<<
>>

Рост торгово-экономических связей США и Евросоюза с арабскими странами

Развитые страны — страны Западной Европы и особенно США — начала XXI столетия обозначили новый интерес в экономическом t отрудничестве с арабским миром. В марте 2004 г. США и Марокко шключили соглашение о свободной торговле (ССТ), направленное на устранение тарифных барьеров и открытие рынков для промышленных компаний, фермерских хозяйств и потребителей обеих стран.

Данное соглашение стало вторым, после соответствующего соглашения с Иорданией (2201). Эти соглашения — часть общего плана пра- иительства США в области расширения торговли и проведения экономических реформ в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Итогом подобных инициатив должно стать создание к 2013 г. Ближневосточной зоны сотрудничества и свободной торговли. Представитель США на торговых переговорах Р. Зеллик сообщил агентству МЕНА, что соглашение с Марокко охватывает все виды сельскохозяйственной продукции и открывает марокканский рынок для товаров американского АПК. Мясо птицы, говядина и пшеница получат больший доступ в рамках тарифных квот. Американские фермеры будут распо- нагать дополнительными возможностями в сфере конкуренции с агропроизводителями из Канады и ЕС на марокканском рынке.

Ввозные пошлины на сельскохозяйственную продукцию оказа- мись самой сложной проблемой на двусторонних переговорах по поводу заключения ССТ, так как значение аграрного сектора в экономике королевства велико. По мнению Р. Зеллика, новые договоренности несут определенные блага и сельскому хозяйству Марокко, в частности, более доступными становятся относительно дешевые корма для марокканского животноводства. Представитель США выделил и другие секторы, которые смогут извлечь определенные преимущества из ССТ, например сферу телекоммуникационных, компьютерных и финансовых услуг, туризм, энергетику, транспорт, страхование, индустрию развлечений.

Американские поставки в Марокко составляют примерно 475 млн лолл.

в год и включают в основном авиатехнику, машины и оборудование, кукурузу. Незначительная доля королевства в экспорте из США может увеличиться в результате отмены ввозных пошлин, средний уровень которых в настоящее время составляет 20%. Аналогич-

ный барьер на американском рынке для марокканской продукции значительно ниже — 4%.

США подписали также внешнеторговый документ с ОАЭ. В cooi ветствии с рамочным соглашением о торговле и инвестициях создан ся совместный совет, которому поручено определить направления для расширения двустороннего товарообмена и взаимных инвестиции Р. Зеллик отметил увеличение возможностей для роста американских поставок в ОАЭ и оказания содействия в либерализации и диверсифи кации экономики Эмиратов.

Товарооборот между США и ОАЭ в 2005 г. составил 5,7 млрд долл. В качестве рынка сбыта для американских товаров ОАЭ находятся примерно на 30-м месте в мире. Поставки из США в 2005 г. составили 4,2 млрд долл. и включали в основном машины и оборудование, само леты, автомобили, оптические приборы, медицинскую технику; жи вых животных и орехи. ОАЭ продавали преимущественно нефть, плс теные и вязаные изделия.

В Вашингтоне успешно завершился второй раунд переговорои между США и Бахрейном, посвященный подготовке двустороннею ССТ; такое соглашение было вскоре подписано в ходе третьего раунд;| переговоров между представителями обеих стран.

Представитель США на торговых переговорах Р. Зеллик подписал oi имени своей страны рамочные соглашения о торговле и инвестициях с Йеменом и Кувейтом. Он отметил, что эти договоренности являются составной частью инициативы президента США по содействию эконо мическим реформам на Ближнем Востоке и созданию к 2013 г. Ближнс восточной зоны свободной торговли. Соглашениями предусматриваем ся формирование Американо-Йеменского и Американо-Кувейтского советов по торговле и инвестициям, в рамках которых будут проводить ся двусторонние встречи с участием высокопоставленных представите лей стран-партнеров и решаться торговые и экономические вопросы. Соглашения направлены прежде всего на интенсификацию торговых отношений, поскольку торговые обороты США с этой группой стран незначительны.

Так, поставки американских товаров (в том числе са молетов, нефтяного и бурильного оборудования, электроприбором, пшеницы и молочных продуктов) в Йемен в 2002 г. составили всего лишь 366 млн долл. Американские закупки йеменских товаров, в свою очередь (в основном нефти и кофе), не превышали 246 млн долл.1 Это крайне низкий торговый оборот, а в условиях огромного дефицита амс риканской внешней торговли США заинтересованы в наращивании

ш.июза своих товаров и услуг в самые разные страны, тем более в такие перспективные, как страны арабского мира.

