<<
>>

Сельские реформы в 1990-х годах

В 1990-х гг. сельская реформа столкнулась с проблемами развития, отличными от 1980-х гг. Это главным образом связано с тем, что рост сельскохозяйственного производства в начале реформы превышавший норму стал нормальным, затем начал замедляться и даже остановился.

Основная причина - открытие рынков сельскохозяйственной продукции, усиление свободы торговли сельскохозяйственной продукцией на международных рынках. В итоге повысилась конкуренция на рынках сельхозпродукции. Все эти факторы оказали сильное давление на сохранение доли китайской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке.

Однако благодаря активным всесторонним усилиям ЦК КПК и Госсовета сельская реформа продвигалась вперед. В начале 1995 г. на Всекитайском совещании по проблемам работы в деревне было определено семь основных направлений в области сельского хозяйства: стабилизация и совершенствование экономической политики в деревне, всемерное увеличение капиталовложений в сельское хозяйство, полное использование сельскохозяйственных ресурсов, развитие сельского хозяйства с акцентом на агротехнику, реформа структуры сельского хозяйства, производства и потребления, усиление макроэкономического регулирования сельского хозяйства.

В основе реформы - сохранение главных направлений агрополитики при введении системы семейного порядка, при существовании различных форм собственности и хозяйствования, а также организация малых сельских предприятий. Усиление внимания к АПК предусматривало прежде всего увеличение капиталовложений в отрасль. Кроме того, во многих провинциях возобновилась практика обязательного участия крестьян в ирригационном строительстве и других видах земледельческих работ. Дали первые результаты многолетние целенаправленные усилия по внедрению высокоурожайных сортов пшеницы и хлопка.

Успехи в развитии сельской экономики способствовали стабилизации экономического положения, сокращению противоречий между общественным спросом и предложением, насыщению рынка продукцией АПК и снижению цен.

Реализация решений Всекитайского совещания проявилась главным образом в пяти следующих аспектах.

Во-первых, стабильность ведения сельского хозяйства зависит от гарантированности земельного надела. Поэтому ЦК КПК, ВСНП и Госсовет приняли ряд положений, утвердивших правовое положение системы семейного подряда. В то же время продление срока подряда на землю стимулировало передачу права подрядного хозяйствования на земле. Срок подряда на землю был продлен до 30 лет, а срок подряда на работы по освоению земли, такие как распахивание целины, лесопосадки, борьба с песчаными наносами и мелиорация, был еще длиннее. В условиях сохранения общественной собственности на землю и неизменности сельскохозяйственного использования земли с одобрения заказчика подрядчик в период подряда имел право на передачу задания, уступку, обмен, вступление в пай; разрешалось наследовать право подрядного хозяйствования на осваиваемых объектах; разрешалось осуществлять подряд, аренду и продажу с аукциона прав пользования неразработанными ресурсами.

Во-вторых, была пересмотрена система макроэкономического регулирования спроса и предложения сельскохозяйственной продукции, введена система ответственности под названием «мешок риса» председателей народных комитетов провинций и система ответственности под названием «корзина с овощами» мэров городов. Были расширены права и обязанности органов местного самоуправления по регулированию спроса и предложения сельскохозяйственной продукции, усилены возможности по регулированию спроса и предложения сельскохозяйственной продукции.

В-третьих, была реформирована система товарооборота зерновых, хлопка и химических удобрений. В связи с диспропорцией заниженных цен на зерновые и хлопок и слишком быстрым ростом цен на сельскохозяйственные средства производства, ЦК КПК предпринял ряд мер, в частности усилил управление закупками и сбытом зерновых и хлопка, создал систему специальных продовольственных запасов, скорректировал систему закупочных цен; был нормализован оборот химических удобрений, при реализации химических удобрений осуществлялся принцип «одного главного канала и двух вспомогательных».

Крестьянские предприятия считались основным каналом, а самостоятельное обеспечение сбыта предприятием-производителем - вспомогательным каналом.

В-четвертых, было установлено правовое положение сельских предприятий, распространялась акционерная кооперация, была улучшена инвестиционная и коммерческая среда. В октябре 1996 г. ВСНП VIII созыва принял «Закон о сельских предприятиях в КНР», где было утверждено место сельских предприятий в народной экономике. Была выдвинута идея о том, что необходимо поддерживать и направлять сельские предприятия в использовании таких форм акционерной кооперации, как льготные акции и дополнительная эмиссия акций, кроме того, было разрешено вне зависимости от собственности организовывать межрайонные и межотраслевые хозяйственно-технические объединения, совместно создавать корпорации акционерных обществ или акционерных кооперативов.

В-пятых, продвинулась вперед социальная реформа в селах, охранялись законные права и интересы крестьян. Создавалась и совершенствовалась сельская избирательная система и порядок заседаний сельских жителей; гарантировалось право сельских жителей на участие в политической деятельности; крестьяне с экономическими способностями могли уезжать в города на постоянное местожительство и создавать предприятия, крестьяне также могли на конкурсной основе поступать на государственную службу и т. д. 

<< | >>
Источник: Жуджунь Дин, Ковалев М. М., Новик В. В.. Феномен экономического развития Китая. 2008

Еще по теме Сельские реформы в 1990-х годах:

  1. ЯПОНИЯ В 1980-Х И 1990-Х ГОДАХ: ОТ ПОДЪЕМА К КРАХУ И ДАЛЬНЕЙШИМ СОБЫТИЯМ
  2. ГЕРМАНИЯ В 1980-х И 1990-х ГОДАХ: МОНЕТАРИЗМ ВО ИМЯ ЭКСПОРТА
  3. Финансовые реформы в 1994-1999 годах
  4. Реформа цен в 1978-1988 годах
  5. Развитие реформ в 1993—1994 годах
  6. Торможение реформы цен в 1989-1991 годах
  7. 4.8. АГРАРНАЯ РЕФОРМА 1990-х гг.
  8. Реформа системы подряда на предприятиях в 1987-1991 годах
  9. Глава 14 Налоговые реформы 1990—2000-хгг.
  10. Социально-экономические реформы 1980 - 1990 гг.
  11. 1.11.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ Рецессия экономики 1990-х гг.
  12. Герасимова Р.Г.. Сравнительный анализ экономического развития и рыночных реформ в странах с переходной экономикой в 1990—2009 годы, 2010
  13. Вопрос 5: Положение сельского хозяйства после реформы
  14. Германия в 1970-х годах
  15. ЯПОНИЯ В 1970-х ГОДАХ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -