<<
>>

Мюррей Н. Ротбард Алан Гринспен: особое мнение[†] Август 1987 г.

  Сегодня пресса изобилует приветствиями по поводу вступления во власть нового председателя Федерального Резерва Алана Гринспена; экономисты справа, слева и из центра поют хвалу его величию, деловой хватке и беспримерной проницательности в отношении «цифр».
Судя по всему, единственной оговоркой, которая могла бы помешать Алану воспользоваться той безграничной властью и почтением, которые снискал его предшественник, является тот факт, что он не обладает ростом баскетболиста, не имеет лысины и не курит большие сигары.

Проницательный наблюдатель мог бы прочувствовать, что всякий, кто удостоился столь единодушного одобрения от истеблишмента, не может быть столь уж безупречен, и в данном случае он был бы абсолютно прав. Я знаю Алана уже тридцать лет и все это время с неустанным интересом слежу за его карьерой.

Особенно примечательными я нахожу недавние заявления в прессе о том, что экономическая консультационная фирма Гринспена «Тауншенд-Гринспен» может исчезнуть со сцены, поскольку теперь эта фирма предлагает главным образом не эконометрические модели для прогнозирования или свои знаменитые цифры, а собственно персону Гринспена вкупе с его даром говорить абсолютно ни о чем, но со всеми подробностями и в вычурном стиле, не занимая никакой позиции.

Что же касается его выдающихся способностей в области прогнозирования, то, как он сам с горечью признал, основанная им фирма по управлению пенсионным фондом несколько лет назад прекратила свое существование ввиду неспособности эффективно применить прогнозирование именно тогда, когда это требовалось в первую очередь - когда инвестиционные фонды находились в критической ситуации.

Истинная квалификация Гринспена заключается в том, что на него можно рассчитывать как на человека, который никогда не станет раскачивать лодку истеблишмента. Он долго обустраивал свою позицию в самом центре экономического спектра.

Он, как и большинство других экономи- стов-республиканцев со стажем, принадлежит к консервативным кейнсианцам, которые в наши дни практически ничем не отличаются от либеральных кейнсианцев из лагеря демократов. По сути дела, его взгляды полностью совпадают с позицией Пола Волкера, который тоже является консервативным кейнсианцем. Это означает, что он стремится к умеренному дефициту и увеличению налогов и будет во всеуслышание выражать тревогу по поводу инфляции, при этом активно увеличивая денежную массу.

Тем не менее существует одно обстоятельство, которое делает Гринспена единственным в своем роде и ставит особняком среди его приятелей из истеблишмента. Дело в том, что он является последователем Айн Рэнд, и, таким образом, «в философском смысле» верит в свободную конкуренцию, в laissez faire - политику невмешательства государства - и даже в золотой стандарт. Но, как поспешили заверить нас New York Times и другие ведущие издания, Алан верит в laissez faire только lt;lt;на высоком философском уровне». На практике же в той политике, которую он отстаивает, он является центристом, как и все остальные, поскольку он еще и «прагматик».

Будучи так называемым «прагматичным» сторонником laissez faire, он ни разу в ходе своей выдающейся двадцати

летней политическом карьеры не выступил в защиту чего- либо, что хотя бы отдаленно напоминало laissez faire. Для Гринспена laissez faire - это отнюдь не путеводная звезда, не норма и не ориентир, на который следует держать свой курс, а всего лишь хранимая в шкафу диковина, не имеющая ничего общего с его конкретными политическими решениями.

В связи с этим Гринспен готов высказаться в пользу золотого стандарта только в том случае, если будут соблюдены все остальные условия: бюджет сбалансирован, торговля свободна, проблема инфляции решена, все исповедуют правильную философию и т.д. Точно так же он мог бы сказать, что поощряет свободную торговлю только в том случае, если будут соблюдены все необходимые условия: сбалансированный бюджет, слабые профсоюзы, наличие золотого стандарта, правильная философия и пр.

Иными словами, его «высокие философские принципы» никогда не будут применены им на практике. Для представителей истеблишмента присутствие такого человека в их лагере приобретает чуть ли не пикантный оттенок.

В свое время Гринспен, будучи председателем Совета экономических консультантов, поддержал недалекое начинание президента Форда под лозунгом «обуздаем инфляцию немедленно». Еще более пагубным является тот факт, что в 1982 г. этот «философский» приверженец laissez faire помог отстоять рэкетирскую программу социального обеспечения - как раз тогда, когда широкая общественность начала понимать бесперспективность этой программы и появился хороший шанс принести в жертву эту непоколебимую священную корову американских политиков. Гринспен вмешался в дело как глава «двухпартийной» (т.е. включавшей консервативных и либеральных центристов) Комиссии по социальному обеспечению и «спас» систему от банкротства путем резкого увеличения налогов на социальное обеспечение.

Алан является давним членом небезызвестной Трехсторонней комиссии - возглавляемой Рокфеллером элитной

верхушки финансово-политической власти в этой стране. Кроме того, заступая на пост главы Федерального Резерва, он покидает свое почетное место в совете директоров компаний ]. P. Morgan amp; Со. и Morgan Guaranty Trust. Да, теперь, когда Гринспен встал у руля нашего денежного управления, истеблишмент имеет все основания спать спокойно. Ведь им известно, что в качестве эдакой сахарной пудры над тортом «философское» рэндианство Гринспена, несомненно, заставит многих сторонников свободного рынка полагать, что отныне на верхних этажах властных структур восседает их убежденный сторонник.

<< | >>
Источник: А. В Куряев. Маэстро бума. Уроки Японии. 2003

Еще по теме Мюррей Н. Ротбард Алан Гринспен: особое мнение[†] Август 1987 г.:

  1. Алан Гринспен ЗОЛОТО И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА[*] 1966 г.
  2. Мюррей Ротбард и миф статической эффективности; обзор Роя Кордато
  3. Мюррей Н. Ротбард Мистический Федеральный резерв [‡] Октябрь 1991 г.
  4. Глава 18 ПАМЯТИ МЮРРЕЯ РОТБАРДА
  5. 27. Ротбард М.
  6. Глава 18 Памяти Мюррея Ротбарда
  7. Сэм Бостаф Австрийские корни Гринспена Январь 2001 г.
  8. Председатель Федерального Резерва Гринспен и Новая экономическая парадигма
  9. Джозеф Салерно Пустые разговоры председателя Гринспена Ноябрь 1996 г.
  10. § 3. Особое предназначение России?
  11. А. Н. Колмогоров (1913-1987)
  12. АЛАН ПИКОК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА 
  13. Коттл С, Мюррей Р. Ф., Блок Ф. Е.. Анализ ценных бумаг Грэма и Додда , 2000
  14. Регулирование и крах фондового рынка в 1987 г.
  15. §55. Отрицательные множители: особое сырье
  16. После "черного понедельника" (1987) Джордж Сорос
  17. Реформа системы подряда на предприятиях в 1987-1991 годах
  18. Другое мнение
  19. Авторитетное мнение
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -