<<
>>

ПИИ и индекс транснациональности экономики страны

Как показано ранее, в международных исследованиях существует понятие «индекс транснациональности» (ИТ), которое устанавливает степень вовлеченности национальной экономики в систему мировой экономики.

Этот показатель рассчитывается по следующим четырем критериям: приток ПИИ как процент от валового объема капитальных вложений за последние три года; отток ПИИ как процент от валового объема капитальных вложений ВВП в расчетном году; добавленная стоимость иностранных филиалов ТНК как процентное отношение от величины ВВП в расчетном году; численность занятых на иностранных филиалах ТНК как процентное отношение от занятых в стране в расчетном году.

Среди развитых стран, как показывают данные рис. 10.2, самый высокий ИТ свойствен экономике Бельгии и Люксембурга — 75,6%, отражающий высокую степень переплетения финансово-хозяйственных связей с региональной экономикой; далее следуют Исландия (47,4%), Дания (36,4%), Швеция (34,5%), Нидерланды (33,7%), Канада (20%), Германия (18%), Франция (12%), США (9%), Япония (3%).

Самые могучие экономические державы, США и Япония, меньше интернационализированы в силу того, что их экономические системы в значительной степени самодостаточны и они работают в своей основе на внутренний рынок. Это, однако, не означает их изолированности и несвязанности их экономик с мировым рынком — их внутренние рынки как раз и являются (как и ЕС) ядром мирового рынка.

Среди развивающихся стран в максимальной степени интернационализированы экономики Гонконга (около 110%), Нигерии (62,8%), Тринидада и Тобаго (47%), Сингапура (46%), Чили (29%).

Среди стран Центральной и Восточной Европы наиболее высокими являются ИТ у Венгрии (свыше 25%), Эстонии (20%), Чехии (23%), Молдовы (18%), Болгарии (17%), Польши (16%), России — 5%.

Что касается стран СНГ, в целом отметим, что доля в мировых накоплениях ПИИ у них все еще мала: 2,1% в 2002 г.

Соответственно, незначительны иностранные отделения компаний, количество работающих на них и т.д. Во многом это объясняется тем, что большинство стран региона стали открытыми для ПИИ недавно, с 90-х гг. XX в., поэтому накопленные ими ПИИ невелики. Небольшой объем накопленных ПИИ также отражает влияние таких факторов, как несовершенство правовой и регулирующей базы, недостаток опыта по содействию прямым иностранным инвестициям. Однако главная причина, в частности, в отношении РФ, препятствующая притоку иностранных инвестиций, — это хроническая политическая нестабильность. В стране сложилась крайне противоречивая ситуация: с одной стороны, власти стремятся через реальные действия создать структуры рыночной экономики и условия для привлечения иностранных инвестиций; с другой стороны, сами власти часто выступают главным инструмен-

alt="" />

Примечания. 1. Среднее значение четырех долей: потоки ФРС как процент роста создания основного капитала за последние 3 года, внутренние ценные бумаги ФРС как процент ВВП в последнем году расчета; добавленная стоимость от зарубежных филиалов как процент ВВП в расчетном году; занятость в зарубежных филиалах как процент общей занятости в расчетном году. Были выбраны страны, данные о которых по всем этим четырем показателям доступны: Финляндия, Франция, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция, Великобритания, Соединенные Штаты, Китай, Индия, Малайзия, Сингапур и Тайвань.

Для остальных стран данные

были подсчитаны приблизительно с использованием соотношения добавленной стоимости филиалов США к внешним акциям ФРС США и к общей сумме внутренних акций ФРС в стране. Данные по занятости были доступны только по Австрии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Японии, Нидерландам, Норвегии, Порту!алии, Швеции, Великобритании, США, Гонконгу, Индонезии и Сингапуру. Для других стран данные были рассчитаны путем отношения занятости финских, германских, японских, шведских, швейцарских и американских филиалов. Влияние занятости зарубежных филиалов следующих стран: Алйаппи, Ьоснии, Болгарии, Хорнаши, Эстонии, Литвы, Румынии, Сербии и Чертиории, С ловакии, Македонии п Украины — было рас- счшано на основе внутренних июни! lt;!gt;!*( на человека.

5              10              15              20              25              Ш

Источник: World Investment Report. 200-1 I* IS

Рис. 10.2. Индекс транснационащ.in»» ш и \\н \ i руинах стран, 2004, %

том, расшатывающим действия автономных сил страны по достижению политической стабильности.

На основе расчета полученных данных выводится коэффициент, или индекс транснациональности экономики страны. Огромные инвестиционные потоки и глобальная деятельность ТНК, оперирующих этими потоками, все теснее связывают между собой национальные экономики, вовлекают их в единые производственно-экономические, финансовые и торговые связи. Как следствие всего этого — растет взаимозависимость стран: с одной стороны, это, безусловно, позитивный процесс, устраняющий протекционистские, торговые, производственные, инвестиционные и иные барьеры. Эти глобальные процессы способствуют переплетению хозяйственных связей, свободному передвижению людей (и рабочей силы), товаров, услуг и пр.

Все это повышает производительность труда в целом в мировой экономике, поскольку быстро переносятся новые технологии из страны в страну, растет эффективность национальных экономических систем. В то же время все эти тенденции значительно повышают риски для любой национальной экономики оказаться поверженной спадом или кризисом, если происходит «сбой» в какой-либо подсистеме глобальной мировой экономики. И чем выше ИТ национальной экономики, тем в большей степени она зависит от «здоровья» мировой экономики.

Изменения в национальных регионах регулирования ПИН На динамику ПИИ, несомненно, воздействует продолжающаяся либерализация режимов ПИИ; только в 2003 г. в законы и правила, регулирующие ПИИ, было внесено 244 поправки, причем 220 из них — в направлении дальнейшей либерализации; в том же году были заключены 86 двусторонних инвестиционных договоров и 60 договоров об избежании двойного налогообложения, в результате чего общее число таких договоров составило, соответственно, 2265 и 2316. Ежегодно число новых заключенных договоров, как показано в табл. 10.5, с 1995 по 2004 г. возрастало.

Данные табл. 10.5 свидетельствуют, что процесс изменений в национальных системах регулирования движения иностранных инвестиций в 1990-е гг. и в первые годы XXI столетия был весьма динамичным и в целом, очевидно, существенно повлиял на общие условия мирового движения капитала. Далее следует отметить динамику одной универсальной тенденции, которая состоит в неуклонном росте влияния трех наиболее развитых центров мировой экономики. Движение капитала как внутри этой «триады», так и по «внешнему кольцу» стало уже состоявшимся глобальным фактором. При этом сам процесс циркуляции ПИИ в «триаде» не ослабевает даже в условиях глубоких спадов производства и торговли, или кризисов в международной финансовой системе, хотя очевидно воз

действие этих явлений на динамику и темпы движения финансовых ресурсов. По-видимому, устойчивость движения капитала внутри «триады» создает общую прочность самой международной системы движения прямых и портфельных инвестиций в целом; при этом следует учитывать быстрый рост нового, китайского центра притяжения ПИИ.

Внутренние режимы стран, их устойчивость и стабильность, законодательство, регулирующее ПИИ, — все это имеет, безусловно, огромное значение в мотивах инвесторов, принимающих решения относительно инвестиционных проектов и программ в конкретных странах (см. табл. 10.6).

Факторыу воздействующие на ПИИ в условиях переходной экономики. Эти факторы вполне определились за 15 лет преобразований, их можно сгруппировать следующим образом (частично они просматриваются в табл. 10.7): неустойчивая политическая ситуация в стране; разнонаправленные меры по содействию предпринимательству, невысокий уровень квалификации управляющих звеньев на разных иерархических ступенях власти, в том числе в высших эшелонах управления; неустойчивая экономическая ситуация в стране, несмотря на ускорившийся экономический рост в 2003—2004 гг.; нестабильная экономическая политика, разрабатываемая и проводимая в жизнь правительством;

Таблица 10.5

Изменения в национальных режимах регулирования, 1995—2004 гг.

colspan="2">

1

2002 2003

1

Характер изменений

1995

1996

1997 1998 1999

2000

2001

2004

Число стран, внесших изменения в свои инвестиционные режимы

64

65

1

76

60

63

69

71

,0

82

102

Число изменений в режимах регулирования

112

¦

114 151 !

i 145

140

150

! 208

248

244

271

! j

В том числе:

1 создание более благоприятных условий для ПИИ1

1

106

98

135

!

136 131 147

194

236

220

235

создание менее благоприят- ^ ных условий для ПИИ^

16 ; 16

                            !

9

^ 9 3

114

I

12

1

24

; зб;

i 1

Включая изменения, направленные на либерализацию или на укрепление механизма функционирования рынков, а также на усиление стимулирования.
Включая изменения, направленные на усиление контроля, а также ослабление стимулирования.

высокий уровень коррумпированности чиновничества и представителей власти.

Все эти факторы, действуя в совокупности, создают соответствующие условия, которые способствуют притоку ПИИ или, наоборот, их бегству, отчуждению.

Объект своего инвестирования любая ТНК определяет с учетом прежде всего следующих трех факторов: а) политики страны-реципиента; б) реальной активной деятельности правительств этих стран, с помощью которых они способствуют инвестициям; в) характеристики экономики страны, общего ее состояния (см. табл. 10.6).

Влияние различных местных факторов на приток ПИИ зависит от основной цели и типа инвестиций, отрасли, размера создаваемого предприятия и стратегии инвестора (масштабы предприятия). Различные цели могут обусловливать выбор различных объектов для размещения инвестиций в зависимости от стратегии инвестора и задач, которые преследует принимающая страна.

В табл. 10.7, подготовленной специалистами ЮНКТАД, представлены в обобщенной форме наиболее значимые собственно экономические факторы, сдерживающие или, наоборот, стимулирующие приток ПИИ в странах Центральной и Восточной Европы. Разбивка показателей натри группы довольно условна: например, вторая группа факторов — «политические факторы» — на самом деле содержит чисто экономические причины: макроэкономическая стабильность, конвертируемость валюты, темпы приватизации и т.д. Третья группа факторов — «содействие бизнесу» — содержит ряд политических факторов, например такие, как «политическая среда» и «имидж страны», т.е. характеристики стран-ре - ципиентов, анализ которых позволяет ответить на вопрос, желает ли данная страна создать такие условия, которые требуются для притока ПИИ.

Воздействие трансграничных слияний и поглощений на международное движение финансовых ресурсов. Формы движения ПИИ разнообразны, и технологические инновации, как правило, принимают эти формы (и виды) движения ПИИ. Ключевыми из них (укрупненными) являются следующие: а) общее движение ПИИ (финансирование), б) реинвестиции, в) межкорпоративное кредитование и займы (банков, фирм и т.д.); последняя форма явно доминирует в движении частных ПИИ. Все эти (и другие) формы применяются в многочисленных сделках по трансграничным слияниям и поглощениям, осуществляемых крупными корпорациями в целях обеспечения притока (оттока) ПИИ (см. рис. 10.3).

Как видно из движения кривой, отражающей динамику трансграничных слияний и поглощений, ее высшая точка подъема пришлась на 2000 г., после которого начался быстрый спад как следствие общего

Таблица 10.6

Характеристики стран-реципиентов, способствующих притоку ПИИ

Общие условия стран, принимающих ПИИ Политическая среда для ПИЙ Экономическая, политическая и социальная стабиль-

[ ность Правила, регулирующие приход и деятельность инвестора Отношение к филиалам ино-

¦ странных компаний

; • Функционирование и структура рынков (особенно конкуренция и политика слияний и поглощений) Международные соглашения по содействию ПИИ Политика приватизации Торговая политика (тарифные и нетарифные барьеры) Экономические характеристики Конкретные механизмы

i • Рыночная инфраструктура

I • Экономическая свобода Содействие бизнесу Продвижение инвестиций (включая создание имиджа, проведение мероприятий, способствующих поиску средств и развитию услуг по поддержке инвестиций):

инвестиционное стимулирование;

«побочные издержки», связанные с коррупцией,эффективностью управления и т.д.;

социальная сфера (двуязычные школы, качество жизни и т.д.);

постинвестиционное обслуживание

Тип ПИИ, j ; классифицированный;

по целям ТНК [

А.              Расширение рынка : сбыта              i

В. Получение доступа | к природным ресурсам (активам)

I

|С. Взаимосвязь ПИИ, |торговой и налоговой | политики

;Д. Повышение |эффективнос1и (Производства

Основные экономические характеристики              j

стран-реципиентов | Размер рынка и доход на душу населения Темпы роста рынка Доступ к региональным и глобальным рынкам Специфические для данной страны предпочтения потребителей

Структура рынков Сырье              !

Неквалифицированная низ- j кооплачиваемая рабочая сила: Квалифицированные кадры j Технологические, инновационные и другие созданные j активы (например, торговые j марки), включая активы, во- | плотенные в людях, фирмах ' и их группах

Материальная инфраструктура (порты, дороги, энергообе-! спечение, связь) Фактор стоимости ресурсов и активом в совокупности с производительностью труда />•Другие издержки, например j расходы на транспорт и связь | и/и i и внутри страны-реци- ииста, издержки на приобретение промежуточных про- j дуктов              | Членство в региональной интеграционной группировке, способствующее созданию региональной сети корпорации

Источник: World Investment Repoil .МММ haul ;iiul Determinants. Table IV. 1.

Таблица 10.7

Факторы, влияющие на приток (отток) прямых иностранных инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы

Фактор

Способствующий! Сдерживающий j фактор фактор

Экономические факторы \

Уровень заработной платы

1 13 !

Навыки рабочих

j 12 i

i

Размер рынка

2 1

8

Темпы роста рынка

! 2 ,

3

Природные ресурсы

! 1 i

5

Управленческие навыки

1 1

1

Материальная инфраструктура

1 1 i

4

Финансовая инфраструктура

i 1

3

Доступ на рынок

!

1

Состояние промышленности

1

Политические факторы \ '

Макроэкономическая стабильность

! 9 j

I

Политическая среда

! з

2 !

Конвертируемость валюты

5 i

I

Стратегии, благоприятствующие привати

1 4 1

з !

зации 1 i

Темпы приватизации

1 2 1

2 1

Готовность местных фирм к конкуренции

i з !

2 i

Возможность реконструкции экономики

1 3 !

3 i

Система налогов

1 !

2 i

Правовая стабильность, судебная система

gt;

5 i

Характер реконструкции существующих

1 - !

3

предприятий ! j Содействие бизнесу \ \

Субъективная близость к инвесторам

! И '

I

Информация

i з I

5 !

Имидж страны

; 1 gt;

8 i

Финансовые стимулы

1 i i

8 i

Рыночные стимулы

1 i i

3

Регистрация предприятий

i i i

4

Источник: World Investment Report. 2004: Trend and Determinants. Table IV. 1.

спада в мировой экономике. Объем сделок, составивший в 2000 г. около 1,2 трлн долл., снизился до 400 млрд долл. в 2002 г. Новый рост ПИИ, как мы показали, приходился на 2003—2005 гг.

В предшествующие годы существенно сократились внутрифирменные займы и в меньшей степени потоки акций (два из трех компонентов потоков ПИИ). Вместе в тем благодаря росту прибылей возросли реинвестированные поступления. Отнюдь не помогали и низкие темпы эко-


млрд долл.

1200              4,0

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003-2004

Доля трансграничных сделок по слияниям и поглощениям в рыночной капитализации.

Трансграничные сделки по слияниям и поглощениям.
Рис. 10.3. Объемы трансграничных сделок и поглощений (в млрд долл.) и их доля в рыночной капитализации (%)

Источники: UNCTAD, based on data obtained from United States Department of Commerce Bureau of Economic Analysis (http://www.bea.gov/), 2002; World Investment Report. 2005. R 81—82.

номического роста. Третий год подряд отмечалось уменьшение числа и стоимости показателей трансграничных СиП. Приток 11И И в США сократился наполовину — с 60,3 до 29,8 млрд долл., н результате чего эта страна оказалась позади Люксембурга, Китая и Франции. Объем притока в ЕС в целом сократился на 21%, составив 295,2 млрддолл.

В то же время вывоз ПИИ из развитых стран увеличился на 4% (до 569,6 млрд долл.), главным образом благодаря увеличению оттока из США: этот показатель возрос почти на х/у составив 152 млрд долларов. США вновь оказались крупнейшим источником ПИИ, а за ними по этому показателю идут — в порядке очередности Люксембург, Франция и Великобритания. В результате роста опока при сохранении притока ПИИ чистое отрицательное сальдо ( 1МД по ним двум статьям составило 122 млрд долл., что представляй сооой рекордно высокий дефицит. Однако сохраняется общая тенденции оОмспа основными потоками капитала между тремя центрами «• моральной триадой», но мощный отток капитала в Китай деформируй ну тенденцию.  

<< | >>
Источник: Р. И. Хасбулатов. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА и международные экономические отношения Часть 1. 2006

Еще по теме ПИИ и индекс транснациональности экономики страны:

  1. Глава 1. Изучение в европейских странах российских прямых инвестиций и транснациональных корпораций
  2. Транснациональные корпорации в мировой экономике
  3. Глава 32 АМЕРИКАНСКИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
  4. Воздействие транснациональных корпораций на мировую экономику
  5. 2.3. Роль ПИИ в развитии экономики
  6. 2.2. Масштабы и структура ПИИ в российской экономике
  7. Иванов И.Д.. Империи финансовых магнатов (транснациональные корпорации в экономике и политике империализма), 1988
  8. V.1.1. Важнейшие черты и особенности экономики развивающихся стран. Классификация стран
  9. Рынки акций и облигаций в развивающихся странах и странах с переходной экономикой
  10. Кредитная система страны (сущность, функции и роль в экономике страны)
  11. ЛЕКЦИЯ № 4. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК
  12. Новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны, наименее развитые страны. Особое место группы\ лидеров развивающегося мира: новых индустриальных стран и стран — членов ОПЕК
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -