутреннем рынке и за ее пределами. При этом нерезидентам гарантируется перевод местной валюты по желанию в другие валюты, в отличие от резидентов, которые этой способностью не обладают.

Конвертируемость валюты или свобода ее обмена на иностранную зависит от валютных ограничений, имеющихся в законодательстве страны.

В зависимости от принадлежности тому или иному государству валюту можно дифференцировать как национальную и иностранную.

В зависимости от степени внешней конвертируемости выделяют:

свободно конвертируемую валюту (СКВ) - отсутствие какого- либо контроля и ограничений по операциям;

частично конвертируемую валюту (4КВ) - в законодательстве имеются какие-либо ограничения на обмен валюты для различных субъектов валютных сделок или по отдельным видам операций;

неконвертируемую или замкнутую валюту (НКВ),— ограниченную практически по всем видам операций;

В зависимости от степени внутренней конвертируемости: внутренне конвертируемую валюту (ВКВ); внутренне ограниченно конвертируемую валюту (ВКВ); внутренне неконвертируемую валюту (ВНВ).

В зависимости от использования валюты в качестве мирового резерва:

резервную валюту (доллар США, евро, японская иена); нерезервную валюту;

В зависимости от стабильности валютного курса: твердую валюту - характеризуется стабильным валютным курсом;

мягкую валюту — курс ее непостоянен.

В зависимости от широты использования валюты: свободно используемую валюту;

немеждународную валюту.

Конвертируемость валюты может быть достигнута двумя путями: в результате предварительной стабилизации экономики и финансов в результате роста экономики и экспорта (этим путем шли страны Западной Европы после Второй мировой войны, и последние ограничения в сфере международного движения капитала были отменены для стран, примкнувших к зоне евро, практически накануне его введения) и метода «шоковой терапии», при котором регулирование курса осуществляет Центральный банк.

Исторически сложилось три режима валютных курсов: 1.

На основе золотых паритетов (действовавших при системе золотого и золото валютного стандарта). 2.

Система фиксированных курсов, предполагающая офици ально установленное соотношение между валютами в определен ных пределах. 3.

Система плавающих курсов, складывающихся под действи ем закона спроса и предложения.

Для экономических расчетов и сопоставлений используются такие курсы валют, как номинальный или рыночный, который не учитывает уровень инфляции в стране и формируется на бирже, и реальный, который рассчитывается как номинальный валютный курс, скорректированный на уровень инфляции в двух странах:

где Кр - реальный валютный курс; Ин — национальный индекс потребительских цен; Из - индекс потребительских цен за рубежом.

Эффективный валютный курс, который рассчитывается на основе курсового соотношения валют с учетом удельного веса данной страны в мировой торговле, и кросс-курс, который рассчитывается как соотношение между курсами двух валют через третью, базовую, в качестве которой выступает, как правило, доллар.

На валютный курс влияют две группы факторов: 1) фундаментальные или факторы структурного характера: показатели экономического роста (ВВП, объем промышленного производства и т.д.);

состояние платежного баланса и степень зависимости страны от импорта;

величина внешнего долга и платежеспособность страны; доверие мирового сообщества к национальной валюте; уровень процентной ставки в стране; уровень инфляции и инфляционные ожидания; рост денежной массы на внутреннем рынке;

2) конъюнктурные факторы:

действия валютных спекулянтов на валютных рынках; валютная политика, проводимая страной; слухи, ожидания;

форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, войны, революции, дефолт и т.п.).

Воздействие на валютный курс факторов второй группы значительнее и может вызывать резкие колебания курса.

Регулирование валютного курса является составной частью проводимой в стране валютной политики, которая занимает важное место в системе рыночного и государственного регулирования экономики.

Стратегической целью валютной политики России является введение свободной конвертируемости рубля, достижение такого состояния национальной валюты, при котором она без каких- либо ограничений будет обмениваться на любые другие валюты беспр епятств енно.

Началом процесса либерализации валютной сферы России можно считать Указ Президента РФ «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г., в соответствии с которым предприятия получили право использовать часть заработанной валютной выручки.

Со вступлением России в МВФ в 1992 г. в соответствии с его требованиями были отменены ограничения в отношении текущих валютных операций.

До 1992 г. рубль был практически неконвертируемой валютой. Вступление России в МВФ повлекло за собой принятие требований этой международной организации об отмене множественности валютных курсов, которых до вступления в фонд было несколько: официальный (для экономических расчетов), коммерческий (для расчетов по экспортно-импортным операциям), специальный (для расчетов физических лиц-рези- дентов) и биржевой (действующий с апреля 1991 г.), введена свободная конвертируемость рубля в иностранные валюты по этим операциям49.

Закон предоставил право резидентам покупать и продавать иностранную валюту за рубли по рыночному курсу, иметь валютные счета и осуществлять операции с валютой.

Для проведения таких операций была создана валютная биржа и система уполномоченных банков, имеющих право осуществлять эти операции.

Спустя год в 1993 г. нерезиденты получили право открывать текущие и инвестиционные счета в рублях в российских уполномоченных банках50, хотя операции нерезидентов с рублями подвергались значительным ограничениям.

В 1996 г. Россия в полном объеме приняла на себя обязанности ст. VIII Устава МВФ, в соответствии с которой она была обязана ввести свободную конвертируемость рубля по текущим операциям и для нерезидентов. Вследствие этих действий нерезиденты были допущены на рынок российских государственных ценных бумаг.

Новой вехой в дальнейшей либерализации валютных отношений в РФ стало принятие нового Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЭ от 10 декабря 2003 г., вступившего в силу с 18 июля 2004 г., который заменил закон, действовавший с 1992 г.

Важнейшим новшеством нового закона является введение трансграничности — с июля 2004 г. для физических лиц — резидентов, с 2005 г. — для юридических лип. Трансграничность подразумевает открытие счетов резидентами в зарубежных банках и осуществление с них операций, в том числе связанных с движением капитала.

Устав МВФ пока не требует от своих членов обязательного снятия ограничений на операции по движению капитала, но такая авторитетная организация, как ОЭСР*, условием членства в ней ставит отсутствие ограничений по трансграничному движению капитала.

Ограничения, существующие в законе по операциям движения капитала, например, требование об осуществлении предварительной регистрации или резервирования по некоторым операциям и т.д., сняты с 1 января 2007 г.

Дальнейшая и ускоренная либерализация валютных отношений России выразилась в досрочной отмене Банком России всех валютных ограничений с 1 июля 2006 г., что практически провозглашает полную конвертируемость рубля.

<< | >>
Источник: И.Д. Мацкуляка. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - Изд. 2-е, доп. и перераб.: Изд-во РАГС. - 640 с.. 2007

Еще по теме 4. Валютный курс и конвертируемость рубля:

  1. 2. Основные понятия мировой валютной тстемы : валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи
  2. 8.3. Конвертируемость по счету текущих операций и валютный курс
  3. 3.              Валютный курс: системы организации, факторы, паритет. Конвертируемость валюты
  4. Волатильность валютного курса рубля
  5. 5.2. Валютный протекционизм и либерализация. Мировой опыт перехода от валютных ограничений к конвертируемости валют
  6. Валютные курсы. Конвертируемость денег
  7. Валютный рынок и конвертируемость валют
  8. Валютный рынок и валютный курс. Платежный баланс
  9. ПРОБЛЕМА КОНВЕРТИРУЕМОСТИ ДЕНЕГ. ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ
  10. Государственное регулирование валютного курса. Конвертируемость валют
  11. Валюта, валютный курс, валютные системы
  12. Валютная система и валютный курс Валютная система: содержание и структура
  13. 2.2. Валютный курс и валютный рынок