Американский товарный экспорт в Кувейт в 2002—2005 гг. увеличился с 700 млн долл. до 2 млрд долл. Поставлялись прокат черных ме- ишлов, химикаты, бурильное и нефтяное оборудование, авиатехника, продовольствие и другая продукция. Импорт в США из Кувейта был равен примерно 2 млрд долл. В товарной структуре преобладали нефть, нефтепродукты, химические удобрения.

Бахрейн, Иордания и Марокко заключили с США соглашения о юрговле и инвестициях до начала переговоров по соглашениям о создании зоны свободной торговли — ЗСТ. По сообщению официальных иорданских источников, свободная торговля с Соединенными Штатами позволила королевству в 2005 г. существенно увеличить поставки в США до запланированного уровня — 700 млн долл. и создать рабочие места для более чем 30 тыс. человек.

Весьма важной представляется объявленная в 1992 г. Новая интеграционная программа ЕС в отношении ближневосточных арабских стран, представляющая собой комплекс мер, охватывающих экономические, политические и гуманитарные области. США в конце 1990-х гг. также выступили со своей программой экономического партнерства со странами региона, предложив примерно близкий к евросоюзовско- му объем экономической помощи наименее развитым странам.

Комиссар по иностранным делам ЕС К. Паттен присутствовал на церемонии подписания Соглашения о свободной торговле между Иорданией, Египтом, Тунисом и Марокко, состоявшейся 25 февраля г. Соглашение, известное также как Агадирское соглашение, является важным этапом на пути создания к 2010 г.

Средиземноморской зоны свободной торговли, призванной вывести на качественно новый уровень отношения ЕС со странами региона. Евросоюз был активным сторонником инициативы четырех стран и финансирует ее в рамках специальной программы.

Паттен заявил, что Агадирское соглашение, способствуя реализации общей цели — формированию Средиземноморской ЗСТ, создает необходимые стимулы для региональной интеграции и содействия частным инвестициям. Он призвал другие развивающиеся страны Средиземноморья присоединиться к Агадирской инициативе. ЕС завершил работу над соглашением с Сирией. Им уже заключены перспективные соглашения об ассоциации с другими средиземноморскими партнерами, направленные на установление в регионе более тесных связей в политической, экономической и социальной сферах. ЗСТ между четырьмя арабскими странами позволит сформировать интегрированный рынок с числом потребителей, превышающим 100 млн человек. Появятся но вые возможности для осуществления европейских инвестиций.

Агадирский процесс, являющийся важной субрегиональной ини циативой, был начат Марокко, Тунисом, Египтом и Иорданией в мае г., когда эти страны в Агадирской декларации выразили намере ние сформировать ЗСТ. Значение данной инициативы усиливается тем обстоятельством, что интеграционные процессы охватываю! страны Магриба и Машрика (Большой Магриб). Создаются предпо сылки для дальнейшего взаимодействия этих государств с ЕС.  

<< | >>
Источник: Р. И. Хасбулатов. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА и международные экономические отношения Часть 1. 2006

Еще по теме Рост торгово-экономических связей США и Евросоюза с арабскими странами:

  1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ США
  2. Арабские страны
  3. II.4.4. Арабские страны в интеграционных процессах
  4. Торговля между «глобальной триадой»: США - Евросоюз - Японии
  5. Интеграционные процессы в арабских странах
  6. Задачи модернизации арабских стран: особенности их решения
  7. 2.2. Налоговые системы стран Евросоюза
  8. 4. Экономический рост и экономически отсталые страны
  9. Питер Эванс, Джеймс Э. Раух Бюрократия и экономический рост: межстрановой анализ воздействия «веберианизации» государственного аппарата на экономический рост
  10. § 2. Экономические последствия арабских завоеваний
  11. Глава III ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АРАБСКОГО ХАЛИФАТА
  12. Ислам и экономическая мысль Арабского востока. Ибн-Хальдун
  13. 2. Платежный баланс - отражение внешнеэкономических связей страны.
  14. 4.1. Платежный баланс - отражение мирохозяйственных связей страны
  15. Глава 28 РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ
  16. ЭК0Н0МИЧЕСКИЙ РОСТ СТРАНЫ
  17. Торговые отношения между США и Латинской Америкой
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -