<<
>>

4. Финансовая политика государства и муниципальных образований

Финансовая политика государства - система использования государством финансовых отношений и функций финансов для реализации поставленных социально-экономических целей. Финансовая политика включает стратегию и тактику регулирования финансовых отношений.

Стратегия предполагает обоснование перспективных направлений финансовой политики на длительный период (до 10—15 и более лет), исходя из долгосрочных задач развития экономики, и разработку системы мер по мобилизации финансовых ресурсов для их эффективного решения.

Тактика развития финансовых отношений предусматривает конкретизацию их воздействия на эффективное осуществление поставленных социально-экономических целей в короткие периоды. Она предполагает разработку системы конкретных мер по повышению стимулирующей роли финансовых отношений с учетом особенностей существующих условий развития экономики. Большое значение в реализации финансовой политики имеет создание эффективного финансового механизма, который обеспечивает практическое осуществление текущих и перспективных задач социально-экономического развития.

Содержание финансовой политики характеризуется общим комплексом направлений развития финансовых отношений, которые она охватывает. К основным из них относятся:

во-первых, разработка общей концепции финансовой политики - ее принципов, целей, задач, этапов осуществления и наиболее эффективных методов реализации;

во-вторых, формирование эффективного финансового механизма, стимулирующего экономический рост и качество жизни населения как на уровне субъектов рыночной экономики, регионов, так и на макроуровне;

в-третьих, осуществление системы мер по повышению эффективности финансового менеджмента - системы управления финансовыми ресурсами как децентрализованного, так и централизованного характера — финансовыми фондами предприятий и организаций, бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и др.

В основе разработки и организации финансовой политики лежит ряд важных принципов.

Первый из них состоит в том, что финансовая политика выступает органической частью общей экономической политики государства. Существует целая система прямых и обратных связей между финансовыми отношениями и экономикой в целом. Следует всегда учитывать, что финансовое положение как государства в целом, так и предприятий (фирм, корпораций) определяется развитием производства товаров и услуг, насыщением рынка и формированием определенного уровня платежеспособного спроса населения.

За годы экономических реформ произошел отрыв финансовых отношений от их базы — развития производства товаров и услуг, повышения доходности и рентабельности предприятий и обеспечения роста эффективности их деятельности. Финансовое состояние предприятий продолжает оставаться сложным, хотя за последние годы положение несколько улучшилось. Большинство предприятий промышленности испытывают значительные финансовые трудности, сдерживающие экономический рост, многие из них находятся на грани банкротства, а около 30% - убыточны. Еще более сложное финансовое положение в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, строительство, где убыточны более половины предприятий. Сейчас становится очевидным, что решение всего комплекса социальных задач, осуществление крупномасштабных национальных проектов невозможно без опоры на развитие производства товаров и услуг, создания большого количества дополнительных рабочих мест и сокращения безработицы, без перехода к инвестиционно-инновационному типу развития экономики.

Вторым важнейшим принципом финансовой политики является финансово-материальная сбалансированность экономики: Каждый фонд финансовых ресурсов любого уровня (бюджеты, внебюджетные фонды, капитал, выручка и прибыль предприятий и др.) выступает денежным эквивалентом соответствующего реального блага (материального фонда или нематериального, например, нематериальные активы предприятий). Поэтому через распределение финансовых ресурсов и движение финансовых потоков осуществляется соответствующее распределение материальных благ и услуг.

В то же время очевидно, что финансовые фонды, образуемые на основе спекулятивных операций на финансовых рынках, не могут привести к росту соответствующих материальных источников их покрытия. Это вызывает активизацию инфляционных процессов, рост цен и расстройство финансово-денежной системы.

Третьим важнейшим принципом финансовой политики выступает обеспечение стимулирующей роли финансов, т.е. их активного воздействия на развитие производства. Каждое звено финансовой системы должно функционировать как составная часть единого финансового механизма, усиливая его интеграционное (синергетическое) воздействие на поступательное развитие экономики. В настоящее время такой стимулирующий финансовый механизм в российской экономике еще не создан - финансы выступают довольно пассивным элементом экономического развития, часто выполняя даже дестимулирую- щуюролъ. Примером может служить налоговая система, которая не так давно лишала предприятия инвестиционных источников, изымая не только почти всю прибыль, но и часть их активов (в частности, оборотных средств при уплате НДС и налога на прибыль по отгрузке товаров, т.е. методом начисления). Пока ставится задача по формированию такого финансового механизма, который стимулировал бы развитие производства и экономию ресурсов, обеспечивая эффективное использование средств и управление финансовыми потоками.

Четвертым важнейшим принципом финансовой политики выступает ее плановость. В российской финансовой системе этому принципу еще не уделяется должного внимания, в отличие от западных стран, где политика, тактика и стратегия финансовых отношений выступают важными объектами государственного планирования. Постепенно финансовое планирование в России охватывает все более длительные периоды. В настоящее время основные финансово-бюджетные показатели рассчитываются на три года. Переход к расчету этих показателей на более длительные периоды (5—7 лет), к их обоснованному прогнозированию требует существенных изменений в уровне профессиональной подготовки работников центрального аппарата, региональных и местных финансовых органов. Необходимо создать методологический центр, который занимался бы унификацией показателей, используемых в планировании и оценке эффективности функционирования финансовой системы.

Это же относится и к системе финансовых показателей, используемых предприятиями, фирмами и корпорациями. До сих пор плановые и оценочные показатели финансовой деятельности субъектов рыночной экономики носят в лучшем случае отраслевой характер, а нередко разрабатывается индивидуально самими предприятиями и организациями. Большое значение в связи с этим имеет переход к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Это повысит «прозрачность» отчетности и сопоставимость показателей финансово-хозяйственной деятельности российских и зарубежных предприятий.

Наконец, пятым важнейшим принципом финансовой политики является ее эффективность. Главным оценочным показателем эффективности финансовой системы выступает комплексный социально-экономический эффект, характеризующийся, прежде всего, качеством жизни людей. Этот показатель включает уровень производства ВВП на одного жителя страны, продолжительность жизни, обеспеченность жильем, медицинским обслуживанием, доступность и уровень образования. По показателю качества жизни Россия находится в шестом десятке стран.

Принципы формирования и реализации финансовой политики характерны для всех уровней финансовой системы. Конечно, специфика каждого из них (регионов, муниципальных образований, предприятий и организаций и др.) должна учитываться при разработке соответствующей финансовой стратегии и тактики.

Различие государственных и муниципальных финансов определяется несколькими факторами . Главные отличия состоят в том, что федеральный центр и региональные власти располагают существенно большим административным, организационным и финансово-экономическим потенциалом, нежели муниципальные структуры. Тем более что в соответствии с Конституцией Российской Федерации муниципальные образования как органы местного самоуправления не входят в государственную властноуправленческую вертикаль. В то же время именно муниципальные органы власти обладают наиболее исчерпывающей информацией

См.: СЗРФ. 2003. №40.

Глава 1 Сущность и функции финансоп 31 о ресурсных, научно-производственных, хозяйственных и кадро- иых возможностях предприятий и организаций, расположенных на подведомственных им территориях.

Интересы развития территорий и звеньев рыночной экономики, расположенных на них, во многом совпадают.

Это, казалось бы, должно создавать предпосылки для развития устойчивой финансовой базы муниципальных образований. Но практика свидетельствует об обратном. Самые серьезные трудности становления местного самоуправления в современной России обусловлены острой недостаточностью финансовых средств для полноценного и сбалансированного его развития.

Передача на местные (муниципальные) бюджеты ряда расходов по здравоохранению, образованию, социальной поддержке населения не сопровождается адекватной передачей им источников финансирования, укреплением доходной базы местных бюджетов. Это негативно сказывается на жизни населения муниципальных образований, вызывает обоснованные претензии работников бюджетной сферы. Необходимость срочного исправления такого положения связана также с тем, что муниципальные бюджеты имеют непосредственное отношение к реализации принятых Президентом Российской Федерации национальных проектов, направленных на повышение качества жизни людей.

Экономической основой местного самоуправления являются находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местного бюджета, а также имущественные права муниципальных образований.

На практике среди всех источников финансовых средств развития местных самообразований наибольшее значение имеют три. Это, прежде всего, доходы от местных налогов. Их всего дна - налог на имущество физических лиц и земельный налог. Далее, неналоговые доходы, наиболее значимыми источниками которых являются местные облигационные займы и поступления от коммерческого использования муниципального имущества, связанные с его арендой и приватизацией. И наконец, природноресурсный потенциал, главной составляющей которого является земля.

В местных бюджетах раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и суб- венции, предоставленные для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Муниципальные бюджеты занимают важное место в общей системе бюджетов.

Достаточно сказать, что за счет них финансируется подавляющая часть расходов на среднее образование, здравоохранение, детские сады, жилье, коммунальные услуги. В связи со значительным ростом (примерно в два раза) количества муниципальных образований после принятия закона об общих принципах организации местного самоуправления с передачей ему расширенных полномочий на первый план вышла проблема сбалансированности местных бюджетов, сокращения их дотационное™. Многие муниципальные образования вообще не имеют бюджетов, а работают на сметах, составляемых вышестоящими властными структурами. В ходе проводимых социально- экономических реформ органы местного самоуправления еще не получили реальной возможности самостоятельно и в достаточном объеме формировать свои бюджеты. Это связано с тем, что бюджеты муниципальных образований в своей основе имеют доходы, источники и объемы которых не подконтрольны муниципальным органам. В итоге с самого начала преобразований сложился дисбаланс между расходными обязательствами и доходными возможностями местных бюджетов. Идет негативный процесс сокращения доли доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Российской Федерации. В то же время доля этих бюджетов в расходах консолидированного бюджета, наоборот, увеличивается. Разрыв между доходами и расходами муниципальных бюджетов продолжает возрастать. В настоящее время бюджет каждого второго города и района имеет превышение фактических расходов над доходами, т.е. является дефицитным.

Местные бюджеты формируются с целью финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления по решению задач функционирования и развития муниципальных образований. Эти задачи определены в гл. 3 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Широкая сфера полномочий в условиях слабости финансовой базы муниципальных образований ставит местное самоуправление в непосредственную бюджетно-на- лотовую зависимость от вышестоящих уровней власти. Местные налоги не превышают и четверти в источниках доходов муниципальных образований. Подавляющую же массу доходов составляют отчисления от федеральных и региональных налогов, а также трансферты и субсидии.

Федеральное законодательство возлагает на органы местного самоуправления задачи по обеспечению удовлетворения основных жизненных потребностей населения на уровне не ниже установленных государственных социальных стандартов. На их основе и должны рассчитываться муниципальные бюджеты и определяться их доходная база.

Определение расходов муниципальных бюджетов носит на практике вторичный характер, поскольку привязано к уровню их доходов и часто не отвечает даже минимальным потребностям по социально важным статьям бюджетов. Такой подход не отвечает требованиям времени по укреплению финансовой базы местного самоуправления.

Общепризнанным критерием автономии местного самоуправления и мерой его реальной финансовой самостоятельности служит показатель, характеризующий соотношение собственных доходов местных бюджетов в общей сумме осуществляемых ими расходов. Эту зависимость можно выразить коэффициентом покрытия расходов собственными доходами:

|? = Собственные доходы муниципального бюджета

Общая сумма расходов муниципального бюджета, рассчитанная по установленным нормам

Чем выше этот коэффициент, тем устойчивее финансовое положение муниципального образования. Необходимо формировать муниципальный бюджет таким образом, чтобы этот коэффициент имел тенденцию к росту. Только в этом случае органы местного самоуправления способны решать возложенные на них задачи по финансированию социально-экономических мероприятий, которые предусмотрены к реализации.

Выводы

Финансы представляют собой особую сферу экономических отношений, возникающих в процессе образования и использо- 3-

24X1 вания фондов денежных средств при формировании доходов и расходовании средств предприятий, а также государства и населения. Они реализуются через движение денежных потоков, которые выступают носителями финансовых взаимосвязей. Финансы выполняют ряд функций, которые раскрывают и конкретизируют их сущностное содержание. К основным функциям финансов можно отнести распределительную и перераспределительную, стимулирующую (регулирующую), контрольную и воспроизводственную — обеспечение процесса воспроизводства денежными средствами.

Финансовая система — это целостный комплекс управления финансовыми отношениями, включающий централизованные и децентрализованные фонды финансовых ресурсов, систему взаимосвязей между ними, а также управляющую подсистему - государственные, муниципальные финансовые органы и финансовые службы предприятий. Наиболее важным является придание финансовой системе стимулирующего качественного содержания, направленного на развитие предприятий как главнейшего звена рыночной экономики, обеспечивающего производство добавленной стоимости — источника финансовых ресурсов экономического роста.

Финансовые потоки — это количественно и качественно определенное движение денежных средств в процессе образования и использования фондов финансовых ресурсов. Объемы и эффективность финансовых потоков зависят от качественного содержания и величины формирующихся фондов, определяющих финансовый потенциал государства, его территориальных и хозяйственных звеньев. Чем больше экономическая мощь страны, тем объемнее финансовые потоки. Баланс финансовых потоков характеризует финансовое состояние как государства, так и отдельных территорий и хозяйственных звеньев. Чистый финансовый поток выступает одной из важнейших характеристик финансового потенциала предприятия (корпорации).

Финансовая политика государства, регионов и муниципальных образований выступает как комплекс мер по использованию финансовых отношений и финансовой системы для решения социально-экономических задач развития общества. Она должна быть направлена, прежде всего, на обеспечение финансовыми ресурсами роста качества жизни на основе использования инновационно-инвестиционного типа экономического развития.

Контрольные вопросы 1.

В чем состоит социально-экономическое содержание фи нансов и их функций? 2.

Каково назначение финансовой системы? 3.

Чем определяется ведущая роль финансов предприятий в финансовой системе? 4.

Каковы особенности оборота финансовых ресурсов и регу лирующего его финансового механизма? 5.

Что отражают финансовые потоки? Каково содержание бюджета финансовых потоков? 6.

Каковы принципы формирования финансовой политики? 7.

Каковы критерии эффективности развития финансовых от ношений?

Список литературы

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. №40.

Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.И. Кушлина. М., 2006.

Ковалева Л.М., Лапу ста М. Г., Скамай Л. Г. Финансы фирмы. М., 2005.

Пеньков Б.Е. Управление капиталом предприятия: финансовый анализ и принятие решений. М., 2001.

Финансы, налоги и кредит: Учебник/ Под общ. ред. И.Д. Мац- куляка. М.,2007.

Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию/Авт. колл. М., 2004.

© Пеньков Б.Е.

<< | >>
Источник: И.Д. Мацкуляка. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - Изд. 2-е, доп. и перераб.: Изд-во РАГС. - 640 с.. 2007

Еще по теме 4. Финансовая политика государства и муниципальных образований:

  1. Социально-финансовая группа - основа экономического саморазвития муниципального образования
  2. 3.1 Финансовая политика государства
  3. СЕМИНАР 1.3. Финансовая политика государства
  4. 5.4. Расходные обязательства муниципального образования
  5. 15. ИНВЕСТИЦИИ В УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  6. Тема 12. ГОСУДАРСТВО В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ. ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  7. Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  8. Глава 7 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  9. Понятие и структура собственности муниципального образования
  10. Управление воспроизводством собственности муниципального образования
  11. Глава 10. Финансовая политика государства
  12. 3.4. Принципы государственной политики в сфере образования. Приоритетные направления развития государственной политики в сфере образования
  13. содержание и значение финансовой политики государства, принципы ее формирования