<<
>>

2. Недепозитные учреждения.

Существует множество недепозитных учреждений — посредников на финансовых рынках. Наиболее важными из них являются страховые компании, пенсионные фонды, взаимные фонды, финансовые компании.

Страховые компании являются крупными собирателями и поставщиками ресурсов на финансовые рынки.

Они включают компании по страхованию жизни, имущества и компании по страхованию от несчастных случаев. Компании по страхованию жизни в США занимают третье место (после коммерческих банков и ссудо-сберегательных ассоциаций). Их финансовые ресурсы формируются за счет разницы между страховыми взносами и страховыми выплатами. Поскольку эти результаты достаточно предсказуемы на длительные периоды, страховые компании вкладывают свои ресурсы в долгосрочные активы, такие, как долгосрочные корпорационные облигации и долгосрочные коммерческие закладные.

Компании по страхованию имущества и от несчастных случаев страхуют владельцев автомобилей на случай их угона и дорожно-транспортных происшествий, а домовладельцев — на случай пожара и ограбления. Они менее определенно могут рассчитать свои ежегодные выплаты держателям страховых полисов, а потому приобретают высоколиквидные краткосрочные активы и низкорисковые облигации.

Пенсионные фонды подобны компаниям по страхованию жизни. Они с высокой точностью могут рассчитать свои ежегодные выплаты на предстоящий период, поэтому вкладывают средства в долгосрочные корпорационные облигации, первоклассные акции, крупные срочные депозиты и долгосрочные закладные.

Финансовые компании являются небольшими ссудо-кредит- ными обществами. Они выпускают различные долговые инструменты для финансирования мелких ссуд, выдаваемых, как правило, частным лицам и мелким фирмам.

<< | >>
Источник: И.Д. Мацкуляка. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - Изд. 2-е, доп. и перераб.: Изд-во РАГС. - 640 с.. 2007

Еще по теме 2. Недепозитные учреждения.:

  1. ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ: ДЕПОЗИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И НЕДЕПОЗИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
  2. § 4. Ресурсы медицинских учреждений И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
  3. ДЕПОЗИТНЫЕ И НЕДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ
  4. ВОПРОС: Недепозитные источники привлечения средств и их характеристика
  5. Поступление в образовательное учреждение. 
  6. Сотрудничество с подотчетными учреждениями
  7. 8.3. Разработка плана маркетинга образовательного учреждения
  8. УЧРЕЖДЕНИЕ ФОНДОВ
  9. 5.3. Депозитарные учреждения
  10. 3. Государственные учреждения.
  11. ПЛАН СОДЕРЖАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
  12. УЧРЕЖДЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
  13. Глава 17 ОТНОШЕНИЯ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
  14. 1. видение и миссия образовательного учреждения
  15. Неприбыльные учреждения и CVR-анализ